Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект уртрока 5 класс география "Географические открытия Средневековья"

Конспект уртрока 5 класс география "Географические открытия Средневековья"

конспект урока по географии на тему: "Географические открытия Средневековья"
19.11.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 5к класс «Географические открытия Средневековья»


Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Географические открытия Средневековья.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Вид урока


Комбинированный, с использованием информационных технологий.

Содержание

Географические открытия Средневековья. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях? Кто из европейцев составил первое описание Востока? Путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина.

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений об истории географических открытий Средневековья.

Задачи:

  • Обучающая: ознакомить с историей географических открытий Средневековья; сформировать представление об особенностях представлений людей Средневековья о поверхности Земли и о том, как они менялись; сформировать представление о вкладе, который внесли учёные и путешественники Средневековья в развитие знаний о Земле; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в паре, коллективе.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова:

Марко Поло

Афанасий Никитин

Вид используемых на уроке средств ИКТ.

Презентация

Оборудование

Учебник, атлас, тетрадь, контурная карта.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (1 мин.)


Приветствие учащихся.


Приветствие учителя, настраиваются на восприятие темы и учебную деятельность на уроке.


1. Актуализация знаний (5 мин.) проверочная работа д/з

Озвучиваю вопросы вслух, провожу географический диктант «да-нетка»

Вопросы:

1. Знаете ли вы, что древним грекам 2,5 тыс. л. н. был известен только юго-запад Евразии и север Африки? (ДА)

2. Верно ли, что финикийцы, открыли проход из Средиземного моря в Атлантику? (ДА)

3.Верно ли, что Британские острова в древности называли «медными»? (Нет, оловянными)

4. Верно ли, что Пифей видел приполярные льды? (ДА)

5. Знаете ли вы, что Геродот первым описал разлив Нила? (ДА)

6. Верно ли, что Эратосфен - основатель географии? (ДА)









Отвечают на вопросы на отдельном листочке словами «да», «нет».

















Самопроверка и взаимопроверка д/з.


2. Стадия «вызова» для изучения нового материала (5 мин.)

Предлагается ответить на вопросы. Карточки с вопросами на партах.

Создает проблемную ситуацию.

Вопросы:

1.Верно ли, что труды античных авторов дошли до нас благодаря арабам?

2. Верно ли, что арабы контролировали морские пути вдоль морей в средние века?

3. Верно ли, что венецианский купец Марко Поло под видом купца проник в Китай и прожил там 24 года?

4. Правильно ли, что русский путешественник Афанасий Никитин «ходил» за три моря?

Учитель обобщает ответы учащихся, выясняет, что учащимся неизвестно, что им нужно узнать.

Читают вопросы, обсуждают их, отвечают на них (или не отвечают), предполагают, как это может быть)

















Формулируют тему урока, вспоминают таблицу, начатую на прошлом уроке, проговаривают структуру таблицы, ее применение на данном уроке.

3. Этап целеполагания: (5 мин)

Учитель предлагает урок-путешествие в средние века.

Отправляясь в поездку куда-либо вы, твёрдо знаете:

Зачем вы туда едете →цель

Каким образом вы будете туда добираться →средства

(учебник, атласы)

Что вы хотите увидеть в конце пути →результат.






Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Определяют цель урока, выбирают средства достижения цели, результат

4. Этап планирования работы (3 мин)

Предоставляет достаточное количество материала (§13, презентация), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Вопрос: По какому плану будем сегодня работать? (Обращает внимание на вопросы, на которые учащиеся не смогли ответить), корректирует план учащихся.

1. Как дошли до нас сведения о первых путешествиях?

2. Кто из европейцев составил первое описание Востока?









Учащиеся предлагают пункты плана изучения темы, озвучивают его.




5. Этап: изучение нового материала (используется прием чтение с остановками + сообщения учащихся 16 мин)

Стимулирует активное участие всех детей в беседе по ходу работы с текстом учебника.

Организует учащихся на ведение записей в рабочей тетради. Предлагает работу с рис.39, стр.62 учебника. Предлагает вопросы по карте:

  1. Где проходил путь «Из варяг в греки»?

  2. Что и куда везли по этому пути?

  3. Где проходил «Великий шёлковый путь»?

  4. Почему этот путь получил такое название?

  5. Кто, в основном, пользовался этими путями?





Физкультминутка (1 мин)

Выводы по уроку: (что узнали о путешествиях средневековья?)













  1. Этап закрепления материала (4 мин)




Читают текст учебника п.13, вслух, по «цепочке», по три предложения каждый.

1. Обсуждают информацию об арабах, их открытиях. Заполняют таблицу.

2. Работают с рис.39, стр.62 учебника. Отвечают на вопросы учителя.

3. Ищут в тексте учебника информацию о вкладе Марко Поло в развитие знаний о Земле.

4. Ищут в тексте учебника информацию о вкладе Афанасия Никитина в развитие знаний о Земле.

В ходе знакомства с Марко Поло и Афанасием Никитиным, слушают сообщения учащихся, заполняют таблицу по ходу работы.

Делают выводы по уроку:

Большой вклад в исследования Евразии и Африки внесли арабские путешественники. Купцы Марко Поло и Афанасий Никитин оставили литературные описания своих странствий.


Для закрепления материала учитель предлагает применение полученных знаний в нестандартной ситуации, работу с контурной картой. Задания произносятся устно. Предлагает учащимся придумать самим условные знаки.

1. На карте изображён маршрут путешествия Марко Поло. Нанесите его на контурную карту.

2. На карте изображён маршрут путешествия Афанасия Никитина. Нанесите его на контурную карту.



Работают на контурной карте. Цветными карандашами обозначают маршруты путешествий указанных в задании путешественников.










  1. Этап: Рефлексия (итог урока) 1 мин.

Предлагает вернуться к карточке и ответить на пропущенные вопросы.

Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали.

Оценка работы на уроке отдельных учащихся.

 Дайте оценку своей работе на уроке.

Поставь себе оценку за работу на уроке.


Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.

Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.



Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу.


8. Этап: Домашнее задание. (1 мин)


Комментирует домашнее задание.

Д/З.: § 13;

Для удовольствия: Сделать сообщение об одном из путешественников (уже ранее определила). Расцветить к/карты цветными карандашами.


Записывают домашнее задание в дневники







-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект уртрока 5 класс география "Географические открытия Средневековья" (29.09 KB)
