Краткосрочный план урока по математике № 81
Школа: | |||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части;
| |||||
Цели урока: | ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач; развивать логическое и образное мышление, умение анализировать, сравнивать; . | ||||
Критерии успеха | умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом; составлять числовые выражения на увеличение/уменьшение чисел | ||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. | ||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют презентацию. | ||||
Предварительные знания |
| ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Разделение на группы по приему «Атомы и молекулы» Мотивация к изучению нового. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. - «Вспомни» и ответить на вопросы:
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b5f84e6f-aa70-4e50-b8ee-0c6f55cd5147/%5BNS-MATH_1-16-20%5D_%5BTQ_019%5D-2.html
| |||
Критерии успеха | |
| |||
Середина урока
| Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить»,
Чтобы найти дробь (часть) от числа, нужно это числоумножить на данную дробь Пример. Рассмотрим задачу. В книге 160 страниц. Юра прочитал 4/5 книги. Сколько страниц прочитал Юра? Прежде всего найдём в задаче целое. Это — вся книга и в ней всего 160 страниц. Посмотрим на дробь (часть) от целого: 4/5. Знаменатель равен 5, значит, целое разделили на 5 частей и мы можем найти сколько страниц составляет 1/5 часть.
Оба действия можно записать кратко, в соответствии с правилом нахождения части от целого.
Задачи для группы
1 группа 1) 80 : 5 2) 5/12 от 36 3) 100 : (5 + 20) 4) 125 х 739 х 8 5) V = 64 км/ч; t = 3ч; S - ? 6) a = 4см; b = 8см; найти P прямоугольника
|
Учебник: Ресурсы | |||
Критерии успеха |
|
| |||
Конец урока
| - Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. . Выполнить действия:
|
| |||
Критерии успеха | Учащиеся имеют положительное отношение к школе, проявляют уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям. |
| |||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||
| Дополнительные задания
| №1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. №2 Раз, два – стоит ракета. Три, четыре – самолет. Раз, два – хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. Раз, два, три, четыре – Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре – И на месте походили. |