Конспект пробного урока
по окружающему миру
(предметная область, обществознание)
В 4 "В" классе
Тема: "Во времена Древней Руси"
Учителя начальных классов
Шевченко Анастасии Александровны
Проект учебного занятия
Цель: дать представление о трудных временах на Руси в 13 веке.
Планируемые личностные результаты освоения:
У учащихся будет сформированы:
- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации;
У учащихся могут быть сформированы: - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
Учащиеся научатся: -учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; -учитывать установленные правила в планировании к контроле способа решения;
Учащиеся получат возможность научиться: -самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; -самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как ходу его реализации, так и в конце действия;
Познавательные
Учащиеся научатся: -выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
Учащиеся получат возможность научиться: -осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные
Учащиеся научатся : - умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Учащиеся получат возможность научиться: -учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
Планируемые предметные результаты освоения:
Учащиеся научатся:
- познакомится с героическими страницами истории Отечества;
- строить рассуждения, делать выводы, обобщать;
Учащиеся получат возможность:
- ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего;
-оценивать их возможное влияние на будущее, приобретая тем самым чувство исторической перспективы.
Тип урока: Открытие нового знания
Ведущий метод: частично- поисковый
Форма организации деятельности обучения: фронтальная, индивидуальная
Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД:
№ | Элементы учебного занятия
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здраввствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Улыбнитесь. Сейчас мы совершим виртуальное путешествие на несколько веков в прошлое. Возьмите с собой в дорогу внимание, взаимопомощь и смекалку! | Здороваются с учителем | Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
2. | Актуализация опорных знаний
| И так ребята, давайте вспомним с вами тему которую вы проходили на прошлом уроке. Будет у нас рубрика вопрос-ответ. Вы тяните карточку с вопросом и отвечайте на него. 1Год Крещения Руси: 2.Вече - 3.Летопись 4. На чем писали на Руси? 5. славянскую Азбуку создали А теперь закрепим наши знания и выполним тест по прошлой теме. – Чтобы проверить ваши предположения предлагаю вам разгадать кроссворд (слайды 2-16). Создатель «Повести временных лет»? – НЕСТОР Кто вел записи важнейших событий? – МОНАХИ Одно из фантастических существ, которое почиталось древними славянами. – ЛЕШИЙ Как на Руси называли укрепленный центр города? – КРЕМЛЬ Как назывались заостренные палочки для письма? – ПИСАЛА Что служило материалом для первых книг на Руси? – БЕРЕСТА Как называлось собрание всех горожан? – ВЕЧЕ От какого имени произошло название славянской азбуки? – КИРИЛЛ Кто совершал набеги на Древнюю Русь? – КОЧЕВНИКИ Что брали для сооружения частокола? – БРЕВНА Писчий материал из телячьей кожи? – ПЕРГАМЕНТ Запись важнейших событий. – ЛЕТОПИСЬ Как называли добрых молодцев, служивших на заставах? – БОГАТЫРИ Кто были советниками и помощниками князя? – БОЯРЕ | 988) (это собрание всех горожан город на Руси.) (это запись важнейших событий первая рукописная книга.) (на бересте, пергаменте) (Кирилл и Мефодий) Предположение темы урока. Разгадывают кроссворд. НЕСТОР МОНАХИ ЛЕШИЙ КРЕМЛЬ ПИСАЛА БЕРЕСТА КИРИЛЛ КОЧЕВНИКИ БРЕВНА ПЕРГАМЕНТ ЛЕТОПИСЬ БОГАТЫРИ БОЯРЕ
| Коммуникативные: уметь выражать свои мысли полно и точно в устной форме; развивать умение слушать и понимать других. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Коммуникативные: умение четко и грамотно выражать свои мысли |
3. | Формулирование темы, цели и задач занятия. Планирование | – Теперь в клетках по горизонтали вы можете прочитать тему урока (слайд 17). Сегодня мы начнем знакомиться с героическими страницами истории Отечества и тема нашего урока «Нашествие Батыя».
| Нашевствие батыя
| Регулятивные УУД: Прогнозирование; Самоконтроль; Коррекция;
|
4. | Получение новых знаний.
| В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо-татарское войско (слайд 18). Сначала выясним, кто такие монголо-татары. Как вы думаете, кто это? Это кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена (слайды 19-21).Чем они занимались?
