Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конструкт по развитию речи на тему: "Чтение русской народной сказки Никита Кожемяка" для детей подготовительной к школе группы

Конструкт по развитию речи на тему: "Чтение русской народной сказки Никита Кожемяка" для детей подготовительной к школе группы

08.04.2021

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Конструкт по речевому развитию

на тему: «Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»»

для детей подготовительной к школе группы (6–7лет)







Разработчик:

Сидорова О.И.

















Камышлов, 2020г.

Образовательная область: речевое развитие, социально–коммуникативное развитие;

Тема: «Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»»;

Время проведения: первая половина дня;

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6–7 лет);

Цель педагогическая: Совершенствование и расширение знаний детей о русских народных сказках, вспомнить известные им русские народные сказки; познакомить детей с русской народной сказкой «Никита Кожемяка»; совершенствовать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов, обогащение словарного запаса детей, путём введения новых слов, при этом способствовать развитию диалогической речи, слухового внимания и фонематического восприятия, также воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга, интерес к русским народным сказкам.

Цель для ребёнка: Ознакомление с русской народной сказкой «Никита Кожемяка», ответить на вопросы после того, как педагог прочтёт сказку.

Задачи:

Образовательная: 1. Совершенствовать и расширить знания детей о русских народных сказках, вспомнить известные им русские народные сказки; познакомить детей с русской народной сказкой «Никита Кожемяка».

2. Совершенствовать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов.

3. Обогащение словарного запаса детей, путём введения новых слов.

Развивающая: Способствовать развитию диалогической речи, слухового внимания, фонематического восприятия.

Воспитательная: Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга, интерес к русским народным сказкам.

Словарная работа: пенька – грубое волокно, которое используется для изготовления веревок, канатов.

Соха – приспособление для вспашки земли.

Межа – узкая полоса земли, которая является границей между участками.

Беда неминучая – неминуемая, беда, которая обязательно произойдет.

Подготовительная работа: артикуляционная гимнастика, отгадывание загадок о героях русской народной сказки «Никита Кожемяка».

Материалы и оборудования: иллюстрации из книги, конверт, письмо.

Планируемый результат: у детей совершенствуются и расширяются знания о русских народных сказках, они вспоминают известные им русские народные сказки; знакомятся с русской народной сказкой «Никита Кожемяка»; у них совершенствуется правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов, обогащение словарного запаса детей, путём введения новых слов, при этом развивается диалогическая речь, слуховое внимание и фонематическое восприятие, также воспитываются усидчивость, умение слушать друг друга, интерес к русским народным сказкам.


Этап/продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая

деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемый

результат

Организационно–мотивационный этап

2 минуты

Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.

Воспитатель создаёт атмосферу заинтересованности и

психологического комфорта.

– Здравствуйте, ребята!


–А сейчас давайте встанем в круг и начнём наше занятие с приветствия.


Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, Родина моя!

Здравствуйте, мои друзья!


– Поздоровайтесь, друзья!

Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности.


Дети внимательно слушают воспитателя.


Слушают стихотворение.




Формы:

Фронтальная

Методы:

Словесный (беседа, чтение стихотворения)


Дети настроены на общение.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Отвечают на вопросы воспитателя.



Этап постановки проблемы


2 минуты

Формулировка проблемы в доступной для детей форме.

– Ребята, я сегодня с утра не могу понять, что за буквы лежат на столе. Может, кто–то их забыл убрать. Давайте посмотрим. Может можно составить какое–нибудь слово?

– Давайте попробуем.


– Какое слово получилось?


– Ребята, нам пишет мальчик Миша. Он очень хочет прочитать какую–нибудь интересную русскую народную сказку. Но у него не хватает времени, чтобы прочитать. Просит нас прочитать ему сказку, а он поможет вам ответить на вопросы после сказки.


– Прочитаем какую–нибудь интересную сказку?







Дети собирают слово письмо.

Ответы детей: письмо.









Ответы детей: да.

Формы:

Фронтальная

Индивидуальная


Методы:

Словесный (беседа, похвала, наводящие вопросы)


Наглядный:

просмотр презентации, картинок.


Средства:

презентация

Дети активно включаются с воспитателем в беседу, отвечают на вопросы.


Основной этап

Этап ознакомления с материалом


4 минуты

Совместное определение конкретных действий и освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности.

– Присаживайтесь за столы сейчас мы с вами поговорим о сказках.


– Скажите мне, а чем же сказки отличаются от рассказов?





– Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит сказка? 



– Правильно.

– Какими словами она начинается? 







– Какими словами заканчивается?









– В сказке есть положительные и отрицательные герои. Назовите положительных.





– Дети, а сказка получится, если будут только положительные герои или только отрицательные?


– Какие же вы молодцы, всё знаете о сказках. Не получилось мне вас запутать.






