Конспект занятия по автоматизации с ребёнком старшего дошкольного возраста с ОНР, «Волшебный сон Жанны и Маши »
Иванова Надежда Евгеньевна, учитель-логопед высшей категории
детского дошкольного общеобразовательного учреждения № 117 «Юный моряк», г. Мариуполь
Цель:
Закрепить правильное произношение звуковШ-Ж, автоматизировать и дифференцировать в слогах , словах, предложениях. Упражнять в составлении предложений и схем. Уточнить словарь по лексической теме «Грибы»,«Продукты», «Ягоды», «Фрукты».
Развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух, слуховое внимание, речевое дыхание, мелкую моторику, внимание, связную речь. Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества, умение добиваться поставленной цели.
Оборудование:
Плоскостные изображения кукол (игрушки),животных,«Сороконожка» (слоговые цепочки), зеркало, шарики Су-джок, плоскостные изображения лукошекжёлтого и синего цвета, изображения грибов, продуктов питания, ягод, фруктов, звуковые домики, полоски для составления схем предложений.
Ход занятия
1.Оргмомент: Создание эмоционального положительного фона занятий. Объявление темы.
- Сегодня мы окажемся в волшебном сне сестричек Жанны и Маши, где будем закреплятьиразличать правильное произношение звуковШ-Ж.
У девочек пропали друзья –щенок Дружок и котенок Шустрик. Сестрички отправились в неожиданное опасное путешествиена поиски малышей.
Психогимнастика.
- Показать удивление, когда узнали об исчезновениималеньких друзей. Изобразить огорчение детей.Изобразить радость(Нашлись!Ура!).
2.Дыхательная гимнастика:
- За деревней на лужайке, наши герои увидели лёгкие шарики одуванчиков. Жанна не удержалась и сорвала один. Сильно подула, и лёгкие пушинки разлетелись во все стороны. Собрав пальцы в щепоть, сильно подуть на них, не раздувая щёк. «Пушинки» - пальцы раскрыть цветком («пушинки» разлетелись).
3. Сопряжённая гимнастика («Театр пальчиков и языка» - артикуляционная и пальчиковая гимнастика).
1). Пальчики тоже пошли гулять вместе с ними: топ-топ,топ-топ-топ.
Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательный и средний,большой и указательный.
Язык двигать вверх – вниз (упр. «Качели»).
2).На опушке большое дерево. Вот его ствол.
Локти и ладони соединить, пальцы поднять вверх.
Язык высунуть и напряжённо тянуть к носу. ( упр. «Фокус»).
3). Под деревом растут грибы волнушки и рыжики.
У одних грибов ножки толстые.
Щепотью одной руки показать толстую ножку,
ладонью другой руки – шляпку. Положение рук менять.
Язык сначала мягко присосать к твёрдому нёбу,
затем напряжённо ( гриб растёт). (упр. «Грибочек»).
4).У других грибов ножки тонкие.
Указательный палецодной руки – ножка,
ладонь другой руки – шляпка; положение рук менять.
Язык присосать к нёбу
5). Соберём грибы в корзину.
Пальцы рук переплетены «корзинкой»,Язык - «чашечкой».)
4.Закрепление правильного произношения звуков[Ш]и[Ж],автоматизация и дифференциация [Ш]-[Ж]в слогах,словах (развитие темпо-ритмической стороны речи ).
- Проходя по опушке леса,девочки услышали какой-то шум.Сестрички испугались и задрожали. Но это была всего лишь сороконожка, которая искала свои башмачки.Как онашуршала? Давай поможем ей обуться, обувай ей на ножки ботиночки и повторяй слоги: ша-шо-шу-ши ,аш-ош-уш-иш…(Ребёнок проводит пальчиком от ботиночка к раскрашенной в тот же цвет части сороконожки, многократно повторяя слоги).
- Вдруг мимо пролетел желтый жук, громко жужжа:
Жа – жо – жу - жи
жо – Жу – жи – жа
Жи–жо-жа – жу
жа - жу – Жо–жи
(Ребёнок повторяет песенку жука, соблюдая темп и ритм)
5. Самомассаж подушечек пальцев шариком Су-джок.
- Жанна очень любит собирать грибы и учит сестричку Машу находить их в лесу. На каждую стихотворную строчку ребёнок массажирует подушечку одного пальца колючим шариком Су-джок:
Правая рука Левая рука
Вылезли на кочке Удивленья скрыть не мог.
(мизинец) (растирает большой палец)
Мелкие грибочки: Сыроежки и опята,
(безымянный палец) (указательный палец)
Грузди и свинушки, Шляпки скользкие маслят,
(средний палец) (средний палец)
Рыжики, волнушки . Весёлыеподружки-
(указательный палец) (безымянный палец)
Даже высохший пенёк Смешные зеленушки.
(большой палец) (мизинец)
6.Развитие фонематического представления
- Девочки вышли на опушку.Поджасмином был накрыт праздничный стол с шикарными угощениями .Это был день рождения ёжика.За столом сидели желанныегости:жук, жаба, медвежонок, лягушонок, мышка и наши друзья - Дружок и Шустрик(ребёнок называет гостей).Маша и Жаннаобрадовались-они нашли своих друзей! Котёнок со щенком извинились, что ушлибез разрешения. А добродушный ёжик пригласил сестричек к праздничному столу( Определение позиции звуков Ш, Ж в словах, кружочки выкладываются в окошки звукового домика).
7.Развитие мелкой моторики
В благодарность за приглашение девочки научили гостей слышать звуки Ш,Ж в своих именах и обозначать их буквами(Ребёнок выкладывает буквыиз желудей(Ж), шишек(Ш)).
8. Развитие фонематического восприятия.
- Неожиданно пошёл летний дождик и гости стали расходиться. Ёжик предложил взять с собой угощение.
Игра на дифференциацию звуков Ш- Ж : «Собери угощение в разные лукошки»:
В жёлтое лукошко сложитьподарки, в названиикоторыхесть звук Ж, а в синее – со звукомШ(грибы:рыжики, сыроежки, волнушки, свинушки,зеленушки;ягоды и фрукты:морошка,шелковица, ежевика, крыжовник, вишня, груша; продукты: мороженое,желе, драже, джем, шоколад, пышки, ватрушки,сушки,пирожочки,шанежки, ряженка) Ребёнок раскладывает всё по лукошкам.
-А когда девочки проснулись,они увидели,что котенок Шустрик и Дружок спят на жёлтом шерстяном коврике, прижавшисьдруг к другу. Жанна и Маша поняли,что это был лишь сон…
9. Составление предложений по вопросам логопеда и картинкам.Анализ словесного состава предложения. Выкладывание схем.
-О ком ты услышала?( о Жанне,Маше, Дружке,Шустрике…)Кто пришёл в гости к ёжику? Какие гости?(важные, желанные)Чем угощал ёжик своих друзей?(вишней,ежевикой,сушкой…)Можно ли уходить из домабез разрешения взрослых ?
Какие звуки ты сегодня правильно произносила? Чем они похожи и чем отличаются?(Составить предложениепо вопросам (по картинкам) с предлогами и без них. Выложить схему предложенияполосками).
10. Итог. Анализ.