Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока в соответствии с ФГОС по теме "Основные объекты текстового документа. Ввод текста."

Конспект урока в соответствии с ФГОС по теме "Основные объекты текстового документа. Ввод текста."

В данной разработек представлены краткий конспект урока и развернутый. А так же презентация и фильм к уроку.

15.12.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. .

Данные об учителе: Макарова Мария Николаевна Студентка IV курса 348 группы Специальность Биология и Информатика

Предмет: Информатика Класс: 5 «А» Учебник (УМК): Учебник Информатика 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Тема урока: Основные объекты текстового документа. Ввод текста. Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебники, рабочие тетради, презентация, экран, ПК.

Характеристика класса, для которого проектируется урок:

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

  • дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;

  • закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;

  • напомнить учащимся основные правила ввода текста; актуализировать имеющиеся навыки использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста;

  • продемонстрировать важность умения работать с текстом;

  • развивать навыки быстрой печати.

2-3 уровень — понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение  

Регулятивные

• самостоятельно ставят новые учебные цели путем задавания вопросов о неизвестном

• самостоятельно организовывают свое рабочее место.

• понимание точного решения определенных задач


2 уровень — совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними

Познавательные

• умение анализировать

• обобщение информации в виде практических заданий и ответы на поставленные вопросы

1-2 уровень  — совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы

Коммуникативные

эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной совместной деятельности

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Личностные

Создание комфортной здоровье сберегающей среды, умение организовать свое рабочее время, распределить силы.

(умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения)

2-3 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Структура и содержание урока:

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Мотивационно-целевой

Повторение

Создание благоприятного климата на уроке


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Проверяет домашнее задание. Выявляет трудности.

Дети приветствуют учителя, рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Проверяют домашнее задание. Выявляют трудности. Обсуждают их.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- развитие грамотной речи

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

Ориентировочный

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы.

Задает вопросы, подводящие детей к теме.

Устно отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Поисково-исследовательский

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Предлагает прочитать учебник. Задает вопросы по материалам учебника.

Предлагает просмотреть видео фрагмент и ответить на вопрос.

Читают учебник, устно отвечают на вопросы.

Смотрят видео фрагмент и отвечают на вопрос.

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование навыков чтения

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

Практический

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Предлагает выполнить задание в РТ. Дает для выполнения задание практической работы из учебника на ПК.

Выполняют задания в РТ. Выполняют практическую работу на ПК.

Личностные УУД:

-развитие памяти

- формирование навыков печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

Рефлексивно-оценочный

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Проводит рефлексию. Задает вопросы, выявляет трудности в работе детей. Задает домашнее задание.

Устно отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Подробный план-конспект урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Материалы ведения урока

Мотивационно-целевой

Здравствуйте дети. Проверьте, все ли принесли РТ №2? Молодцы! Для начала давайте проверим ваше домашнее задание. У кого то были сложности? Какие?

Давайте вспомним предыдущую тему.

1)На экране вы видите клавиатуру, вспомните названия групп клавиш.(Слайд 1)

2) Найдите соответствия между клавишами(сочетаниям клавиш) и их функциями.(Слайд 2)


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Отвечают на вопросы.




- функциональные, символьные, специальные, клавиши управления курсором, цифровые;

- фиксация режима прописных букв – Caps Lock, переключение на режим ввода прописных букв – Shift + буква, Выбор раскладки клавиатуры – Shift + Alt, Печать знаков, расположенных вместе с цифрами - Shift + цифра;



Слайд 1-2

Ориентировочный

Давайте ответим на следующие вопросы и попробуем назвать тему нашего урока и цели:

Почему необходимо знать назначение данных клавиш и их комбинаций?(Слайд 3)

- Вы сказали, что эти клавиши помогают вводить в документ текст.(Слайд 4) Значит тема нашего урока:

Назовите цели урока:

Отвечают на вопросы


- Для того, чтобы при создании текстового документа вводить нужные символы;



- «Ввод текста. Текстовые документы»;

- научиться правильно вводить текст и создавать текстовые документы;

Слайд 3-4

Поисково- исследовательский

А теперь давайте поработаем. (Слайд 5)Откроем учебники на странице 56-57 прочитаем и ответим на вопрос: - Какие объекты являются основными элементами текстового документа?

