Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Среды жизни на планете Земля"

Конспект урока "Среды жизни на планете Земля"

Конспект урока согласно ФГОС с применением технологии критического мышления

16.12.2018

Содержимое разработки

Урок в 5 классе

Тема: Среды жизни на планете Земля.

Тип урока : открытие новых знаний

ЦЕЛЬ УРОКА: - создание условий для формирования знаний об особенностях сред жизни на планете Земля

ЗАДАЧИ УРОКА: обучающие:  познакомить учащихся с различными средами жизни организмов, с условиями обитания в каждой среде, выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания;

-развивающие: развивать навыки работы с информацией, умение выделять главное; развивать логическое мышление, память, речь, навыки работы в группах, способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся

-воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, прививать интерес к природе.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему); составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).

Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий сред обитания; распознавать по рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к различным средам жизни, описывать их; приводить примеры обитателей различных сред жизни.

Оборудование к уроку:

1. Мультимедийный проектор, компьютер, презентация “Среды обитания организмов”.

учебник: Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. «БИОЛОГИЯ 5 класс» Издательский центр «Вента-Граф»2012 г

Ход урока

1.Организационный этап

(сл.1)

Добрый день ребята. Рада вас всех видеть, у вас хорошее настроение? А это значит, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

2.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

1стадия – стадия вызова

Учитель: Мне на электронную почту (сл.2)

пришло такое сообщение:

На слайде изображения называемых объектов и речь учителя

«На международном симпозиуме (сл.3) познакомились и подружились (сл.4)КАРАСЬ, КРОТ, ВОРОБЕЙ. Очень не хотелось им расставаться. И решили они жить вместе.»

1 вопрос: Скажите ребята, это возможно? Почему?

(Дети:– нет! Каждый живёт в определённых условиях.

Воробей не сможет жить в воде, также как карась не сможет жить на суше и т.д.)

2 вопрос: Чем является для карася вода, для воробья воздух? …. ( условиями для жизни, средой обитания)

Предположите тему урока , после того как назовут

сл.5 ( Среда обитания, среды жизни)

У вас на столах лежат карты урока, в которых вы сегодня будете работать, подпишите Ф.И. и запишите тему «Среды жизни на планете Земля»

Прием корзина идей.

? Исходя из темы, определите,

?Что узнать? (постановка целей урока)

1. Узнать, что такое «среда жизни».

2. Познакомиться с особенностями разных сред обитания организмов и их обитателями.

3. Выяснить, как живые организмы приспособились к жизни в разных средах обитания.

Учитель: Молодцы!

Учитель: А как мы будем достигать поставленных целей?

Учащиеся: работать с учебником, дополнительным материалом,

Учитель: Да, сегодня мы познакомимся с понятием, что такое среда жизни, какие бывают среды жизни, познакомимся с обитателями разных сред жизни и их приспособленностью к определенным условиям обитания (чѐткая формулировка целей учителем)……...

Ребята, скажите, а зачем нам эта информация? (чтобы знать условия жизни организмов и сохранить их разнообразие)

А зачем нужно сохранять биологическое разнообразие?

Потому, что от биологического разнообразия зависит выживание человека. Так как природа дает нам пищу, лекарства, материалы для одежды и многое другое.

Учитель. Совершенно верно, а чтобы нам выяснить, что такое среда жизни, вы поработаете в карте урока и выполните задание № 1:

Составьте схему(кластер) «Что является средой жизни для берёзы?» сл.6





берёза



Учитель: что у вас получилось?

Дети: Почва, вода, кислород, температура, свет,

Учитель: Хорошо, сравните свой кластер с изображением на слайде сл.7 и оцените в карте урока свою работу.

Ребята, а как можно назвать одним словом все, что вы перечислили?

Дети - это условия, окружающие березу.

Давайте попробуем сформулировать определение - что такое среда жизни, а Соня и Катя в это время поработают со словарем словарем и найдут там формулировку понятия «среда»

Учитель: Называем ваши определения, Соня и Катя – прочтите, что написано в словаре.

Сл. 8

Итак, Среда жизни - это условия окружающие организм и оказывающие на него влияние. запишите

Учитель: Скажите, что будет средой жизни для осьминога? (вода), для слона и орла ? (поверхность земли и воздух), для землеройки? ( почва), для вшей (человек)

У вас на партах лежат зеленые карточки, на них написаны названия объектов живой природы ( возьмите по одной, по моему сигналу вы должны будете встать, двигаясь по классу, общаясь друг с другом, создать некие группы, но принцип построения вы выбираете сами исходя из названия живых организмов, единственное условие – вы ограничены по времени, у вас есть 1 мин.)

Тихонечко встаньте, возьмите свои карты урока и карточки, пройдите в центр класса, через минуту я хочу увидеть группы, сколько, я пока не знаю.

Минута прошла

Учитель: Ребята, поднимите свои карточки, сколько групп у нас получилось? (спрашивает, почему так объединились? Где живут ваши организмы? (в воде), значит эта среда жизни называется – водная и т.д.

Назовите среды жизни: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная.

Садимся теперь следующим образом: стол номер 1 – водная среда, стол номер 2 – наземно-воздушная, стол номер 3- почвенная, стол № 4 - организменная

2 стадия – стадия осмысления

Прикрепите себе бейджики с номерами от 1 до 4.

