Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия "Моя дружная семья"

Конспект занятия "Моя дружная семья"

В конспекте представлены беседы. игры, физразминки по теме согласно старшему возрасту
05.07.2023

Содержимое разработки

Конспект ООД «Моя дружная семья» (старшая группа)


Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, семейные традиции.

Задачи:


– Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.


– Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.


– Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.


– Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.


Ход занятия:


1. Организационный момент.


Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?


2. Основная часть


Воспитатель: Сегодня мыс вами поговорим о самом главном, что есть на

земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?»


Дети: Имя.


Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?


Дети: Фамилией.


Воспитатель: Ребята, кто сможет представиться? (Ответы 2-3 детей.)


Дети: Меня зовут..., моя фамилия...,


Воспитатель: Благодарю вас.


Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном


доме, квартире?


Дети: Семья.


Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете? (Ответы детей.)


Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким.


Мама с папой - моя родня,


Нет роднее родни у меня,


И сестренка родня и братишка,


И щенок лопоухий Тишка.


Я родных своих очень люблю,


Скоро всем им подарки куплю.


Папе будет моторная лодка,


Маме в кухню - волшебная щетка,


Молоток настоящий братишке,


Мяч сестренке, конфетка- Тишке.


А ещё есть друг у меня,


Друг Серега мне тоже родня.


Я к нему прибегаю с утра.


Без него мне игра не игра.


Все секреты ему говорю,


Все на свете ему подарю.


Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их. (Ответы детей.)


Воспитатель: Друг Сережа, он член семьи?


Дети: Нет, он не член семьи и не родственник.


Воспитатель: Кем он приходится герою стихотворения?


Дети: Он приходится другом.


Воспитатель: Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.


Воспитатель: Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи? Дети: Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.


Воспитатель: Все ли семьи одинаковые или разные?


Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая - главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.


Воспитатель: Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают? (Ответы детей.)


Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»


/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/


Кто приехал? /большими пальцами/


Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/


Мама, мама, это ты? /большими пальцами/


Да, да, да /указательными пальцами/


Папа, папа, это ты? /большими пальцами/


Да, да, да /средними пальцами/


Братец, братец, это ты? /большими пальцами/


Да, да, да /безымянными пальцами/


Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/


Да, да, да /мизинцами


Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/


Да, да, да. /всеми пальцами/


Воспитатель: а сейчас, ребята, внимательно послушайте стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем....


1. "Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.


Низко небо серое над крышами висит.


А в доме чистота, уют.


У нас своя погода тут,


Улыбнётся ... ясно и тепло,


Вот уже и солнышко в комнате взошло."


- Про кого это, вы, конечно же, догадались, это - мама.


- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная...)


2. Кто не в шутку, а всерьёз


Нас забить научит гвоздь?


Кто научит смелым быть?


Воспитатель: Правильно, папа.


Кем вы приходитесь папе?


Дети: Сыном, дочкой.


Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый...)


3. Ароматное варенье,


Пироги на угощенье,


Вкусные оладушки, у любимой...


Правильно: бабушки.


А какими ласковыми словами вас называет бабушка?


4. Он трудился не от скуки,


У него в мозолях руки,


А теперь он стар и сед,


Мой родной, любимый „. (дед)


А кем вы приходитесь своему дедушке?


Дети: Внуком, внучкой.


5. Кто любит и меня и братца,


Но больше любит наряжаться?


Очень модная девчонка


Моя младшая... (сестрёнка)


Кем вы приходитесь сестре?


Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, вы меня радуете своими знаниями.


Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь своим близким?


(Ответы детей).


- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).


Д/и «Радость и печаль»


Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.


- Нарисовали красивую картину;


- Подрались с другом;


- Съели манную кашу;


- Убрали игрушки на место;


- Порвали книгу;


- На прогулке замарали куртку;


- Разбили чашку;


- Уступили место в автобусе бабушке;


- Помогли маме с уборкой;


- Отыскали потерянные бабушкой очки;


- Разбили чашку;


- Помогли маме с уборкой...


Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка фотографий, на которых многие из вас сняты вместе с родителями. Я думаю, всем нам интересно будет послушать рассказы о ваших семьях,


(Рассказывают 2 — 3 ребенка: кто изображен на рисунке; мою маму зовут, папу зовут..., Ф.И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)


Воспитатель: Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете?


Дети: Радость, хорошее настроение, любовь.


Воспитатель: Почему?


Дети: Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.


Воспитатель: Верно, ребята, дом, семья - это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Семья - это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье.


Давайте их вспомним:


«Не нужен клад, коли в семье лад».


«Семьей дорожить - счастливым быть».


«Вся семья вместе и душа на месте».


«При солнышке тепло, при матери добро».


«В хорошей семье хорошие дети растут».


«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»


«В семье и каша гуще».


«В своем доме и стены помогают».


3. Итог занятия


Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы - самые


счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга,


дружно живут вместе. Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Моя дружная семья" (20.67 KB)
