Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Симфонический оркестр"

Конспект урока "Симфонический оркестр"

познакомить кчащихся с группами музыкальных инструментов симфоничского оркестра, их хвучанием и учиться охаректеризовать их взависимости от способа извлечения звука. Развивать творческие способности, музыкальный слух, музыкальное восприятие. Формировать эстетический вкус учащихся, расширять кругозор.

01.01.2018

Содержимое разработки

Урок по музыке

Предмет: Музыка

Учитель: Филимонова Светлана Александровна.

Тема урока: Симфонический оркестр

Тип урока: Комбинированный

Цель: Познакомить учащихся с группами музыкальных инструментов симфонического оркестра ,их звучанием и учиться характеризовать их в зависимости от способа извлечения звука

Развивать творческие способности, музыкальный слух, музыкальное восприятие;

Формировать эстетический вкус учащихся, расширять кругозор;

Оборудование: Интерактивная доска,компьютер, проектор, карточки, музыкальные инструменты, оркестровая партитура, таблица.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

1.Организация начала урока

Начинается урок, звучит «Увертюра» М. Глинки из оперы «Жизнь за царя в исполнении симфонического оркестра.

2. Постановка цели занятия перед учащимися.

Учитель: Добрый день ребята! Мы сегодня с вами совершим путешествие в удивительную страну «Симфонию». Познакомимся с одним из лучших музыкальных изобретений 18 века симфоническим оркестром. Урок начался с прослушивания уже знакомого нам произведения «Увертюры» Глинки.

Учитель: Кто исполнил музыкальное произведение?

Ученики: Оркестр.

Учитель: Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это играет оркестр. ОРКЕСТР – большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки. Оркестр состоит из более 100 музыкантов. Это огромная музыкальная семья.

Учитель: А теперь, представим себе. Открывается занавес, на сцене расположены только инструменты, а где же музыканты? Ожидание волнительно, ну вот на сцену выходят исполнители. Они занимают свои места. Музыка пока не звучит, но волшебное действо уже началось. Оно началось уже давно, и все в нем, начиная от постоянных мест оркестрантов до их костюмов, подчиняется определенным правилам музыкального спектакля.

Слушание и музыкальное наблюдение «Утро» Э.Григ.

3. Введение в тему.

3.1. Организация восприятия и осмысления новой информации

Учитель: Основателем симфонического оркестра является Йозеф Гайдн - великий австрийский композитор, венский классик. Он стал основателем классицизма и новых музыкальных форм. Музыка, созданная ранее, была рассчитана на малый зал, то есть камерное звучание. Камерный оркестр значит малый. Так как, Й. Гайдну нужны были новые краски для своих произведений, он решил попробовать объединить инструменты, строго высчитал их количество, так как сила звука у каждого инструмента разная. Так появился симфонический оркестр, который мало изменился и по сей день.

3.1. Слушание « Симфония №45» Й.Гайдна - фрагмент.

Учитель: Как вы думаете, зачем был создан симфонический оркестр?

Ученики: Музыка, исполняемая оркестром, звучит более красочно, ярко, сочно.

Ученики: А еще в 18 веке появился жанр классической симфонии, который требовал нового звучания, оркестрового колорита.

Учитель: Симфонический оркестр дает больше возможностей для творчества,

больше красок для создания музыки, более яркое и сильное звучание. Для симфонического оркестра нужны, большие концертные площадки.

Учитель: Посмотрите, как выглядит оркестр.

Слушание и музыкальное наблюдение

Учитель: Сейчас мы с вами послушаем пьесу М.П. Мусоргского, «Быдло» из цикла «Картинки с выставки» в исполнении симфонического оркестра и в исполнении фортепиано, а потом ответим на вопросы.

3.2. Создание проблемной ситуации. Дискуссия.

Учитель: «Быдло» — по-польски «скот». Тяжелая телега, запряжённая волами.

Вопросы.

1.Что вы слышите в музыке? (тяжелые шаги, стук колес).

2. Какими средствами музыкальной выразительности достигается образ? (мелодия звучит печально, тяжело, монотонно, в низком регистре).

3. Как осуществляется развитие? (Мусоргский использует принцип вариационности), Учитель: Тембровое варьирование играет ведущую роль в драматургии сочинения.

4.Что происходит в динамике и оркестровке? (с каждым прохождением темы усиливается динамика, постепенно разрастается, ширится, музыка, звучит громче, настойчивее усиливается звучание в оркестре, и когда звучит, в оркестре тутти музыка становится грозной, гневной).

5. Какие группы симфонического оркестра усиливают кульминацию? ( Звучание всего оркестра – тутти).

6. Как звучит эта пьеса на фортепиано? (звучит более просто, менее выразительно. В оркестровом звучании произведение звучит интереснее и ярче).

Учитель: Ну, вот музыканты подошли к своим инструментам, сели, и тут появляется самый главный человек в оркестре – ДИРИЖЕР. Во всем мире музыканты рассаживаются в оркестре всегда одинаково и ему не нужно искать взглядом, где сидят флейтисты, а где кларнетисты.

