Конспект урока во 2 м классе «Цвета» УМК ФОРВАРД
цель: знакомство обучающихся с названиями цветов.
задачи:
развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, способствовать к развитию наглядно-действенного мышления. образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме «Цвета» : учить описывать предметы, называя их цвет; воспитательные: воспитывать у обучающихся любознательность.
оборудование: компьютер,CD наглядность: цветные карандаши.
Ход урока
I. Начало урока. Введение обучающихся в атмосферу иноязычного общения.
1) Организационный момент. (2 мин)
Good morning, students! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson!
2)Фонетическая зарядка
Тим и Том играют в «магазин». Магазин Тима-это магазин школьно-письменных принадлежностей. Том зашел туда, чтобы купить все, что нужно для школы. Он очень спешил и поэтому тяжело дышал [h]-[h]-[h]-[h]-[h] и пыхтел[b-p]- [b-p]- [b-p]-[p]-[p]-[p].Потом он отдышался, посмотрел на витрину и сказал: a pen, a pencil, a pencil box, a bag.Том долго рассматривал витрину, удивляясь чему-то:[ɒ]-[ɒ]-[ɒ]-[ɒ], [u:]-[u:]-[u:]-[u:], [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]- [əʊ]. Тим посмотрел на запыхавшегося друга, улыбнулся[i:]-[i:]-[i:]-[i:] и поприветствовал его: “Hello, Tom!” Том обрадовался и сказал: Hi, Tim!»
Давайте посмотрим и скажем, что есть в магазине Тима. (Дети называют по картинке названия известных им школьных принадлежностей).
3.Сообщение темы и целей урока.
Ребята, в магазине Тима помимо ручки, карандаша, пенала, ластика и портфеля продаются цветные карандаши. Сегодня мы будем учить названия цветов. Вот для этого мы и принесли цветные карандаши.
II. Основная часть урока.
1.Введение новых лексических единиц
А сейчас давайте посмотрим, послушаем , а затем повторим названия цветов (упражнение 1 на странице 10). С его помощью мы и познакомимся с названиями цветов. Listen and repeat.
2. Первичное закрепление материала. -Сейчас все взяли цветные карандаши.Repeat after me. -Покажите карандаш такого цвета, который я назову. -What colour is it?(я показываю карандаш и предлагаю ученикам назвать его цвет). -Дарина, назови какой –нибудь цвет, который ты запомнила. А остальные, покажите карандаш этого цвета. – Vika , come to the blackboard. Ребята, вы будете называть цвета, а Вика будет показывать соответствующие карандаши.
Ребята, как мы сообщаем о цвете предмета в русском языке. Сначала мы называем цвет, а потом сам предмет. В английском языке тоже необходимо назвать сначала цвет, а потом сам предмет: a red pencil, a green pen,etc.
-Расскажите, какого цвета ваши школьные принадлежности.
3.Развитие аудитивных умений.
- А сейчас мы оказались в «магазине» Тома. У Тома, ребята, какой магазин? (магазин игрушек) Сначала давайте скажем, какие игрушки и какого цвета продаются в магазине Тома ( упражнение 3 на странице 12 ). ----Давайте послушаем разговор в «магазине» Тома и скажем, какую игрушку купил Тим (выполняем задания на закрепление нового материала, используя диск «Обучающая компьютерная программа к учебнику Английский с удовольствием, 2-й класс).
4.Физкультминутка.
-Ребята, клоуну Тому так понравилось играть в «магазин», что он захлопал в ладоши и запел. Let`s sing together! (поем и выполняем действия под песню “Clap your hands.”)
5.Развитие умений диалогической речи.
-А сейчас давайте поиграем в игру «магазин» (сначала разыгрывают разговор сильные ученики).
III. Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов.
Ребята, давайте вспомним, какие игрушки и какого цвета были у Тома в «магазине».
2.Рефлексия.
У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение рисует улыбающееся солнышко; кто остался равнодушен - рисует серьезное, а у кого настроение понизилось - печальное.
3. Выставление оценок.
Домашнее задание: выучить новые слова


конспект урока "Цвета" УМК ФОРВАРД ,2й класс (16.98 KB)

