Технологическая карта урока
ФИО педагога Вершинина Марина Николаевна
Наименование ОУ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Аши Челябинской области
Предмет: Технология
Класс: 5 класс
Тема урока: «Конструирование швейных изделий. Построение чертежа фартука в масштабе 1:4»
Базовый учебник: Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений • Симоненко В. Издательство: Вентана-Граф • Серия: Основная школа/Технология • 2008 г.
Дополнительная литература:
Сборник нормативно-методических материалов по технологии. Издательство: Вентана-Граф: 2004 г. Автор/составитель: Марченко .
Уроки по курсу "Технология": 5-9 класс. Издательство: 5 за знания: 2006 г.Автор/составитель: Перова Е.Н.
Тип урока: комбинированный
Деятельностная цель: Развивать интерес к предмету, коммуникативные навыки, словарный запас, умение оценить свою деятельность.
Воспитывать общий уровень культуры, стремление выполнять работу качественно.
Образовательная цель: Познакомить учащихся с правилами построения и оформления чертежей швейных изделий, правилами снятия мерок, условными обозначениями мерок для построения чертежей.
Формирование УУД:
Личностные действия: Развивать познавательный интерес, формировать трудовую активность, аккуратность.
Регулятивные действия: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Познавательные действия: Использование знаково-символических средств, схем для решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные действия: Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Интерактивная форма обучения: Презентация, обсуждение, деловая игра, мини-лекция.
Необходимое оборудование: Компьютер, экран, проектор, изобразительные пособия, таблицы, маникен, сантиметровая лента, инструкционные карты.
Для учащихся: тетрадь, линейка, карандаш, сантиметровая лента, мсштабная линейка.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.
-Учащиеся воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
УУД: Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Актуализация знаний (мотивация).
Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Мне это занятие очень нравится. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам сегодня было интересно.
Кто такие манекенщицы? (Демонстрация фартуков на девочках).
Давайте попробуем описать эти модели фартуков.
Как вы думаете, почему на девочках фартуки выглядят по разному ? ( выше и чуть полнее )
Правильно, все люди разные. И каждому должен соответствовать свой размер. А как определить размер?
Нужно правильно уметь снимать мерки. Вот у нас есть такое изречение :“Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру” только тогда мы сможем правильно построить чертеж и сшить изделие.
-Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.
УУД: Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Постановка учебной задачи.
Итак, пожалуйста приступайте к построению чертежа фартука на свой размер.
В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая?
(Мы не знаем, как выполнить задание?)
- Молодцы!
Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем ее решить на сегодняшнем уроке.
-Что нам нужно знать и уметь? ( Формулировка темы урока и цель выводится учащимися в виде плана).
УУД: Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению. осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия,
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Объяснение нового материала
Знакомство с понятиями (масштаб, чертеж…линейкой закройщика) Требованиями к чертежу.
Пример оформления чертежа и записей формул.
Алгоритм работы.
Презентация
-Учащиеся:
1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия.
2. Находят ответы на поставленные вопросы.
УУД: Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения, установление личностного смысла знания.
Коммуникативные: работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации.
Регулятивные: умение применять полученные знания на практике.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.
Практическая работа
Игра «Ателье», объяснение роли каждого ученика. Закрепление пройденного материала.
-Учащиеся выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь.
Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль.
УУД: Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда. Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей. деятельности
Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
Применение теоретических положений в условиях выполнения практической части урока
Проверка готовности к практической работе (наличие: записи мерок в тетради, масштабной линейки, карандаша).
Построение учащимися чертежа фартука совместно с учителем.
- Проверка качества построения чертежа .
УУД: Личностные: адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией.
Познавательные: осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека, сформированность интереса к изучаемому предмету.
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.
Учитель комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы.
Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.
УУД: Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов .
Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
Рефлексия деятельности.
Тестирование.
- Учащиеся рассуждают, отвечают на вопросы.
Итог урока. Домашнее задание.
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
- Учащиеся дают самооценку результатам своей работы.
УУД: Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
Д/з : Нарисовать эскиз своего фартука. Поиск идей для реализации цели.