Учитель: Сколько сред жизни существует на Земле?- поставьте цифру в карте урока (4) и сл.9 запишите их названия.

Сл.10

Подумайте! Одинаковые ли условия во всех средах жизни или каждая среда имеет свои особенные условия жизни?

Поднимите руки, кто согласен, что все условия одинаковы.

А теперь те, кто считает, что каждая среда обитания имеет свои особенные условия жизни. Объясните, почему вы так думаете.

Сл.11

Что бы выявить истину, вы поработаете с текстом, который лежит у вас на столе, возьмите в руки карандаш и делайте по ходу чтения соответствующие маркировки

Работа с текстом (прием - Инсерт – это маркировка текста значками по мере его чтения:

+ уже знал

V - новая информация

! интересная информация

?- непонятная информация

Обсуждение работы, отвечают участники группы (1, 2, 3.4)

Поднимите руку, для кого это тоже знакомая информация, интересная, непонятная?

Практическая часть.

Инструкция

1. У каждой группы имеется на столе объект живой природы и изображения организмов, рассмотрите их, определите, в какой среде они обитают и заполните соответствующую колонку в таблице задание №4.

Сл.12.

Для характеристики условий обитания, используйте слова: «много », «мало », «перепады», «недостаточно » ,также вы можете использовать иллюстрации в параграфе 17 стр.76 – 77 и текст, который прочли


Условия среды

Водная

Наземно-

воздушная

Почвенная

Организменная

Кислород





Влага





Температура





Наличие света





Обитатели





Приспособления организмов







Оцените свою работу , поставив метку в правой колонке карты урока.



Учитель: Хорошо, ребята теперь вы являетесь экспертами в той среде, с объектом которой вы работали. Для того, чтобы рассказать об особенностях каждой среды жизни вы сейчас проведете очень важную встречу экспертов,

Сл.13

итак, по моему сигналу все участники под номером 1 пройдут за 1 стол, под номер 2 – за второй, под номером 3 –за третий, номера 4 – за четвертый.

Уважаемые эксперты, тихонько встаньте, пройдите на свои новые места, взяв карты урока, пожмите друг другу руки и приступайте к работе. Итогом вашей встречи должна быть полностью заполненная таблица о всех средах жизни и опять у вас ограничение по времени.

Сл.14.

Учитель: ??? Опираясь на данные таблицы, обозначьте чѐтко условия жизни в водной среде. Назовите еѐ обитателей

Есть ли в ответе неточности? Щелк

??? Опираясь на данные таблицы, обозначьте чѐтко условия жизни в наземно-воздушной среде. Назовите еѐ обитателей . ответ Ребята вы согласны? щелк

Учитель: ??? Опираясь на данные таблицы, обозначьте чѐтко условия жизни в почвенной среде. Назовите еѐ обитателей , ответ. Это правильно? Ответ

щелк

??? Опираясь на данные таблицы, обозначьте чѐтко условия жизни в организменной среде. Назовите еѐ обитателей. Все верно? Ответ. щелк

3 стадия – стадия рефлексия

Учитель: Вы хорошо поработали, теперь я попрошу вас встать, и внимательно меня послушать, я буду читать описание, а вы должны определить, о какой среде жизни идет речь, найти это слово в кабинете и повернуться к нему лицом

  1. Эта среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.

  2. Эта легкая, неплотная среда- дом для животных, имеющих крылья..

  3. В эту среду проникает мало света, а обитатели практически лишены зрения.

  4. Ноги животных этой среды приспособлены к бегу, прыжкам.

  5. *Эта среда может изменяться, расти, питаться, дышать, умирать, давать себе подобных.

Учитель: Хорошо, молодцы, садитесь, я вижу, что названия сред жизни вы запомнили, проверим, как вы знаете обитателей этих сред, для этого я попрошу вас выполнить задание № 6 в карте урока

Сл.15.

Распределите названия организмов по средам жизни, ответы занесите в таблицу

Среды жизни: Перечень организмов:

А)Водная 1.Окунь

Б)Почвенная 2.Дождевой червь

В) Наземно-воздушная 3.Крот

Г)Организменная 4.Заяц

5.Блоха

6.Водяная лилия

7.Муха

8.Гриб – трутовик


А

Б

В

Г

1,6,

2,3

4,7

5,8

Обменяйтесь картами урока и оцените работу друг друга, меняются 1и3,2и 4

Сл.16.

Ответы на слайде.

Поднимите руку у кого все правильно? У кого есть ошибки?

Домашнее задание.

Сл.17.

1. Изучить параграф 17. Составить 5 вопросов

2. Творческое задание: придумать и нарисовать фантастическое животное, которое может обитать во всех средах жизни. Подумать, как оно приспособилось к условиям обитания? Составить мини-рассказ.

Итог урока:

Ребята - что мы сегодня изучали?

Как мы это делали?

Зачем нам это нужно?

Сл.18.





Оставьте карты урока на партах, я их посмотрю и мы с вами на следующем уроке обсудим ваши отметки за урок.

Спасибо за работу!

До свидания.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Среды жизни на планете Земля" (334 KB)
