УМК, класс: «Школа России», 2 класс
Дата проведения урока: 19.04.2021.
Тип урока: урок изучения нового материла
Тема: Текст-описание.
Цель: создать условия для формирования понятия о тексте-описании и его отличительных признаках.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение выявлять признаки и составлять текст-описание;
умение различать текст-описание и текст-повествование;
умение составлять текст-писание, используя имена прилагательные.
Метапредметные:
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
умение принимать и сохранять учебные задачи;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, проектор/электронная доска, мультимедийная презентация, учебник.
Ссылка на презентацию к уроку: https://www.canva.com/design/DAEbD_elS9g/OUGWefNpwx2BQuqWA0lZJQ/view?utm_content=DAEbD_elS9g&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
Ход урока:
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Все ли правильно сидят? Улыбнемся друг другу и начинаем наш урок.
Определение темы, цели урока
- Посмотрите на доску. Какое сегодня число? (Сегодня 19 апреля)
- Записываем число, классная работа.
- Кто готов, руку на локоток.
- Давайте вспомним, что такое текст? (Текст-это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений. Предложения объединены общей темой и связаны друг с другом по смыслу)
- С каким видом текста мы уже знакомы? (Мы знакомы с текстом-повествованием)
- Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом текста. Откройте учебники и посмотрите, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?)
- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок? (Узнать, что такое текст-описание, и какова в нем роль имен прилагательных)
Открытие нового знания
- Посмотрите упражнение 163. Прочитайте, пожалуйста, стихотворение К. Бальмонта.
- Скажите, какой вы себе представляете снежинку. (Я представляю снежинку белой, пушистой.)
- Какие слова вам в этом помогали? (Имена прилагательные)
- Как вы думаете, почему автор называет снежинку смелой? (Снежинка смелая, потому что не боится падать на землю.)
- Ребята, сейчас мы будет писать это стихотворение по памяти. Но перед этим давайте найдем знакомые вам орфограммы. (Пушистая, жи ши пишу с буквой и)
- В каком еще слове нам встречается правило «Жи ши пишу с буквой и»? (В слове снежинка)
- На что еще стоить обратить внимание в слове снежинка? (В слове снежинка надо обратить внимание на безударную проверяемую гласную «е» в корне слова)
- Какие проверочные слова мы можем подобрать к слову снежинка? (Снег, снежный, подснежник)
- Посмотрите на слово светло-пушистая. Оно пишется через черточку/дефис. Запомните это!
- Прочитайте несколько раз стихотворение про себя. Учитель читает один раз вслух.
- Закрываем учебники и записываем стихотворение по памяти.
- Теперь поменяйтесь тетрадками с соседом по парте. Возьмите зеленые ручки, откройте учебник и проверьте работу соседа. Поменяйтесь тетрадками обратно.
- Ребята, поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Кто допустил одну ошибку? Теперь поднимите руку те, кто допустил 2 ошибки и больше.
- В каких словах была допущена ошибка? (Варианты ответов детей)
Коллективное обсуждение ошибок.
- Ребята, что мы с вами вспомнили, выполняя это задание? (Мы вспомнили правила)
- Какие? (Жи ши пишу с буквой и; чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать проверочное слово)
- Хорошо. Продолжаем работу. Ребята, а о каких птицах говорят, что они на крыльях приносят весну? (О грачах говорят, что они приносят на крыльях весну)
- Посмотрите упражнение 164. Прочитайте текст.
- О ком говорится в тексте? (В тексте говорится о грачах)
- Прочитайте предложение, в котором дается описание грачей. (Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно)
- Какие предложения текста отвечают на вопрос какие грачи? (Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми)
- Прочитайте предложение, в котором автор выразил свое отношение к птицам. (Как они хороши!)
- Спишите текст, подчеркните в первом предложении грамматическую основу.
- Какая грамматическая основа в первом предложении? (Грачи (кто?) – это подлежащее, подчеркну одной чертой, выражено существительным. От подлежащего задаю вопрос к сказуемому. Грачи (что делают?) разгуливают. Сказуемое подчеркиваю двумя чертами, выражено глаголом.)
