Урок самопознания 4 «Б»класс
Тема: Традиции семьи
Цель: углубить представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей
Задачи:
Раскрывать значение понятий «семейные традиции»; «счастье семьи»;
Развивать навыки ответственного поведения в семье;
Воспитывать уважительное отношение к родным и близким.
Ресурсы: Слайдовая презентация, карточки, коллаж «Моя семья», пословицы о семье, песня.
Ход урока:
Организационный момент
1. Психологический настрой.
Я такой, какой я есть. И я очень счастлив здесь. Могу быть маленьким, Могу быть большим. Могу быть толстым, Могу быть худым. Я такой, какой я есть. И я очень счастлив здесь.
II. Объявление темы и целей урока.
- Чтобы узнать тему урока, вы должны разгадать шифровку (задание на распределение внимания)
В пустые клетки вставить буквы из русского алфавита. (Работа в группе)
| 20 | 18 | 1 | 5 | 10 | 24 | 10 | 10 |
| 19 | 6 | 14 | 30 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 20 | 18 | 1 | 5 | 10 | 24 | 10 | 10 |
| 19 | 6 | 14 | 30 | 10 |
| Т | р | а | д | и | ц | и | и |
| с | е | м | ь | и |
Тема нашего урока – семейные традиции.
Как слова семья звучит на казахском языке? А на английском языке?
- Сегодня мы поговорим о семье .
4. Мозговой штурм.
– Какие ассоциации у вас возникают к слову СЕМЬЯ (Работа в группе)


В словаре С.И. Ожегова семья – это группа родственников, живущих вместе.
- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.
5. Вот несколько версий происхождения слова «СЕМЬЯ»
1) Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» + «Я» .Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.
«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и «семья» - тоже едина и неделима.
2) А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ» . Маленькое семя , с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.
Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил , ни времени.
В каждой семье существуют свои традиции. Что это такое? Давайте разберёмся вместе.
Традиции семьи – это порядок, установившийся в ее жизни. Передаваясь из поколения в поколение, традиции помогают укрепить семью. Благодаря добрым традициям человек постигает общечеловеческие ценности, учится проявлять любовь, заботу, терпение, оказывать помощь и поддержку родным и близким.
Стихотворение И.Некрасовой
Традиции семьи… В них мудрость наших предков.
Традиции семьи… В них времени печать.
Традиции семьи – прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать.
Проверка домашнего задания.
-Какие семейные традиции есть в вашей семье?
-Важно ли сохранять семейные традиции? Почему?
-Дома вы подготовили коллажи на тему «Моя семья». А сейчас каждый ученик расскажет о своей семье, чем любят заниматься члены вашей семьи? (Выступления учеников)
Посмотрите, как много интересного есть в семье каждого из нас!
4.Физкультминутка- игра «Уголки»
Встаньте: - В правый угол- кто похож на маму
-В левый угол -кто похож на папу
- Ко мне – кто похож на себя
- В левый угол – у кого есть сестренка
- В правый угол- у кого есть братишка
-Ко мне- кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте!
5.Творческая деятельность, групповая работа. Чтение с остановками.
А сейчас, я хочу вам рассказать одну легенду «Как появилась дружная семья». Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.
« Давным- давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: « Никто вас не научит жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной надо относиться друг к другу придерживаясь этих качеств.
- Как вы думаете, каких качеств надо придерживаться? Обсудите в группе а запишите эти качества.
( ответы детей: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)
Так вот ребята, если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит все будут счастливы.
12. Знакомство с пословицами о семье.
Пословицы рассыпались. Составьте из слов две пословицы одну на казахском языке , а другую на русском языке (Работа в группе)
1.Отан – отбасанан басталады.
Родина начинается с семьи.
2.Шанырак басы сыйластык
Шанырак – очаг дружбы и уважения
3.Ата – байтерек. Бала – жапырак
Отец – тополь . Дети – листочки.
13. Работа в группе. Игра «Сектор»
Дети выбирают понравившейся цвет, каждому из которого соответствует задание.
Красный:
1.- Определи степень родства между членами семьи.
2.- Назовите папу и маму одним словом.
3. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый..
Синий:
1. Это не человек, но его любят все члены семьи ?
2. Как на казахский и английский языки переводится слова:
семья, мама, отец, бабушка, дедушка, сестра, брат?
3. Без чего на белом свете. Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная...
Зеленый:
1.-Кто для меня мать моей матери?
2. -Дочь моей матери, но не я?
3. В кафе за одним столом сидели две мамы и столько же дочерей. Официант подал к столу три кофе, и при этом всем досталось по чашке. Как это возможно?
Молодцы ,дети, вы прекрасно справились с заданием.
Групповое пение.(2мин)
МОЯ СЕМЬЯ
1.Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем-совсем неинтересно.
2.А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье.
И всегда так было, есть и будет…
Припев:
Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.
3.И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой,
Но люблю, люблю Вас бесконечно!
Заключительная минута тишины.(1 мин)
А теперь я попрошу вас закрыть глаза. И еще раз подумать над тем, о чем мы с вами сегодня говорили. Основа любой семьи – любовь, доброта, доверие, уважение, ответственность, сопереживание. Это – главные ценности, которые воспитываются на традициях семьи.
Семья –это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои
И в жизнь ты выходишь из семьи..
IV.Итог урока.Рефлексия.
А теперь представьте, что ваши родные пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов.
На доске записаны незаконченные предложения. (слайд)
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
Вы очень любите свои семьи. И когда сегодня придете домой, обнимите своих родных и скажите, что вы их любите.
V.Домашняя работа.
Составить рассказ- рассуждение « Почему семью можно назвать счастливой?»
-Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали. Выходя из класса, прикрепите яркий стикер под тем изображением, который соответствует вашему настроению.
- было легко и интересно работать,
- испытывал затруднение,
6


Конспект урока самопознания "Традиции семьи" (115.63 KB)

