Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект заключительного урока литературы в 7 классе по главе «Мальчики» из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»

Конспект заключительного урока литературы в 7 классе по главе «Мальчики» из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»

Заключительный урок литературы в 7 классе по главе "Мальчики" из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" включает в себя элементы работы по ФГОС: самостоятельная формулировка целей урока учащимися, создание характеристики главных героев посредством групповой формы деятельности, выход на проблематику произведения при анализе текста и лексической работе, а также рефликсия в конце урока.

30.09.2018

Содержимое разработки

Конспект заключительного урока литературы в 7 классе по главе «Мальчики» из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»


Класс: 7 (по программе Г.И.Беленького)

Тема урока: Путь к состраданию (по отрывку из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»  - «Мальчики»).

Тип урока: обобщение учебного материала, подготовка к сочинению

Цель урока: актуализировать для учащихся нравственные проблемы произведения (сострадание другому человеку, милосердие, деятельная любовь к ближнему).

Метапредметные результаты образования:

Регулятивные

– целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

– способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Познавательные

– поиск и выделение необходимой информации;

– структурирование знаний (составление сравнительной таблицы);

– рефлексия

Коммуникативные

– полное и ясное выражение своих мыслей;

– комментирование и аргументирование своих наблюдений

Личностные

– умение применять сопоставительный анализ при работе;

– воспитание интереса к предмету;

– создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества при групповой работе.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка готовности рабочих мест к началу урока.

Проверяют готовность рабочих мест.

2.





Работа с эпиграфом

2-3 мин







Ответы учащихся и выводы

1-2 мин

- Обратимся к эпиграфу к уроку.

Я лишь реалист в высшем смысле, т.е. изображаю все глубины души человеческой…                          Ф.М.Достоевский Запись в тетради 1880–1881 гг.

- В чем же заключается особенность произведений Ф.М.Достоевского? Какова их проблематика?

Писателя интересует мир души человека, значит, произведения посвящены решению  нравственных вопросов: проблеме добра и зла, любви и уважения, прощения



Промежуточный вывод

Казалось бы, это вопросы для взрослых, но Достоевский считал, что и в самых сложных его книгах есть эпизоды, доступные детскому пониманию. Он хотел выбрать такие отрывки и издать их отдельной книгой. Смерть помешала писателю, но остались записи о том, что хотел включить Федор Михайлович в эту книгу. Такой сборник подготовил и издал Миллер, хорошо знавший Достоевского. Туда вошли и главы из большого и серьезного романа «Братья Карамазовы». С отрывками из этого произведения мы и познакомились на предыдущих уроках.





Ответы учащихся.














Подведение итогов.


3. Тема урока.

Цели и задачи урока.

2- 3 минуты

На доске записаны слова ЧУВСТВОВАТЬ, СТРАДАТЬ, ПЕРЕЖИВАТЬ. 

Как они связаны с произведением Достоевского?

Что изменится, если мы добавим приставку СО к этим словам? Что означает эта приставка? (Вместе, сообща)

А получившиеся слова имеют отношение к прочитанным главам? Сочувствие, сострадание, сопереживание были доступны детям с самого начала? (Нет.) Значит, они прошли какой-то путь к этому? Как же сформулируем тему урока?

(Путь к состраданию (по отрывку из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»).

А какие вопросы нам с вами предстоит раскрыть на уроке, исходя из этой темы?

Мы тоже сегодня работаем с вами в группах, и совместно, сообща будем постигать те тайны, которые раскрыл перед нами Достоевский, тайны человеческой души.

Попытайтесь сформулировать цели и задачи сегодняшнего урока

Верно, сегодня на уроке нам предстоит выяснить, как изменились герои внутренне, поэтому тема урока будет звучать так:

«Путь к состраданию».

Запишите тему в тетрадь.




















Выход на тему урока:

Путь к состраданию.







Цели урока:

1. Сравнить поведение героев в начале и в конце повествования.

2.Выяснить, как изменились герои внутренне.