- Кто правильно нашел грамматическую основу поставьте на полях + зеленой ручкой.
- Найдите и прочитайте, пожалуйста, обращение тетушки Совы. (Читают)
- Что же описывает текст описание? (Текст описание описывает предмет или явления)
- Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию? (К тексту-описанию можно задать вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?)
Физминутка
Мультимедийная физминутка: https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82
Первичное закрепление
- Выполняем упражнение 165. Читаем текст упражнения.
- Из какой сказки данный отрывок? (Этот отрывок из сказки Дюймовочка)
- Определите тему текста. Какой вопрос можно к нему задать? (Текст о маленьком человечке. Можем задать вопрос какой?)
- Найдите в тексте имена прилагательные, с какой целью их употребляет автор. (Прилагательные помогают автору описать человечка, чтобы мы могли представить его внешний вид)
- А сейчас, ребята, выпишите из текста имена прилагательные. Записывайте слова с красной строки через запятую.
- Давайте проверим, возьмите зеленую ручку. Сейчас на экране появятся имена прилагательные, которые вам нужно было выписать. (Слайд 1)
- Если все правильно, поставьте зеленой ручкой + на полях. Если есть ошибка, то исправьте.
- Какую часть речи употреблял автор, чтобы описать героя? (Автор употреблял имя прилагательное)
- Какова роль имен прилагательных в тексте? (Они помогают описать предмет или явление)
Контроль усвоения знаний
- Следующее упражнение 166. Прочитайте.
- Докажите, что вы прочитали текст. (Это текст, так как предложения связаны по смыслу, объединены общей темой, описание крокодила)
- Это текст-описание или повествование? (Это текст-описание, потому что к нему можно поставить вопрос какой?)
- Спишите текст, указывая над каждым именем прилагательным его число.
- Сейчас все вместе проверим. Какое первое имя прилагательное? (Первое имя прилагательное опасный)
- Объясните, как определить число этого имени прилагательного. (Опасный. Обозначает признак одного предмета, отвечает на вопрос какой? Значит стоит в единственном числе)
- Посмотрите, есть ли еще в тексте имена прилагательные, которые стоят в единственном числе. Докажите. (Речной. Обозначает признак одного предмета, отвечает на вопрос какой? Значит стоит в единственном числе. Зубастая. Обозначает признак одного предмета, отвечает на вопрос какая? Значит стоит в единственном числе. Сильный. Обозначает признак одного предмета, отвечает на вопрос какой? Значит стоит в единственном числе)
- А какое имя прилагательное стоит не в единственном числе. Почему? (Имя прилагательное «короткие» стоит во множественном числе, так как обозначает признак нескольких предметов и отвечает на вопрос какие?)
- Хорошо. Кто выполнил без ошибок, поставьте + на полях зеленой ручкой.
- Ребята, что мы повторили, выполняя это упражнение? (Повторили, что такое текст, на какой вопрос отвечает текст-описание. И вспомнили, как определять число имен прилагательных.)
Итог урока. Рефлексия
- Ребята, как звучала тема нашего урока? (Что такое текст-описание?)
- Какую цель мы ставили в начале урока? (Узнать, что такое текст-описание и какова в нем роль имен прилагательных)
- У нас получилось узнать это? (Да)
- Какой текст мы называем текстом-описанием? (Текст, в котором дается описание предмета или явления, называется текстом-описанием.)
- На какие вопросы отвечает текст-описание? (Текст-описание отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Сейчас нарисуйте простым карандашом лесенку на полях. На верхней ступеньке нарисуйте человечка, если все было понятно и со всеми заданиями справились. На второй ступеньке, если остались вопросы, и допустили ошибки. На нижней ступеньке, если все было непонятно, сделали много ошибок. (Слайд 2) При оценивании своей работы на уроке, обратите внимание на плюсики на полях.
-Ребята, у кого что-то не получилось, не переживайте, мы еще поработаем над этой темой.
Домашнее задание
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: уч. с. 97, упр. 167
- Спасибо за работу. Урок окончен.