Тема урока. Творчество С. А. Есенина. C. А. Есенин «Лебёдушка»
Цель: Создание условий для формирования у учащихся целостного представления об основной идее произведения, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений.
Формировать ассоциативное мышление на основе эмоционально-экспрессивного восприятия произведения. Познакомить с особенностями создания текста – синквейна как способа характеристики персонажа.
Совершенствовать речеведческие умения: читать, понимать текст, выделять главное, сравнивать, доказывать на основе авторского текста.
Воспитывать любовь к матери, к природе.
|
| Ход урока. | ||||
| I
II
III
VI
V VII | Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка задач урока, цели. Урок литературного чтения. -Сегодня у нас необычный урок. Урок - творческая мастерская, который мы посвящаем творчеству великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. - Подберите к слову мастерская родственное слово, выраженное глаголом. мастерская - мастерить -В мастерской всегда кто - то что - то создаёт. Как назовём такого человека? создатель - мастер С.А.Есенин (портрет) С.А.Есенин - великий поэт, творец. Ставить себя одну ступень с ним, я думаю, не скромно. Давайте, отведём себе место учеников. ученик - подмастерье (фотография) - Как вы думаете, чему можно научиться в мастерской героя нашего урока? Своими рассуждениями вы сами поставили перед собой задачи нашего урока.
Проверка д/з. C. А. Есенин «Лебедушка»
- Сколько строф в этом стихотворении мы определили на прошлом уроке? - Анализируя каждую стихотворения, какой вывод мы сделали? (В каждой строфе поэт рисует картину. И в каждой свои герои.) - Менялось ли ваше настроение в течение чтения?
- Чему мы научились в мастерской C. А. Есенина на первом этапе знакомства с произведением «Лебедушка»? (Сопереживать, наслаждаться красотой природы) - Что вы можете сказать о поэте, написавшем это стихотворение? (Любил и умел тонко чувствовать природу, хороший знаток человеческих душ. Не каждый умеет рассказать так, чтобы другие могли почувствовать, представить о чём говорит рассказчик и разделить его чувства. Читая стихотворение, и мы разделяем чувства поэта. Давайте вместе пронаблюдаем, как Есенин добивается этого. Составление плана происходящих в стихотворении событий. Дневники юного читателя. - Вернемся к стихотворению. Какую картину рисует поэт в начале стихотворения? I ч – Рассвет. Пробуждение природы. Утро. -Обратим внимание на литературные приёмы, помогающие Есенину описать красоту наступающего утра.
О творчестве Есенина пишут: Цвет в произведениях Есенина отражает внутренний мир поэта, его душевное состояние и мировосприятие. Цветовые впечатления, разлитые в его звучных стихах, во многом перекликаются и повторяют те цвета, что мы встречаем в народных вышивках, живописи, устной народной поэзии. Поэт любит следить за тем, как цвет меняется, течёт, струится, движется, в зависимости от характера освещения. В своих произведениях он использует эпитеты.
Выборочное чтение. - Вернемся к стихотворению. Найдём эпитеты в произведении. - Какие чувства, эмоции у вас возникали во время чтения слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами, сравнениями, эпитетов? Работа с экраном настроений. Таблица «Перечень основных эмоций и чувств» (выбрать) - Чему мы научились в мастерской C. А. Есенина на этом этапе изучения произведения «Лебедушка»? Вывод: Природа, зорька, сосны, роса, камыши, как живые существа. Они грустят и радуются, могут разговаривать. Это единый гармоничный мир. Тайна гармонии в красоте. Посмотрите, как прекрасно раннее утро! Выразительное чтение. (1-3 строфы. Стараемся передать красоту утра, спокойствие природы. Ровным, мелодичным голосом передаем легкость ароматного дыхания цветов). - - Какую картину рисует поэт далее в стихотворении? IIч – Прогулка лебёдушки и лебежатушек. (Картина) -Какие чувства вызывает у вас лебёдушка?
- Как Есенин описал лебёдушку? Почему она так «за душу берёт»? Какая? (душевные качества) - Нежная, заботливая, любящая, святая. Цвет - белоснежная. Белый цвет – это свет, холод и снег. Олицетворяет чистоту, невинность, молодость и правду. Какая роль ей отводится? - Мать. Фотовыставка. (Дети с мамами) - Кто изображен на фотографиях? - Что вы можете сказать о нравственных качествах ваших мам и мамы - лебёдушки? Какие они? - Какие пословицы вы знаете о маме? Вывод: Мать и бабушка Сергея Александровича тоже очень любили и оберегали его. Поэтому они на всю жизнь оставалась для него воплощением нравственной чистоты. В своём стихотворении Есенин уделяет большое внимание образу матери – лебеди, которая внимательна к своим детям. - Чему мы научились в мастерской C. А. Есенина на этом этапе изучения произведения «Лебедушка»? (Материнская любовь – это святое!) Выразительное чтение. (4-15 строфы. Стараемся передать красоту утра, лебеди, ее любовь) Минута отдыха -Какое время суток описывается? (утро) На зарядку солнышко позвало и нас, Руки, словно лучики, поднимаем – раз. А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде - два. Ветерок тихонечко дует на цветы Они шепчутся, качаются, и дрожат листы - Вернемся к стихотворению. - Какую картину рисует поэт далее в стихотворении? IIIч– Надвигающаяся беда. - Как Есенин описал орла? (картина) Какой? (душевные качества) Могучий, сильный, безжалостный - хищник. Цвет - чёрный. Олицетворение - зла, опасности и большой беды, смерти. Какая роль отводится ему? - охотника -Мы говорили с вами, что стихотворение очень похоже на народную сказку. А во всякой сказке героя охарактеризовать помогает ещё и противопоставление. Добро становится ещё более привлекательным на фоне недоброго, злого. И в этом произведении Есенин не отказался от такого приёма. Выразительное чтение. 16-21 строфы. Показать силу, мощь орла и тревогу матери- лебеди, настороженность. - В чем же сила есенинского стихотворения? IVч – Спасение детей. Смерть матери. -Какое время суток описывается? (утро) - Утро - возрождение, пробуждение всего живого к жизни. Лебедятушки - это маленькие беззащитные птенчики, которые рождены для жизни, продолжения рода. Почему же Сергей Есенин, которому с детства не нравились сказки с плохим концом, и он переделывал их на свой лад так завершил стихотворение? - Какую главную мысль хотел передать нам Сергей Есенин? (Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей, лебедята спаслись.) Выразительное чтение. 22 - 27строфы самые трагические. -Так уж устроен мир. Одни являются хищниками, а другие – добычей хищников. Порой это очень печально. Но, ведь уход из жизни – закон природы, общий для всего живого. Цепи питания. Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к своим детям. Vч – Жизнь продолжается… Выразительное чтение. 28 строфа читается спокойно, ровно. После этих пронзительных эмоциональных строф наступает грустное смирение с законом природы. -Что напомнило вам стихотворение? Какой жанр устного народного творчества? (Народную песню или сказку). Презентация с музыкальным сопровождением С.А. Есенин «Лебёдушка» -Постарайтесь передать свои чувства и настроение. Д/З - Кому бы хотелось услышать другой конец этого стихотворения? - Что бы вы изменили в сюжете стихотворения? - Как сложилась дальнейшая судьба детей? VIч - Жизнь лебежатушек без матери. Подведение итогов - Нашу мастерскую пора закрывать. Давайте вспомним, что мы хотели создать в начале урока и что получилось? У нас получилась настоящая творческая мастерская. |





Конспект урока "Творчество С. А. Есенина" (1.51 MB)