Ответы детей: Сказка это придуманное, а рассказ, правда.


Ответы детей: зачин, середина, концовка.



Ответы детей: Жили–были; в некотором царстве, в некотором государстве.


Ответы детей: сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.


Ответы детей: Золушка, Мальвина, отрицательных — баба Яга, змей Горынович.


Ответы детей: нет, потому что добро всегда побеждает зло.


Форма организации: фронтальная.

Приемы:

Словесный

(беседа)

Наглядный Практический

Дети ознакомлены с материалом, активно выполняют все предложенные педагогом задания.

Отвечают на вопросы педагога.

Проявляют инициативу.

Этап практического решения проблемы


15 минут

Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности.

– Ребята, а давайте проверим, знаете ли вы  сказки, я буду вам загадывать, а вы будете их отгадывать и показывать на доске.


1. Жили–были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла.


2. По тропе шагая бодро,

Сами воду носят ведра?



3. У Аленушки–сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят


– И последняя загадка:


4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто–то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей?



– Молодцы, отгадали загадки, все сказки знаете.


– Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Никита Кожемяка», хотите? А мальчик Миша будет внимательно слушать.


– Но перед тем, как начну читать сказку, мы с вами должны немножко отдохнуть.


Физкультминутка «Быстро встаньте» 
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну–ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.


– А теперь садитесь по удобнее, и слушайте внимательно, ведь после того, как я прочту вам сказку, вы должны будете ответить на вопросы.



(Педагог вывешивает иллюстрацию русской народной сказки «Никита Кожемяка»)


Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка».


– Ну что ребята, понравилась вам сказка? И мальчику Мише тоже.


Беседа по русской народной сказке «Никита Кожемяка».

– Не забываем отвечать по поднятой руке, и не перебивать других.


– Ребята, как называется сказка?



– Как звали главного героя в сказке?



– Кем был главный герой?


– Да, Никита Кожемяка, простой русский богатырь, который не ищет славы и который всегда готов прийти на помощь сиротам и несправедливо обездоленным, который своей силою и хитростью победил страшного змея и спас царевну.


– Что случилось в городе Киеве?


– Верно, повадился летать в Киев страшный змей. Тело у змея в чешуе зелёной, хвост извивается, а на шее сразу три головы растут. Глаза пламенем жгут, пасти огнём пышут, на лапах — когти железные.

Как налетит змей на город, всё небо чёрными крыльями закрывает свету дневного не видно

– Почему змея боялись?




Молодцы, летел змей, шипел: Не стоять граду Киеву над Днепром–рекой! Всех огнём спалю, всех в пыль стопчу! А коли хотите в живых остаться — давайте мне каждый месяц по красной девушке. Стану я к горе прилетать, у дуба опускаться и красных девушек поедать.


– Как князь с княгиней узнали кто сильнее змея?








– Правильно, ребята, хорошо слушали сказку. Как–то раз улетел змей, а княжна говорит голубку:

— Лети–ка ты домой. Отнеси письмо батюшке с матушкой. Не придумают ли, как меня отсюда выручить. Привязала она письмо голубку под крыло, и полетел он в Киев. Как прочли князь с княгиней её письмо, себя не помнят от радости: княжна–то жива! Написали они ей: пусть она у змея допытается, кого он боится. Не может быть, чтобы на него никакой погибели не было.


– Смог сам князь уговорить Никиту Кожемяку?


– Правильно. Как принёс эту весточку голубок в Киев, послал князь слуг в Кожевенную слободу:

— Найдите Никиту Кожемяку. Скажите — князь зовёт.

Отыскали слуги Никиту. А Никита — мужик огромный, широкий, бородища лопатой — в то время кожи мял. Услыхал, что князь зовёт его.

— Не пойду, — говорит, — недосуг мне. — Взвалил на плечо сразу двенадцать воловьих шкур, да и понёс в Днепре мочить.

Вернулись слуги в княжий терем, рассказали, как дело было.

Пошёл князь сам в Кожевенную слободу. Говорит Никите:

— Никитушка! Выручи! Ты один змея одолеть можешь. Спаси дочку!

— Да где мне на змея идти! — отвечает Никита. — Я мужик робкий, мне его не одолеть.

Так и вернулся князь ни с чем.


– Кто помог князю уговорить Никиту Кожемяку?






– Молодцы. А в городе, как услыхали, что Никита змея одолеть может, собрали пять тысяч девчоночек махоньких и послали их к Никите. Пришли девчоночки к богатырю, встали на коленочки, в голос плачут:

— Дяденька Никита, пожалей нас! Пройдёт годок– другой, подрастём мы, и станет нас змей поедать. Страшно нам. Пойди к змею, оторви ему поганые головы!

Жалко стало Никите девчоночек.

— Ладно, — говорит, — не плачьте! Пойду, попробую.