Запись темы урока в тетрадь.

4. Новая тема

4.1. Первая учебная ситуация

2-3 минуты

На доске – иллюстрации к роману. Восстановите последовательность, озаглавьте каждую иллюстрацию. Можно использовать цитаты.

 - Ребята, кто из героев проходит путь к состраданию, к добру?

- Кого из героев мы можем назвать проводником в этом пути?

Промежуточный вывод

Мы восстановили с вами цепочку событий, сказали, что путь к состраданию и добру проходят все мальчики, а проводником на этом пути становится Алексей Карамазов. В центре нашего разговора сегодня образ Илюши Снегирева и Коли Красоткина.


В результате обсуждения названы герои, изменившиеся внутренне:

1. Илюша Снегирев

2. Коля Красоткин

Выделены эпизоды для сопоставления.

Приготовьте в тетради таблицу для характеристики героев в начале и конце отрывка.

Илюша Снегирев

Илюша и Алеша Карамазов

У постели Илюши



Коля Красоткин

Перед встречей с Алешей Карамазовым

У Илюшиного камня




4.2.

Групповая работа

5-7 минут

Мы назвали эпизоды для характеристики героев.

В течение 5-7 минут каждая группа должна, опираясь на текст романа, найти необходимые цитаты для их характеристики, сформулировать вывод.


Работа в группах по предложенным вопросам.

4.3.

Выступления учащихся

15 минут

(5 выступлений

по 3 минуты каждое)

 1 группа –

Характеристика Илюши Снегирева

1. Каким предстает перед нами Илюша в начале произведения? Какие чувства к нему мы испытываем? Меняется ли герой на протяжении прочитанных глав?

2. Взаимоотношения Илюши с мальчиками.

3. Почему автор называет мальчика Илюшей, а не Ильей?

4. Рассмотрите взаимоотношения Илюша         отец, отец         Илюша.

5. Какова роль главы «Жучка»?

6. Роль Илюши в пути мальчиков к состраданию и добру.



Промежуточный вывод

Илюша стал другим, изменилось его отношение к окружающим людям.

В начале повествования Илюша озлоблен, одинок и несчастен, вызывает он чувство негодования. Герой меняется, он прощает своих обидчиков.

Автор подчеркивает беззащитность героя выбором имени: Илюша, а не Илья.

Отец и сын очень близки, Илюша вступился за честь отца.

Глава «Жучка» раскрывает внутренние переживания Илюши, его вину перед собакой.

Благодаря Илюше мальчики стали добрее, ближе, научились чувствовать чужую боль.

Илюша и Алеша Карамазов

У постели Илюши

один,

злоба – отражение неправедности жизни взрослых,

познание милосердия

окружен людьми (неравнодушными, любящими),

добро, облегчение мук совести,

сочувствие, сострадание


2 группа –

Характеристика Коли Красоткина

1. Найдите описание внешности Коли Красоткина. Как рисует Достоевский облик Коли Красоткина?

2. Почему Коля хотел познакомиться с Алешей Карамазовым? Почему Коля откровенен с ним?

3. Как в истории с Жучкой проявляется характер Коли?

4. Сопоставьте эпизоды «Коля Красоткин до встречи с Алешей Карамазовым» и Коля Красоткин у Илюшиного камня». Каков герой?



Промежуточный вывод

Это оказался настоящий путь к состраданию, милосердию, добру, умению ценить не только внешнюю красоту – оболочку, но и истинную красоту души людей.

При описании Коли автор использует прямую речь (мысли Коли о себе). Вначале он самолюбив, в нем мы видим самодовольство, самолюбование, самовластие. У Илюшиного камня это уже другой человек Ему свойственны доброта, великодушие, самоанализ, способность к самоосуждению.

     В истории с Жучкой проявились, казалось бы, противоположные черты характера Коли. С одной стороны, он был очень самолюбив, любил «что-нибудь намудрить, начудесить, задать шику, порисоваться». Это ему удалось: он добился желаемого эффекта. С другой стороны, Коля проявил самоотдачу, доброту, сострадание к Илюше, понимая, каким счастьем для смертельно больного мальчика будет встреча с Жучкой, которую он считал погибшей из-за него.



