Дымковская игрушка
Занятие кружка «Декоративно-прикладное искусство»
Воспитатель ГПД
Шинкарева Татьяна Николаевна
Тема занятия: «Дымковская игрушка»
Место и роль занятия в изучаемой теме: изучение новых знаний
УУД (универсальные учебные действия).
Предметные – познакомится с историей дымковской игрушки.
Регулятивные – уметь самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка внимания, саморегуляции, дисциплинированности;
Коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты художественно-творческой работы;
Личностные – ответственно относится к учебе, иметь мотивацию к учебной деятельности; быть сориентированными на проявление интереса к культурному наследию.
Цели:
Дать начальные сведения о видах декоративно-прикладного искусства – дымковская игрушка. Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: Формирование и закрепление способов деятельности.
Наглядно-демонстрационный материал: выставка предметов быта, детских работ, выставка книг.
Этапы урока | Ход урока | Время | Планируемые результаты |
1.Cамоопределение к деятельности (Орг. момент) | Ребята! Сегодня у нас гости! Cоздадим гостям, себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся гостям и друг другу. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Ребята, какое у нас занятие? Занятие кружка «Волшебный конструктор» Наш девиз: «На занятии не зеваю– Сразу всё запоминаю. Чтоб минутка не пропала, Мысль точно в цель попала!» Я думаю, что сегодня вы будете соответствовать нашему девизу! | 1-2 мин | Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
2. Актуализация знаний |
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, что необходимо сделать? (Повторить то, что нам потребуется ) 1. С чем мы начали знакомиться на прошлых занятиях? С народным творчеством. 2. На какие группы мы разделили народное творчество? На унт и прикладное искусство.
1 группа – это потешки 2 группа – это перевёртыши 3 группа – закличка 4 группа – приговорки 5 группа – игрушки сделанные руками мастера (сообщение Камиллы) 6 группа – песни
Передавались из поколения в поколение.
- Совершенно верно. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно хранить народное творчество.
| 4-5 мин | Личностные УУД: развитие познавательных интересов. Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом. Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и речи. Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о народной игрушке |
3. Постановка учебной задачи | Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры) -Что в них общего? Чем они отличаются друг от друга? (Это четырёхугольники. Они разные по цвету) -Расставьте эти четырёхугольники в ряд в таком порядке, чтобы было видно радугу. Затем переверните четырёхугольники, и вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока. ДЫМКА Определим задачи занятия. 1. Познакомиться с историей дымковской игрушки. Открываю карточки. 2. Узнать каковы элементы и палитра дымковской игрушки. 3. Научиться самим составлять узор. Для того, чтобы справиться с первой задачей нужно внимательно меня послушать.
| 4-5 мин | Регулятивные УУД: умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные УУД: - анализ, сравнение. Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
|
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
| Открываю карточки. Посмотрите на эти игрушки как много света и ярких узоров! Словно солнышко заиграло. Послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ, который называется «Из истории дымковской игрушки» Слобода Дымково выставляю карточку С высокого берега реки Вятки, на котором издавна стоял город Вятка ( сейчас он называется Киров), видно село Дымково. А почему оно так называется?
В каждом доме была печь. В старину зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село, это – будто лёгкой дымкой окутано. Отсюда и название села. Здесь и зародилась игрушка, которую назвали – «дымковская». Всю зиму мастерицы Дымково лепили игрушки для ярмарки, которая проходила весной. На весёлых ярмарках вся округа была наполнена шумом и свистом. Оттого и прозвали этот праздник “Свистунья”. Материалами для изготовления игрушек была местная красная глина, которая была перемешана с мелким речным песком. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке.
- Как вы думаете, кто создал эту красоту? Мастера. Гончар- это мастер, который работает с глиной. Итак, с первой задачей мы справились? - Кого лепят мастера Дымки? Они лепят фигурки людей и домашних животных. - Какие элементы узора используют дымковские мастера? Это круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии. - Как располагаются эти геометрические элементы? Они располагаются ритмично. - Какова палитра дымковской игрушки? Основные и составные цвета, цвета радуги. Справились ли мы со второй задачей? | 7-8 мин | Регулятивные УУД: умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные УУД: - анализ, сравнение. Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные УУД: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников |
5. Физминутка. | Дождик лей, лей, лей На меня и на людей. На людей по ложке, На меня по крошке, А на Бабу Ягу! Лей по целому ведру!!!! |
|
|
6. Первичное закрепление | А сейчас приступим к решению третьей задачи. Игра «Фантазёры». Нужно в группе выполнить аппликацию Элементы дымковского орнамента находятся в конверте. Коллективная деятельность детей. Составим алгоритм:
Выставляем работы на выставку.
| 4-5 мин | Личностные УУД: - знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности). Коммуникативные УУД: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
|
работа с самопроверкой по эталону | Включаю музыку! А сейчас каждый украсит игрушку узором сам. Работа в программе «Волшебный конструктор» Показ тех работ, кто выполнит быстро. В процессе просмотра, выполненных работ организуется обсуждение, оценивание. Учащиеся комментируют качество выполненных работ | 10 мин | Коммуникативные УУД: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении Личностные УУД: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
|
(итог урока) | Вот и подошёл к концу наш урок. Итак, со всеми задачами на уроке справились? С чем познакомились? Спасибо за работу! Заполните карты самооценки.
|
| Коммуникативные УУД: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении Личностные УУД: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
|