Скоту нужны пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ. Монголы жили в юртах – легких домах из жердей и войлока (слайды 22-23). При переездах юрты разбирали и грузили в повозки. Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два-три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях (слайд 24). Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией. ПО словам древнего историка, они имели «мужество львиное, терпенье собачье». Кочевая жизнь делала из каждого монгола искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени проводили на охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Дети с двух-трех лет начинали ездить верхом на лошади и учиться стрелять без промаха. Женщины тоже были прекрасными наездницами и не хуже мужчин умели обращаться с оружием, которое всегда было при них (слайды 25-28). – Рассмотрите рисунок воинов: русских и монгольских. Сравните их (слайды 29-30). (Просмотр видеоролика.) Зависимость Руси от Золотой Орды можно разделить на 2 группы: политическая и экономическая. Следующий тип зависимости – экономическая. Она заключалась в выплате дани и различных налогов. (слайд) Как вы думаете, кто такой хан? (слайд)
Физминутка – Послушайте стихотворение Натальи Кончаловской «Разоряя города, шла монгольская орда». Когда услышите слова, связанные с татаро-монголами, присядьте один раз. Был страшный год, когда все страны Боялись больше, чем огня, Батыя — внука Чингис-хана, Своё соседство с ним кляня. «Баты-ы-ый!» — пронзающие стрелы, «Бату!» — как палицы удар. Его ослушаться не смела Орда монголов и татар. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли, В осенний день, по степи голой, Топча сухие ковыли. Жестоких воинов раскосых Батый собрал со всей земли, Быки их юрты на колёсах С детьми и жёнами везли. И по Батыеву веленью За войском следом шли стада, Как будто бы в переселенье На запад двинулась орда. И скрип колёс, и свист нагайки, И рев быков, и плач детей, И птиц испуганные стайки Из-под копыт у лошадей… Так шла чудовищным потоком На Русь монгольская орда В одном стремлении жестоком Сжигать и грабить города. Но кроме угрозы с востока была и угроза с запада, как вы думаете от кого? (Крестоносцы-люди, участвовавшие в так называемых крестовых походах. Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Главная их цель – распространение католичества по всему миру.) Давайте мы откроем страницу 62 учебника. Вы самостоятельно прочитаете текст и составите по нему план. О каких двух сражениях говориться? Когда они состоялись? Сейчас мы с вами посмотрим небольшой видеоролик. Давайте посмотрим на схему ледового побоища еще раз. (слайд) О каком князе было упомянуто? Так же рассмотрим схему Невской Битвы и обсудим её | Это кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена Они занимались разведением скота: лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Русские войны одеты в кольчуги, состоящие из металлических колец. Из оружия у них: копье и булава. Монгольский воин нарисован на коне, у него много различного оружия: сабля, лук и стрелы, копье; Монгольский воин имеет лучшее снаряжение Просмотр видеоролика. Киев, Переяславль, Чернигов, Владимир – Волынский, Галич, Торжок Работа по карте у доски. Разорены города, погибли люди и тд. Золотая Орда- так называется государство монголо-татар. Государству монголо-татар.. грамота, которая утверждала правление князя Дань - натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов Выполняют физминутку Работа с учебником. Составление плана. 15 июля 1240 год - Невская Битва 5 апреля 1242 год – Ледовое Побоище Рассматривают схему Об Александре Невском.
| Регулятивные: формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, Личностные: установка на здоровый образ жизни.
|
5. | Первичное усвоение новых знаний.
| А чтобы проверить внимательны ли вы были на уроке, я вам предлагаю ответить на вопросы Кто напал на Русь в XIII? Кто возглавил поход на Русь? Какой первый город был на их пути? Сколько дней оборонялись жители Рязани? Какой город оказал Батыю самое серьезное сопротивление? Какой город был разграблен и разрушен в 1240 году? Как стало называться государство монголо-татар? Как называются жилища монголо-татар из жердей и войлока? Какой город был центром Золотой Орды? Кто назначал князей на Руси в период зависимости от Золотой орды? Рабочая тетрадь. Стр.21 Задание 3,4,5. | -Монголо-татары -Батый -Рязань -Пять Козельск -Киев -Золотая орда -Юрта -Сарай -Хан Выполняют задания в рабочей тетради. |
|
6. | Первичное закрепление с проговариванием вслух | – Какое испытание обрушилось на Русь в начале 13 века? – А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова… (слайд) Сегодня на уроке я… – научился… – было интересно… – больше всего понравилось… – понял, что… – мне захотелось… | Нашествие татаро-монгольских кочевников под предводительством хана Батыя Подведение итогов | Познавательные: осуществление обобщения.
|
7. | Домашнее задание | стр.59-63 пересказ. Ответы на вопросы на стр.64 |
|
|
8. | Рефлексия учебной деятельности на занятии | – Чему учились на уроке? – Что получилось хорошо? - Что мы повторили? – Над чем следует поработать? - Как вы оцените свою работу Оцените свою работу на уроке с помощью «Улыбки» | Самооценка деятельности | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
1.Год Крещения Руси:
2.Вече
3.Летопись
4. На чем писали на Руси?
5. Славянскую Азбуку создали