– Кто победил в битве?


– Правильно, Никита Кожемяка победил. Выполз змей из логова. Зашипели его три пасти, повалил на Никиту дым, опалил его огонь. А Никита то справа, то слева змея своей дубиной потчует.

Шипит змей от боли и ярости.

Он и с одного и с другого бока на Никиту кидается — смола пасти вяжет, зубы из смоляной верёвки не вытащить.

А Никита знай его по голове дубиной своей охаживает.

Свалился змей, просит:

— Не губи меня... Разделим землю пополам; ты будешь в одной половине, а я в другой. Нам двоим места хватит.

— Ладно, — говорит Никита, — давай. Только надо будет между нами границу поглубже проложить.

Впряг он змея в соху, а соха–то в триста пудов. Тащит её змей от Киева до моря Чёрного. Прорыл борозду глубокую–преглубокую, пыхтит, умаялся.

А Никита знай покрикивает: требует разделить море. Потащил змей соху в море, да и утонул в нём.

Вытащил его Никита на берег, разложил костёр, сжёг змея, а пепел ветры буйные развеяли на все четыре стороны.



– Что предложил змей Никите Кожемяке?


– Верно. Свалился змей, просит:

— Не губи меня... Разделим землю пополам; ты будешь в одной половине, а я в другой. Нам двоим места хватит.


– Чем закончилась сказка?




– Молодцы, послушайте ещё раз.

Идёт Никита в Киев.

Народ навстречу ему бежит.

Радуются, пляшут, песни поют.

Князь с княгиней дочку за руки ведут, несут Никите навстречу дары драгоценные.

А Никита говорит:

— Куда мне добро это?! Не ради награды я змея убивал. Пожалел я малых девчоночек.

И вернулся Никита в свою слободу. Как прежде живёт, кожи мнёт, в светлом Днепре вымачивает. Давно это было, а слава про Никиту далеко пошла. Сложил народ про него эту сказку — богатырям на удивление, добрым людям на размышление.

– Есть ли в сказке непонятные для вас слова?


– Ребята, вот что означают эти слова. Пенька – грубое волокно, которое используется для изготовления веревок, канатов.

Соха – приспособление для вспашки земли.

Межа – узкая полоса земли, которая является границей между участками.

Беда неминучая – неминуемая, беда, которая обязательно произойдет.


– Ребята, мальчик Миша передает вам всем спасибо. А в знак благодарности, он вам оставил замечательные раскраски по русской народной сказке «Никита Кожемяка».


Педагог раздает детям раскраски.

Дети слушают загадки и отгадывают их.






Ответы детей: Волк и семеро Козлят.


Ответы детей: По–щучьему велению.


Ответы детей: Гуси–лебеди.









Ответы детей: Царевна лягушка.





Дети садятся на стульчики.



Ответы детей: да.









Дети выполняют физкультминутку.




















Дети слушают внимательно.


Ответы детей: да.










Ответы детей: Никита Кожемяка.



Ответы детей: Никита Кожемяка.



Ответы детей: простой, русский богатырь.












Ответы детей: появился змей, который похитил много жителей из Киева.











Ответы детей: потому что он хотел всех огнем спалить, всех в пыль растоптать.











Ответы детей: княжна отправила им письмо за голубком, они прочитали письмо и отправили ей в ответ, чтобы она спросила у змея кого он боится.

















Ответы детей: сам не смог.



























Ответы детей: жители города, они собрали пять девчонок, и отправили к Никите.


















Ответы детей: Никита Кожемяка.







































Ответы детей: разделить землю пополам.








Ответы детей: Князь с княгиней предлагали Никите дары драгоценные, а он не взял, вернулся домой.























Ответы детей: да, пенька, соха,межа, беда неминуча.





Формы:

Фронтальная

Индивидуальная


Методы:

Словесный

(беседа, наводящие вопросы)


Наглядный:

просмотр картинок.


Средства:

картинки


Дети активно выполняют все предложенные педагогом задания.

Отвечают на вопросы педагога.

Проявляют инициативу.

Заключительный этап


2 минуты

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки

– Вот и подошло к концу наше с вами занятие. Вы внимательно слушали, поэтому и смогли ответить на все вопросы после сказки.

– Ребята, скажите мне, с какой сказкой вы сегодня познакомились?



– Понравилась вам сказка?


– Ребята вы меня сегодня порадовали, все молодцы!







Ответы детей: с русской народной сказкой «Никита Кожемяка».

Ответы детей6 да.

Формы:

Фронтальная

Индивидуальная

Методы:

Словесный (беседа, похвала)


Рефлексия. Педагог с детьми подводят итоги занятия.



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт по развитию речи на тему: "Чтение русской народной сказки Никита Кожемяка" для детей подготовительной к школе группы (39.87 KB)
