Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия. тема: «В гостях у сказки»

Конспект занятия. тема: «В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста.
16.11.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №153» общеразвивающего вида

Ленинского района города Барнаула







тема: «В гостях у сказки»

(с детьми группы раннего возраста)

воспитатель: Горбушина Н.А.

Барнаул





Цель: развивать у детей интерес к театральной игре, побуждать к двигательной импровизации



Задачи: учить детей внимательно слушать сказку и потешки, понимать их содержание, развивать активную речь, умение повторять слова и звукосочетания, побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом, вызвать эмоциональную отзывчивость на художественное слово, расширить опыт познавательного общения с взрослыми.


Материал: фланелиграф сказка "Теремок", игрушка- медведь, машина, пенёк, корзина с шишками.



Ход занятия:


Воспитатель предлагает детям отправиться в сказку на поезде.

(Колесики застучали, паровозик загудел -ту-ту-ту. Приехали!)

В-ль: - Это, что за теремок? Он красив и высок! (стучит)

- Кто-кто в тереме живет?

Мышка: -Я мышка-норушка (пи-пи-пи)

Лягушка: -Я лягушка-квакушка (ква-ква-ква)

Заяц: -Я зайка- побегайка (прыг-прыг-прыг)

В-ль: -Угадайте кто ещё в тереме живет?

Дети: -Лисичка!

В-ль: -Вот она какая!Кто ещё в тереме живет?

Дети: -Волк!

В-ль: - Вот волчок-серый бочок (у-у-у)

-А вот и мишка пришел зарычал (бр-бр-бр),тоже хочет

в теремочке жить.

-Не пускают мишку звери! Грустно мишке,не весело

плачет он.(сел на пенёк).

-Дети,а давайте поиграем с мишкой, может он тогда по-

веселеет, и звери пустят его в домик-теремок.

Игра: " Мишка-косолапый по лесу идёт, шишки собирает и в карман кладёт.Шишка отскочила прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ! Больше я не буду шишки собирать, сяду я в машину, и поеду спать! (дети садятся на стульчики)

В-ль: -Очень понравилась зверятам наша игра. И они реши-

ли пустить мишку в теремок. Потому-что весело с ним!

-Вот какая дружная семья получилась!

-Дети, а мы с вами знаем ещё одну дружную семью, кото-

рая живет у нас на руке.

Пальчиковая гимнастика:

-Этот пальчик мамочка,

этот пальчик папочка,

этот пальчик бабушка,

этот пальчик дедушка,

этот пальчик я.

Вот и дружная семья!

В-ль: -Очень хорошо. Дети в какую сказку мы свами ездили?

(дети:-Теремок.)

В-ль: -Кого мы развеселили, с кем играли?

(дети:-С мишкой.)

В-ль: -Какой стал медвежонок?

(дети:-Весёлый.)

В-ль: -Как живут звери в теремке?

(дети:-Дружно, весело.)

В-ль: -Мы с вами весело играли, а теперь пора домой.

Давайте скажем до свидания зверям, сядем в наш

поезд и поедем домой!

(Колёсики застучали, паровозик загудел, приехали)

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия. тема: «В гостях у сказки» (46.3 KB)