Перед встречей с Алешей Карамазовым

У Илюшиного камня

-самолюбие

-самодовольство

-самолюбование

-самовластие

-доброта

великодушие

-самоанализ

-способность к самоосуждению



3 группа – анализ языковых средств в создании образов героев.


  1. Прочитайте описание мальчиков в начале произведения. Найдите эпитеты, рисующие их облик. Обратите внимание на слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Приведите примеры. О чем это говорит? Соотнесите эти описания с поступком мальчиков.

  2. С помощью каких языковых средств автор вызывает сочувствие к Илюше? (главы «Связался со школьниками», «У Илюшиной постельки»)

  3. Прочитайте названия глав. В какие названия глав автор вынес тему, а в какие – идею главы? В чем особенности слов, вынесенных в названия глав?

Промежуточный вывод.

Подбор языковых средств помогает передать авторское отношение к герою, сострадание к нему.

«С бледненьким худеньким продолговатым личиком, с большими и злобно смотревшими на него глазами. Одет он был в довольно ветхое старенькое пальтишко, из которого уродливо вырос».

«Совершенно озлился, как зверенок»

«Бросился он вдруг ко мне, обнял обеими ручонками шею, стиснул меня…»

«Где же Жучка?» - надорванным голоском спросил Илюша.»

«Это … Жучка!» - прокричал он вдруг надтреснутым от страдания и счастия голоском»

«Он (Илюша) смотрел на Колю своими большими и как-то ужасно выкатившимися глазами, раскрыв рот и побледнев, как полотно»


4 группа –

Составьте карту «Путь к состраданию», подготовьтесь к ее защите.

 Камень как символ в произведении. Можем ли мы сказать, что мальчики прошли путь от камня к камню? Покажите изменения в этом пути. 

 Используйте цитаты, необходимые для понимания идеи произведения.

Промежуточный вывод

Таким образом, камень – это некий значимый образ.

  Камень

- познание истины, которая «пришибла» мальчика,

- познание веры в человека, в добро, милосердие, любовь

Камень – символ преграды, встающей на жизненном пути и заставляющей человека задуматься о своей жизни, это символ страданий, слез, символ той ТВЕРДОЙ, т.е. НЕПРЕЛОЖНОЙ ИСТИНЫ, которая открывается далеко не каждому в жизни

5. Обобщение

Путь к состраданию



Обсуждение

3-4 минуты

В результате сопоставления что можно сказать о героях?

Насколько они изменились?

Какие средства использует Достоевский в обрисовке характеров?

- Какая глава, по-вашему, является основной для понимания замысла писателя? Что хотел сказать автор? Чьими устами он говорит это?

Промежуточный вывод

В бескорыстном порыве помочь Илюше мальчики сближаются, становятся нравственно чище. Чистый и любимый детьми взрослый человек силой нравственного влияния скрепляет это братство. 






Роман «Братья Карамазовы – последний роман Достоевского. «Смерть Илюши – его заключительная глава. Следовательно, речь у камня – это последнее слово писателя, его завещание нам.

7. Рефлексия

Д/з


1-2 минуты


В ходе сегодняшнего обсуждения и сопоставления поведения героев вы, наверное, не остались равнодушны к их судьбе.

   - Какие чувства вызвали у вас главы из этого романа?

Писатель Круглов сказал: «На книгу капнут слезы, но не слезы злобы и отчаяния, а сочувствия, сострадания, любви».

В качестве домашнего задания вам предлагается подготовить письменный доказательный ответ на вопрос: «Нужны ли сегодня сочувствие, сострадание?»

Учащиеся записывают тему предстоящей письменной работы.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к итоговой аттестации по литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект заключительного урока литературы в 7 классе по главе «Мальчики» из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (25.87 KB)
