Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект занятия по теме «Решение квадратных уравнений, содержащих параметр»

Конспект занятия по теме «Решение квадратных уравнений, содержащих параметр»

Данное занятие предназначено для помощи в ходе предпрофильной подготовки учащихся 9 классов общеобразовательной школы и входит в курс по выбору «Решение нестандартных задач с параметрами». Курс направлен на «расширение и закрепление уже полученных знаний и навыков учащихся, а так же для систематизации знаний и повышения уровня подготовки по математике через решение большого класса задач

30.10.2017

Содержимое разработки

Конспект занятия по теме «Решение квадратных уравнений, содержащих параметр»

Данное занятие предназначено для помощи в ходе предпрофильной подготовки учащихся классов общеобразовательной школы и входит в курс по выбору «Решение нестандартных задач с параметрами». Курс направлен на «расширение и закрепление уже полученных знаний и навыков учащихся, а так же для систематизации знаний и повышения уровня подготовки по математике через решение большого класса задач.

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний.

Цели:

Предметные: обобщение и закрепление знаний по теме «Решение квадратных уравнений с параметром».

Личностные: проявление интереса к изучению темы и повышение мотивации применять приобретённые математические знания и умения.

Метапредметные: формирование умения анализировать, сравнивать и обобщать, используя разные основания, моделировать выбор способов действий при решении поставленных задач.

Задачи:

Образовательная: обобщить и привести в систему полученные ранее знания об уравнениях с параметрами, закрепить уже существующие навыки решения уравнений;

Воспитательная: показать учащимся, что все понятия взаимосвязаны, а не изолированы друг от друга; прививать аккуратность и эстетику при оформлении записей; вырабатывать умение общаться, выслушивать других и отстаивать собственную точку зрения.

Развивающая: развивать умственную и мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать и выделять основное, развивать грамотную математическую речь.



Ход урока

1. Организационный этап.

2. Постановка цели урока.

Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы с вами обобщим и систематизируем знания по теме: “Решение квадратных уравнений, содержащих параметр”.

3. Актуализация знаний.

Устная работа.

Давайте вспомним некоторые определения:

  1. Квадратное уравнение - это?

Ответ: уравнение вида , где некоторые числа – переменная.

  1. Сформулируйте теорему Виета для квадратного уравнения.

Ответ: в общем случае квадратного уравнения теорема Виета формулируется так: если корни уравнения, то

  1. Что значит решить уравнение «с» параметром?

Ответ: решить уравнение с параметром – значит, для каждого значения параметра найти множество всех корней данного уравнения.

  1. Какие вы знаете методы решения уравнений с параметрами?

Ответ: графический и аналитический.

5) Не решая квадратного уравнения, определите знаки его корней.

а)

Ответ: один корень – положительный, второй – отрицательный.

б)

Ответ: два корня отрицательные.

в)

Ответ: один корень – положительный, второй – отрицательный.

г)

Ответ: корней нет.

4. Обобщение и систематизация знаний:

  1. При каких значениях корни уравнения

являются действительными, а сумма кубов этих корней равна их удвоенной сумме?

Решение:

Найдем значение параметров, при которых уравнение имеет действительные корни. И для этого решим неравенство :

Так как согласно условию мы имеем:

По теореме Виета

, а , поэтому или

или

Ответ:

2) Найти все значения, при которых один из корней уравнения в раза больше другого.

Решение: Пусть и – корни данного уравнения. Составим систему уравнений в соответствии с условием задачи:


Ответ:

5. Работа в парах

  1. При каком значении сумма квадратов корней уравнения

минимальна?

  1. При каких значениях оба корня уравнения

отрицательные?

6. Контроль усвоения знаний и работа над ошибками.

Найдите все значения, при которых уравнение

имеет два различных корня, меньших .

Решение: уравнение будет иметь два корня, когда дискриминант будет больше 0,

для того, чтобы оба корня были меньше, должно выполняться два условия:

  1. абсцисса вершины параболы графика функции

должна быть меньше ;

  1. значение функции в точке должно быть положительным

.

Отсюда следует, что число удовлетворяет условиям задачи только тогда, когда удовлетворяет системе неравенств:

Ответ:


7. Рефлексия

  • Что мы делали сегодня на занятии?

  • Что вы узнали нового на этом занятии?

  • Чем отличаются рассмотренные квадратные уравнения?

  • Ребята, обратите внимание на то, что задания с параметром входят во вторую часть Единого Государственного экзамена.


8. Домашнее задание

  1. Сделайте карточки для самостоятельной работы подборкой задач по данной теме .

  2. Найдите все значения параметра , при которых для уравнения (неравенства) оба корня меньше 2:

  1. Для каждого значения решите уравнение:






-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по теме «Решение квадратных уравнений, содержащих параметр» (40.53 KB)