А теперь давайте просмотрим видео-фрагмент (Слайд 6) и ответим на следующий вопрос:

- Какие правила необходимо соблюдать при вводе текста?

Дети читают учебник на с. 56-57 и отвечают на вопрос по материалам учебника.

-Символ, слово, строка , абзац, объект



Смотрят видео фрагмент и отвечают на вопрос по материалам видео.

1)Использовать прописные буквы, там где это нужно.

2)Знаки препинания ставятся после слова, а после знака ставится пробел.

3)Тире выделяют пробелами с двух сторон.

4)Не использовать пробел для выравнивания абзаца.

5)Избегать ввода подряд двух и более пробелов.

6)Для перехода на новый абзац используйте клавишу Enter.



Слайд 5-6

Практический

Переходим к практической части нашего урока. (Слайд 7)Для начала выполним задание 105, 106 в РТ. Молодцы! (Слайд 8)А теперь вам предстоит выполнить задания из учебника со страницы 115, задания 3 и 4 на ПК. Закончили?! Все документы сохраняем в свои папки!!! Молодцы!

Дети выполняют задания из РТ.

Затем выполняют практическое задание на ПК. (Приложение 1)

Слайд 7-8

Рефлексивно-оценочный

Давайте подведем итоги. Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Запишите домашнее задание в дневники: задание 111, 112 в РТ.

Устно отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание в дневники.

Слайд 9



Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.

  2. Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил.

  3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.





Приложение 1

Содержимое разработки

Повторение пройденного: Вспомни и назови группы клавиш, расположенные на клавиатуре. Функциональные Цифровые Символьные Клавиши управления курсором  Специальные Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2013 г.

Повторение пройденного:

Вспомни и назови группы клавиш, расположенные на клавиатуре.

Функциональные

Цифровые

Символьные

Клавиши

управления

курсором

Специальные

Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2013 г.

Соедини стрелками: Фиксация режима  прописных букв + Переключение на режим ввода прописных букв Выбор раскладки клавиатуры + Печать знаков, расположенных вместе с цифрами +

Соедини стрелками:

Фиксация режима

прописных букв

+

Переключение

на режим ввода

прописных букв

Выбор раскладки

клавиатуры

+

Печать знаков,

расположенных

вместе с цифрами

+

Почему необходимо знать назначение данных клавиш? + + +

Почему необходимо знать назначение данных клавиш?

+

+

+

Подумай и назови цели урока. Тема урока:

Подумай и назови цели урока.

Тема урока:

Какие объекты являются основными элементами текстового документа? Прочитай об этом в учебнике.  стр. 56-57

Какие объекты являются основными элементами текстового документа?

Прочитай об этом в учебнике.

стр. 56-57

Правила ввода текста:

Правила ввода текста:

Выполни задание в рабочей тетради:  стр. 78 № 105, 106

Выполни задание в рабочей тетради:

стр. 78

105, 106

Компьютер – основной инструмент подготовки текстов Строка заголовка Панели с инструментами Кнопка основного меню WordPad Линейка Рабочая область Строка состояния Полосы прокрутки На любом компьютере установлены специальные программы, предназначенные для создания текстов, - текстовые редакторы .

Компьютер – основной инструмент подготовки текстов

Строка заголовка

Панели с инструментами

Кнопка основного меню WordPad

Линейка

Рабочая область

Строка состояния

Полосы прокрутки

На любом компьютере установлены специальные программы, предназначенные для создания текстов, - текстовые редакторы .

Выполни задания в текстовом редакторе: Стр. 115 Задания 3, 4

Выполни задания в текстовом редакторе:

Стр. 115

Задания 3, 4

Домашнее задание РТ. № 111, 112

Домашнее задание

РТ.

111, 112

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока в соответствии с ФГОС по теме "Основные объекты текстового документа. Ввод текста." (5.75 MB)
