Меню
Разработки
Разработки  /  Искуcство  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект занятия по теме: «Сценическое общение. Взаимодействие с партнером»

Конспект занятия по теме: «Сценическое общение. Взаимодействие с партнером»

Цель: развитие и совершенствование актерских способностей, овладение новыми навыками.

Задачи:

  • Обучающие:

- закреплять умение замечать изменения в поведении партнера и соответственно изменять свое поведение;

  • Развивающие:

- формировать навык групповой творческой деятельности;

- развивать внимание, воображение, актерскую смелость;

- развивать навыки коммуникативной культуры студийцев.

  • Воспитательные:

- воспитывать у студийцев трудолюбие и целеустремленность;

- вырабатывать навыки коллективного действия и чувства взаимопомощи.

  • Здоровьесберегающие:

-снятие возбуждения;

-укрепление дыхательного аппарата;

-раскрытие внутренних ресурсов.

27.12.2017

Содержимое разработки

Конспект занятия театральной студии


Возраст обучающихся:11-12 лет (группа 3-его года обучения).



Тема: «Сценическое общение. Взаимодействие с партнером»



Цель: развитие и совершенствование актерских способностей, овладение новыми навыками.

Задачи:

  • Обучающие:

- закреплять умение замечать изменения в поведении партнера и соответственно изменять свое поведение;

  • Развивающие:

- формировать навык групповой творческой деятельности;

- развивать внимание, воображение, актерскую смелость;

- развивать навыки коммуникативной культуры студийцев.

  • Воспитательные:

- воспитывать у студийцев трудолюбие и целеустремленность;

- вырабатывать навыки коллективного действия и чувства взаимопомощи.

  • Здоровьесберегающие:  

-снятие возбуждения;

-укрепление дыхательного аппарата;

-раскрытие внутренних ресурсов.



Тип занятия: закрепление знаний.

Оборудование: магнитола, реквизит.  



Ход занятия.

I. Организационный момент: проводится с целью включения воспитанников в познавательную деятельность и настроить на восприятие материала:

 - учащиеся входят в помещение театральной студии;

- приветствие;

- выяснение отсутствующих на занятии;

- сообщение темы и задач занятия.

- Для чего необходимо умение слаженно работать с партнером?

- Что такое общение? Можно ли общаться без слов? Что помогает нам понять друг друга, если мы общаемся молча?

II. Тренинг.

1. Актерское мастерство.

-Разминка:

Активно разминаем все части тела. Наклоны в разные стороны. Упражнение: падение «мягкого» тела.

-Упражнения на концентрацию внимания: «Невидимый мяч (мячи)», «Поймать хлопок».

-Упражнения на освобождение мышц: «Взрыв», «Землетрясение», «Суета», «Переход».

2. Сценическая речь:

Разминка речевого аппарата:

- Упражнения «Улыбка-хоботок», «Часы», «Уколы», «Змея», «Чаша».

Скороговорки: «Произнести на три скорости», «Аукцион скороговорок», «Скороговорка на движении»

.

III. Основная часть.

1. Игра «Заяц» - все участники садятся  в круг на стулья, водящий в центе. Участникам необходимо меняться местами, но они не договариваются об этом вслух и жестами, используют только глаза. Договорившись между собой взглядами, участники меняться местами, в это  время водящий должен успеть занять свободный стул. Нельзя менять с участниками, которые сидят рядом. Кто не успевает поменяться, становится водящим

 2. «Перегруппировки с оправданием».

- Выстроиться слева направо по алфавиту: первой буквы имени; фамилии; по счету: числа дня рождения, номера дома и т.д.

.

- Пожалуйста, пересядьте  по цвету глаз, от темных до самых светлых – справа налево…(Основная задача для обучающихся – «быстро воспринять» и «мгновенно отдать» в процессе взаимодействия. Желательно время заданий диктовать счетом. Данное упражнение развивает такие навыки, как умение анализировать себя и окружающих, входить в их внутренний мир).                              

3.  Этюды на общение с партнерами.

  • Этюд «Тень»

Обучающиеся работают над этюдом по предлагаемым обстоятельствам. Один участник тень, другой главный герой. Можно дать 2 мин. на подготовку.

- крадется по комнате и разговаривает сам с собой;

- потерял вещь и ищет ее в квартире;

- собирает урожай яблок или ягод;

- месим тесто и лепим пирожки;

- ни как не можем вдеть нитку в иголку и т.д.

  • Парные этюды «Где мы были – мы не скажем, а что делали - покажем»

Время на подготовку – 3 мин. Пары показывают задуманные этюды. Задача остальных воспитанников – угадать где была пара, чем занималась.

IV. Рефлексия. Подведение итогов и домашнее задание.

Ваше мнение: как вы справились с поставленными задачами?  Какие возникли проблемы?

(Отмечаются удачные моменты и то, над чем надо поработать.)

К следующему занятию подготовить темы для этюдов на органическое молчание.



Литература:

Театр, где играют дети. Учеб.-метод.пособие для руководителей детских театральных коллективов. Под ред. А.Б. Никитиной. – М.: ВЛАДОС, 2001.

Савкова З.В. Как сделать голос сценическим.М., 1975.

Петров В.А. Развитие творческого потенциала личности в условиях театральной самодеятельности. Челябинск.1988.



-75%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по теме: «Сценическое общение. Взаимодействие с партнером» (16.88 KB)