3.3. Чтение стихотворения Е.Маслова «Дирижер».



Дирижерской палочкою осень

Нехотя взмахнула, повела,

Стайку скворушек, нырнувших в озимь

На румяной зорьке подняла.

Симфонический оркестр могучий

Фраки надушив пыльцой цветов,

Тишину безвольную нарушив.

Зазвучал, запел на сто ладов.

Учитель: В каком порядке рассаживаются оркестранты, мы сейчас увидим на схеме?

4. Работа в тетрадях

Давайте откроем с вами тетради, запишем тему урока «Страна СИМФОНИЯ»

Схема расположения музыкантов в оркестре




4.1. Знакомство с терминами:

Учитель: Запишем сначала определение оркестра. Оркестр - большой коллектив музыкантов-инструменталистов. В переводе с греческого, означает - круглый.

5. Первичная проверка понимания

Учитель: Оркестр делится на четыре группы. Инструменты каждой группы похожи друг на друга, как родственники.

Струнная группа инструментов - скрипка, альт, виолончель и контрабас.

Эти инструменты звучат, когда по струнам водят смычком, или щиплют струну пальцем.

Записываем в тетрадь.

Учитель: В чем сходство, а в чем различие этих инструментов?

Ученики: Они все одинаковые по форме, но различны по размеру, и тембровой окраске.

Чем больше инструмент, тем ниже издаваемый им звук.

Слайды в презентации каждого инструмента, можно на синтезаторе изобразить их звучание.

Учитель: Этот исполнитель юный

С нотной грамотой знаком.

Он по нежным тонким струнам

Водит маленьким смычком. (Скрипач).

5.1. Слушание и исполнение.

5.2 Музыкальная пауза. В исполнении ученика 5 «А» класса Грудева Ивана звучит “Концерт соль мажор ”А.Вивальди.

Учитель: А сейчас мы прослушаем всю группу струнных смычковых инструментов.

5.3. Слушание и музыкальное наблюдение.

Ф. Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор Allegro

Учитель: Это одно из красивых произведений для скрипки. Как звучит инструмент, как звучит оркестр?

Ученики: Очень красивая, лирическая мелодия, скрипка словно «поет», а оркестр вторит прекрасному звучанию инструмента.

Учитель: Вторая группа - деревянные духовые музыкальные инструменты, представляющие собой деревянные трубки различного устройства и формы, они звучат при вдувании в них воздуха.

Это флейта, кларнет, фагот, гобой.

Слайды в презентации каждого инструмента.

6. Музыкальная пауза. В исполнении ученика 4«Г» класса Галахова Саши прозвучит пьеса “Синкопы» Ф.Крейцера.

Учитель: На каком инструменте играл Саша? (кларнет).

7. Работа в тетрадях

Записываем в тетрадь.

7.1. Слушание и музыкальное наблюдение. С. Прокофьев “Петя и волк” (фрагмент), тема птички (флейта).

Учитель: В третью группу входят медно - духовые музыкальные инструменты, представляющие собой медные трубки различной формы. Звук извлекается, как и у деревянно - духовых.

Слайды в презентации каждого инструмента, можно на синтезаторе изобразить звучание инструмента.

Учитель: В четвертую группу входят ударные инструменты. Малый и большой барабаны, литавры - это в составе симфонического оркестра у Й.Гайдна. Уже позднее добавились тарелки, треугольники, маракасы, бубны, тамбурин, тамтам, колокольчики, колокола, ксилофон.

Слайды в презентации каждого инструмента, можно на синтезаторе изобразить звучание инструментов.

Записываем в тетрадь.

7.2.Слушание и музыкальное наблюдение Б. Бриттен “Путеводитель по оркестру для молодёжи” (фрагмент).

Учитель: Мы сейчас с вами послушаем произведение английского композитора Бенджамина Бриттена «Путеводитель по оркестру для молодёжи», написанное в 1946 году. Он посвятил его детям «в образовательных целях и для развлечения».

Учитель. А почему композитор решил создать такое произведение?

Ученики: Чтобы мы смогли познакомиться со звучанием всего симфонического оркестра, а затем с каждой из групп, а также с солирующими инструментами.

Учитель: В какой форме написано это произведение?

Ученики: В форме вариаций (музыкальные превращения).

Учитель: Какие группы инструментов в большей степени схожи по тембру?

Ученики: Струнные и деревянно – духовые. А инструменты группы ударных отличаются.

Учитель: На тембры, каких музыкальных инструментов ты обратил особое внимание?

Ученики: На тембры – ксилофона, арфы.

8. Игра «Представьте себе»

Учитель: Давайте ребята поиграем с вами. Добрая фея взяла волшебную палочку и заколдовала вас, в любой инструмент симфонического оркестра по выбору.

Учитель: Какой инструмент вы бы предпочли? Передайте жестами этот инструмент.

Несколько учеников выходят, и по очереди показывают свой инструмент жестами, остальные отгадывают.

8.1. Исполнение песни.







-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Симфонический оркестр" (70.55 KB)
