79
Урок 15. Новый год. Работа с различными
материалами. Изделия «Новогодняя маска»,
«Елочные игрушки из яиц»1
Цели: закреплять навыки создания композиции, оформления изделия; дать представление о художественно-изобразительных возможностях разных материалов; закрепить приемы обработки разных материалов; развивать творческие навыки; воспитывать художественно-эстетический вкус.
Планируемые результаты: учащиеся освоят навыки работы с новым видом материала — целой яичной скорлупой; научатся соблюдать культуру труда и технику безопасности при работе над изделиями, внимательно рассматривать и анализировать простые по конструкции образцы, извлекать информацию из иллюстраций, оценивать свою работу.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, полое яйцо, цветная бумага, клей, ножницы, кусок пластилина, картонка, фломастеры, анаграмма: АПУЛРОКС, на доске записана тема урока (закрыта
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
(Дети выступают с сообщениями, подготовленными дома.)
-
Самоопределение к деятельности
-
Расшифруйте слово. (Скорлупа.)
АПУЛРОКС
-
От чего бывает скорлупа? (От ореха, от яйца.)
-
Сегодня на уроке попробуем себя в роли волшебников и «оживим» яичную скорлупу. Возьмите ее в руки. Какая она? (Хрупкая, легкая.)
-
Как будем с ней работать? (Аккуратно, осторожно.)
-
Чему еще мы можем научиться на уроке, работая со скорлупой? (Фантазировать, изобретать, мыслить.)
-
Прочитайте на доске тему урока. (Изделие «Елочные игрушки из яиц».)
Приближается Новый год — любимый праздник каждой семьи, всех поколений. Это самый старинный праздник на нашей
планете. Люди всегда стараются украсить свой дом к Новому году, придумывают что-то необычное, сами создают интересные украшения и поделки.
-
Работа по теме урока
-
Работа по учебнику
-
Откройте учебник на с. 44. Рассмотрите игрушку из яичной скорлупы. В кого превратилась яичная скорлупа? (В попугая.)
-
Пофантазируйте. Что еще можно сделать из скорлупы? (Ответы детей.)
Яйцо можно раскрасить краской или фломастерами, можно приклеить к нему различные детали, вырезанные из бумаги: лапки, ушки, хвостики и шапочки, превратив его в забавную зверюшку или человечка — зайца, цыпленка, рыбку, матрешку, гномика.
-
Беседа
-
Чем еще украшают елку? Откуда пошел обычай украшать елку? (Ответы детей.)
-
Где мы можем узнать подробнее об этом? {Из энциклопедии, справочного издания, книг, Интернета, у взрослых и т. д.)
-
Отгадайте загадки.
Расписные цепи эти
Из бумаги клеят дети. {Гирлянды.)
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие... {блестят).
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая Пятикрылая... {звезда).
Новогодних обычаев очень много: в каждой стране есть особые обычаи, приметы, легенды. Объединяет же народы всех стран в этот праздник традиция зажигать новогодние огни — свечи, костры, фонарики, фейерверк.
-
Какие традиции встречи Нового года и украшения дома к этому празднику есть в вашей семье? (Ответы детей.)
-
А знаете ли вы, какие традиции существуют в России? (С Новым годом нас поздравляют Дед Мороз и Снегурочка, их образы испокон веков существовали в русских народных сказках. Традиционно в подготовку к празднику входит украшение елки.)
Встречать Новый год принято 1 января, но долгое время его встречали 1 марта, и только Петр I издал указ о встрече Нового года 1 января и ввел традицию украшать еловыми веточками дома.
Со временем в каждом доме на Новый год стали появляться елки, которые украшали всевозможными способамиСегодня мы с вами создадим елочные украшения.
-
Знакомство с планом работы
-
Прочитайте план работы в учебнике на с. 43, рассмотрите изображения.
(Дети работают в парах, обсуждают этапы работы.)
Чтобы удобнее было работать с яичной скорлупой, прилепите на картонку кусочек пластилина и аккуратно поставьте на него яичную скорлупу.
(Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.)
-
Физкультминутка
(На выбор учителя из проведенных ранее.)
-
Продолжение работы по теме урока
-
Выполнение заданий в рабочей тетради
-
Заполните технологическую карту на с. 18.
-
Творческая работа
(Дети самостоятельно изготавливают изделие. Учитель оказывает индивидуальную помощь, дает советы и разъяснения.)
-
Рефлексия
-
Что понравилось в работе?
-
Что было для вас трудным?
-
Оцените свое изделие:
У — над изделием надо еще потрудиться;
УУ - изделие сделано хорошо;
УУУ — изделие сделано отлично.
-
Выставка работ учащихся
-
Какая работа вам понравилась больше всего? Почему? (Дети отмечают наиболее оригинальные работы, оформляют
выставку.)
-
Подведение итогов урока
-
В какой последовательности вы выполняли работу над поделкой?
-
Какую технику использовали?
(Уборка рабочего места.)
Домашнее задание
Придумать сказочную историю о новогоднем приключении своей поделки. По желанию сделать новогоднюю маску
1 На этом уроке можно выполнить один из двух предложенных вариантов изделий.