Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект занятия по теме "Замечательный цветок – ромашка из гофрированной бумаги

Конспект занятия по теме "Замечательный цветок – ромашка из гофрированной бумаги

11.11.2020

Содержимое разработки

Конструкт урока.

Тема урока: Замечательный цветок – ромашка из гофрированной бумаги.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: познакомить с моделью цветка ромашки и технологией ее изготовления.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения самостоятельно находить решение технических и художественных задач;

- отрабатывать навыки работы с гофрированной бумагой, ножницами, клеем, соблюдение техники безопасности; аккуратность во время работы.

Развивающие:

- развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук;

- способствовать развитию пространственного воображения, коммуникативных качеств.

Воспитывающие:

- развитие познавательного интереса обучающихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха;

- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение работать в коллективе.

Планируемые (ожидаемые) результаты:

Личностные:

1. Положительная мотивация и интерес к ручному труду.

2. Проявление интереса к красоте искусственных цветов.

3. Воспитание эстетических чувств.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

применять:

- правила техники безопасности при работе ножницами;

- правила организации рабочего места;

- определять степень успешности своей работы;

- использовать пошаговые разъяснения.

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- умение работать в группе.

Познавательные УУД

- развитие познавательного интереса к предмету,

- узнают информацию о ромашке.

Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, слайд-презентация по теме,

гофрированная бумага, ножницы, клей- пистолет, шпажки для закручивания бумаги, проволока инструкционные, карты, образец ромашки.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы: объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант.

Педагогические технологии:  личностно - ориентированного обучения, проблемного обучения, игровые технологии (создание игровой ситуации).

Ход урока



Этапы урока

Действия учителя

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня у нас творческое занятие. А творчество – это источник добра, красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу и нашим гостям.

- Я вам желаю хорошего настроения, чтобы у вас все сегодня получилось и вы смогли любоваться красотой своих поделок.


Личностные : проявление познавательных мотивов;


II.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

Читаю стихотворение.

В мире цветов так тепло и уютно,

Целый букет ароматов и звуков.

Каждый цветок – он по-своему нарядный

В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться,

Стать героиней рассказов и сказок,

Чтоб красотой каждый день любоваться,

Слиться с гармонией света и красок.

- Вы догадались, о чем пойдет речь на занятии?

- Правильно, о цветах, и не просто о цветах, а об одном цветке, который сделаете сегодня своими руками.


Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Регулятивные : планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные : осознание своих творческих возможностей, проявление познавательных мотивов.

III.Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы

- Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека?

- Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.

1 Отгадывание загадки. 

У лесной сторожки

Стоит Солнышко на ножке.

Серединка желтая, юбка белая.

На цветках в саду гадали

Лепесточки обрывали.

Белый-белый лепесточек,

Желто-беленький цветочек.

(Ромашка)

- Правильно, это ромашка. 

- Все виды ромашек просто невозможно перечислить. Остановимся на самых простых – это аптечная ромашка, ромашка полевая и самая крупная – садовая ромашка, ее еще называют нивяник.

2 Показ видеоряда о ромашке.

Итак цель нашего занятия? (дети формулируют цели)


Познавательные : осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя, строить речевые высказывания в устной форме,

включаться в творческую деятельность под руководством учителя.


IV.Реализация построенного проекта


Легенда о ромашке. ( читает учитель )

Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.

А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.

- Сегодня на занятии мы будем создавать настроение себе и нашим гостям при помощи изготовления объемной ромашки из гофрированной бумаги.

- Важно делать его с любовью.

- Что нам потребуется в работе? (терпение и усидчивость).


Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Познавательные : строить речевые высказывания в устной форме.


V.Первичное закрепление материала





























Физкультминутка

Объяснение задания происходит с помощью презентации

Повторение техники безопасности.

а) Вспомним ТБ при работе ножницами и клеем.

б) Демонстрация образца изделия.

- Вот она – наша ромашка! Традиционный цвет ромашки – белый, с желтой серединкой.

- А из чего состоит наш цветок?

Изучаем строение цветка по ботанической иллюстрации.

Наша ромашка объемная, изготовлена из гофрированной бумаги.

в) – У вас на столе лежат инструкционные карты, вы можете ими пользоваться, если неудобно смотреть на экран, или кто-то отстал.



Упражнение «Стрелка»:

Исходное положение – стоя, спина прямая; руки, согнутые в локтях, подняты над головой, ладони касаются друг друга. Нужно встать на носки и очень медленно приседать. Далее нужно медленно вернуться в исходное положение. И так повторить 3 раза.

Упражнение «Дружба»:

Потянуться, подняв руки вверх и слегка запрокинув голову назад. Затем плавно опустить руки вниз, очерчивая ими круг, как бы обнимая этот большой прекрасный мир.



Игра «Муха»

Цель: развитие внимания .

Ход работы: задание звучит следующим образом: «Посмотрите на лист бумаги с расчерченными клетками. Это игровое поле. А вот эта фишка - «муха». «Муха» села на середину листа в среднюю клетку. Отсюда она может двинуться в любую сторону. Но двигаться она может только тогда, когда ей дают команды «вверх», «вниз», «влево», «вправо», отвернувшись от игрового поля. Один из вас, тот, кто сидит слева, отвернѐтся и, не глядя на поле. Будет подавать команды, другой - передвигать «муху». Нужно постараться продержать «муху» на поле в течение 5 мин. И не дать ей улететь. Затем партнѐры меняются ролями. Если «муха улетит» раньше, значит, обмен ролями произойдѐт раньше. Всѐ понятно?» Усложнение игры идѐт за счѐт того, что играющие объединяются по трое. Двое по очереди подают команды, стараясь удержать «муху» на поле. Третий контролирует «полѐт». Тот, кто раньше договоренного времени упустит «муху», уступает свое место контролеру. Если все укладываются в отведенное время, то ролями меняются по очереди. Игра втроѐм занимает не больше 10 мин., т.е. по три минуты на каждого. Выигрывает тот, кто продержится в своей роли всѐ отведенное время.

Регулятивные: планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей,

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной трудовой, творческой деятельности.


VI.Включение в систему знаний и повторение

Самостоятельная работа обучающихся

Организация индивидуальной и фронтальной работы

Управление самостоятельной деятельностью обучающихся.

Осуществляю индивидуальный подход к учащимся

Определяю затруднения, типичные ошибки при изготовлении ромашки

Регулятивные : развитие чувства гармонии и эстетического чувства на основе изготовления искусственных цветов

Познавательные: включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

VII.Подведение итогов. Рефлексия.

Самооценка.

 Вот и распустился наш букет. Цветы украсят наш класс или дом.

- Каждый из вас выполнял свою кромашку, посмотрите, какая прекрасная работа у вас получилась.

- Что нового вы узнали сегодня, а что вспомнили из забытого? (о полезных свойствах ромашки и т.д.).

Давайте попробуем оценить нашу работу.

А оценить необычно, а с помощью чувств и настроения.

- Какие чувства и настроение вызывает у вас ваша работа сегодня на занятии? (смайлики).

- Мне было приятно с вами работать. Желаю вам новых открытий, творческих успехов.

Спасибо за работу!


Регулятивные : адекватно воспринимать словесную оценку учителя, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Личностные :развитие чувства гармонии и эстетического чувства на основе изготовления искусственных цветов








-75%
Курсы повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по теме "Замечательный цветок – ромашка из гофрированной бумаги (23.6 KB)
