Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Умножение десятичной дроби на натуральное число"

Конспект урока "Умножение десятичной дроби на натуральное число"

Урок новых знаний по теме "Умножение десятичной дроби на натуральное число". Урок проведён в 2015 - 2016 учебном году с учащимися 5 класса. Учащиеся стоят над проблемой при решении задачи, как умножить десятичную дробь на натуральное число. Путём практической задачи сами выводят правило.

11.01.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта

Наименование ОУ

МОУ Юговская средняя общеобразовательная школа


ФИО педагога

Бушуева Татьяна Анатольевна


Предмет

математика


Класс

5


Тема урока

«Умножение десятичной дроби на натуральное число»

Тип урока

Урок новых знаний

Цель (задачи) урока

Дидактическая цель:

  • формирование умения выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число;

  • совершенствовать умения при выполнении действий на сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающая цель:

  • Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Воспитательная цель:

  • Воспитывать интерес к предмету;

  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;

  • Воспитывать способность к самооценке на основе критерии успешной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать правило умножения десятичной дроби на натуральное число

  • уметь умножать десятичную дробь на натуральное число.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД)

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение.

(Коммукативные УУД)

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД)

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. , Шварцбурд С.И. Математика, 5 класс: учебник для 5 кл., М. Мнемозина 2009.

, компьютер, проектор, презентация, задания (на 2 варианта) на листе с бумажной основой.

Литература

  • Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. , Шварцбурд С.И. Математика, 5 класс: учебник для 5 кл., М. Мнемозина 2009.

  • Чесноков А.С. , Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса, М.: Классик Стиль, 2004



Дидактическая структура урока (занятия)

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Организационный

момент

(1 мин)

самоопределение к учебной деятельности


Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу.

-Ребята! Я рада вас видеть. Сегодня на уроке я в хорошем настроении.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.



-Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы.


Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.





Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.









В паре улыбаются друг другу.









-Я желаю тебе, Карина хорошего рабочего настроения и т.д.





планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

самоопределение

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(5 мин)

создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности.

Записаны числа. 12,34; 76; 568; 12; 5,98; 0,136; 578; 98,1; 0,03; 99 .

На какие две группы их можно разделит?

группа I - натуральные числа

II – десятичные дроби

(Презентация Слайды 1,2)

2) Выполните задания и, используя ключи шифра, разместите полученные ответы в таблице. В результате вы получите ключевое слово темы урока: (Презентация Слайд 3)

1) I - натуральные числа: 76; 568; 12; 578; 99 .

II – десятичные дроби. 12,34; 5,98; 0,136; 98,1; 0,03









2) Выполняют действия с десятичными дробями (сложение, вычитание), заносят в таблицу полученные результаты, осуществляют самоконтроль. Сообщают учителю результат выполнения задания

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Самооценка

Целеполагание и мотивация

(2мин)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение оформлять свои мысли в устной форме

Подводит учащихся к осознанию новой темы

Как вы думайте, какая тема нашего урока?


Какие числа кроме десятичных дробей мы вспоминали в начале урока? Поэтому тема нашего урока не просто «Умножение десятичных дробей», а «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» Запишите в тетрадь дату и тему урока.

Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?




-Умножение.

-Умножение десятичных дробей.


Натуральные









В тетрадь ученики записывают дату и тему урока



Каждый из учащихся ставит перед собой цель на урок - Изучить правила умножения десятичных дробей на натуральные числа.


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, принимать решение в проблемной ситуации

самоопределение

Усвоение новых знаний и способов усвоения

(10 мин)

Актуализация определённого комплекса знаний, который необходимо усвоить при разрешении заявленной проблемы: периметр квадрата.

Вывести алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число.

Перед знакомством с новым материалом детей разделить на 2 группы. Дети вытягивают жетоны двух цветов зелёного и синего. Даётся задание обеим группам: необходимо найти периметр квадрата со стороной 1,23 дм (зелёный квадрат) – 1 группа, 3,4 дм (жёлтый квадрат)– 2 группа.

Как найти периметр такого квадрата? Записать результаты на доске. 1,23 + 1,23 + 1,23 = 1,23 = 4,92 (дм); 3,4 + 3,4 + 3,4 + 3,4 = 13,6 (дм)

А как по-другому можно было найти тот же периметр квадрата?

1,23 · 4 =;

3,4 · 4 =. Затруднение. Умножьте данные числа, не обращая внимания на запятые Теперь сравните ваши ответы с ответами, записанными на доске. Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните.


Кто сможет сформулировать правило умножения десятичной дроби на число.

Измеряют сторону квадрата с помощью














Найти сумму длин сторон.

В тетрадях: 1,23 + 1,23 + 1,23 = 1,23 = 4,92 (дм); 3,4 + 3,4 + 3,4 + 3,4 = 13,6 (дм)


Умножить длину стороны квадрата на 4





123 · 4 = 492 34 · 4 = 136

В тетрадях:; 1,23 · 4 = 4,92 3,4 · 4 = 13,6. -Отличаются только

запятой.







Делается вывод: чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

( Слайд 8)

Уметь находить периметр квадрата

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию

Первичное закрепление

(15 мин)

Формирование умения выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально. № 1 (карточки); №2 (Слайд 10).

Задание выполняется в тетради, проверяя и проговаривая устно цепочкой. Решить упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 (а, б, в); 1307





Выполняют задание самостоятельно в тетради: 1) №1; № 2, самопроверка, проговаривая устно цепочкой; 2) упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 (а, б, в); 1307.

Уметь выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Организация первичного контроля

(7 мин)

Первичный контроль новых полученных знаний

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Презентация

(Слайд 11) Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют самостоятельную работу. Затем работа в парах. Обменяться тетрадями, проверить решение по эталону (Слайд 12) Самостоятельная работа, рефлексия, работа в группах, взаимоконтроль.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки


Уметь выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его причины затруднений, работу над ошибками Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки. завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Подведение итогов урока обучаемых.

(5 мин)


умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Мы переходим к последнему этапу. Подводим итог работы на уроке. Какую цель ставили?

Достиг ли цель? Почему?

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся



Отвечают на вопросы учителя


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оценивать правильность выполнения действия над числами

умение выражать свои мысли

Домашнее задание

(2 мин)

Воспитывать способность к самооценке на основе критерии успешной деятельности.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прочитать п. 34, выучить правило умножения десятичных дробей на натуральные числа стр.204;

На «5»: № 1330; 1331; 1332

На «4»: № 1330; 1331

На «3»: № 1330

Слайд 13

Записывают домашнее задание



самооценка

Рефлексия

(3 мин)

Воспитывать способность к самооценке на основе критерии успешной деятельности.

Организует рефлексию. Закончите одну из предложений письменно на листочке бумаги и положить в корзинку, проговорив вслух.

- « Я похвалил бы себя ... »

- «Я научился . . »

-«Сегодня мне удалось …»

- «Было трудно… »

- «Я сумел… "

- «Было интересно … »

- «Меня удивило… »

(С л а й д 1 4)

Записывают свои предложения на листочках и читают свои ответы, когда листок кладут в корзинку


умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самооценка



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (75.5 KB)
