ОГБОУ
«Костинская школа-интернат для детей - сирот»
Внеклассное занятие по математике
«Математический экспресс»
Выполнила: учитель математики
Шавыкина Е.Н.
Тема: Занимательная математика
Класс: 5, 6
Цель: развитие устойчивого познавательного интереса учащихся к математике.
Задачи:
а) образовательные - закрепить вычислительные навыки;
б) развивающие - развивать у учащихся сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
в) воспитательные - воспитывать умение общаться, поддерживать интерес к математике, формировать дружеские отношения, умения работать командой.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки для жюри.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в кабинете математики. Математика - точная наука. Без математики, без ее законов невозможно запустить космический корабль, проложить дорогу, работать на ферме, в магазине. Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит»- так говорил великий русский ученый М. В. Ломоносов.
Желаю вам сегодня привести ум в порядок и проявить находчивость, смекалку, быстроту мыслей и взаимопомощь. Сегодня мы с вами поиграем. Ребята, а вы любите играть? Дружелюбное отношение к своим товарищам и умение порадоваться за успех соперников - главное правило игры. Не нарушайте его.
Но игра у нас будет не обычная, она будет связана с математикой. Она называется «Математический экспресс». Ребята, а кто из вас знает, что такое экспресс? Экспресс – это скорый поезд. Сейчас мы сядем в этот поезд и отправимся в увлекательное путешествие по стране «Математика». Мы будем делать остановки на разных, станциях и выполнять задания, которые нам будут предлагать. В игре принимают участие 2 команды: 5 класса и 6 класса.
Наше уважаемое жюри будет следить за ходом игры. За выполнение каждого задания команда заработает баллы. В конце игры будет выявлен класс-победитель.
Девиз нашей игры: «Решай, смекай, отгадывай» (чтение с доски хором.)
Итак, мы сели в поезд и помчались по бескрайним просторам удивительной страны «Математики».
1 станция «Разминка» (Слайд 1-3)
У каждой команды есть возможность заработать баллы. Нужно ответить на пять вопросов.
Вопросы команде 5 класса:
1.Назовите самое большое однозначное число.
2.Сколько сторон у треугольника?
3.Сколько концов у 3 палок?
4. Сумма – это результат действия сложения или вычитания?
5. Сколько хвостов у 4 слонов?
А теперь на вопросы отвечает команда 6 класса:
Назовите самое маленькое двузначное число.
Сколько сторон у квадрата?
Бывает 7 пятниц в неделе?
Произведение – это результат действия деления или умножения?
У 1 стула 4 ножки, а сколько ножек у 2 стульев?
2 станция «Веселые задачи». (Слайд 4-10)
Каждая команда должна решить по 3 задачи.
Начинает 6 класс.
Шла баба в Москву, повстречала 3 мужиков.
Сколько человек шло в Москву?
2 мальчика Петя и Ваня отправились в магазин.
По дороге они нашли 10 рублей.
Сколько денег нашел бы Ваня, если бы в магазин он пошел один?
3 пары танцуют польку.
А всего танцоров сколько?
5 класс
Полюбуйтесь-ка вы сами -
Мчится тройка с бубенцами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек этих 2.
На яблоне росло 40 яблок.
На груше 30 груш. Сколько всего росло яблок?
4 яйца варятся 4 минуты.
Сколько времени нужно, чтобы сварить 1 яйцо?
3 станция «Угадай-ка» (Слайд 11-12)
Догадайся, какое число будет следующим и назови его.
2, 4, 6, … - числа для команды 5 класса.
1, 3, 5, … - числа для команды 6 класса.
4 станция «Считалочка» (Слайд 13-14)
Найдите сумму чисел.
Числа в треугольниках - для команды 5 класса.
В квадратах – для команды 6 класса.
6 15 20 10 5 4 |
5 станция «Отдыхай-ка» (Слайд 15)
6 станция «Пирамидка» (Слайд 16-17)
Прочитайте задание и правильно раскрасьте пирамидки.
(Раскрасьте пирамидку, которая справа от коробки - красным цветом; пирамидку, которая слева от коробки – зеленым цветом; пирамидку, которая перед коробкой – желтым цветом).
У каждой команды рисунок с пирамидками.
|
7 станция «Ребусная» (Слайд 18-19)
6 класс:
Ла 100 чка
40 а
5 класс:
Пи 100 лет
7 я
8 станция «Геометрическая» ( Слайд 20-22)
5 класс:
Назови лишнюю фигуру –
6 класс:
Назови лишнюю линию –
Подведение итогов и награждение ( Слайд 23)
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
( Жюри называет победителя)
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по стране «Занимательной Математики».
( слайд 24)