Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил"

Конспект урока Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил"

Урок включает в себя презентацию, биографию писателя, тесты и т.д.
11.11.2019

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 7 классе.

ТЕМА: М.Е.Салтыков-Щедрин. Сатирическое изображение нравственных пороков общества в сказке «Повесть о том, как один мужик

двух генералов прокормил»

ЦЕЛИ УРОКА:

образовательные \1.Кратко познакомить учащихся с биографией и творчеством Салтыкова-Щедрина;углубить знания о юморе и сатире, об авторской иронии, гиперболе, гротеске, особенностях сатирического повествования; 2.На основе языкового анализа данной сказки подвести учащихся к пониманию идейного содержания сказок Салтыкова-Щедрина.

развивающие сформировать умения самостоятельно работать в группе, аргументировать свою точку зрения; развивать творческие способности учащихся.

воспитательные воспитать читателя с активной гражданской позицией.


ЭПИГРАФ УРОКА: Сказка – умное чудо.

А. Шаров


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: портрет писателя, учебник-хрестоматия, красочные иллюстрации, экран и проектор, презентация, музыкальное сопровождение.

ТЕХНОЛОГИИ УРОКА:

1. Групповая технология.

2. Информационно-коммуникационная технология.

3. Здоровьесберегающая технология – элементы.

4. Игровая – элементы.

5.Личностно-ориентированная.


ХОД УРОКА:

Организационный момент


Опрос. Эвристическая беседа


Итак, на этом уроке мы с вами проанализируем сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», но сказка эта не будет похожа на те, что знакомы нам с детства. Сегодня мы обращаемся к сатирической сказке Салтыкова-Щедрина. Сказки этого автора предназначены для «детей изрядного возраста от 7 до 70 лет». В каком разделе литературы она изучается, какими художественными особенностями она обладает, каковы её признаки?


- Вы совершенно правы, в глубокой древности из уст в уста русский народ передавал вымышленные истории, их то и прозвали сказками. С принятием христианства на Руси их записали на бумагу. Так, сказки стали нравоучительным жанром фольклора, устного народного творчества, о вымышленных событиях и лицах. Однако русские писатели гораздо позднее стали обращаться к этому жанру литературы. Вспомним тех авторов, которые попробовали себя на почве писательства литературной сказки…

Саид.

- Замечательно, о творчестве последнего мы сегодня и поговорим. Как вы знаете, писательство в России XIX века не было про­фессией. Многие из литераторов служили. Знаете ли вы, чем за­помнился в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник губернского правления?

- Тем, что никогда не брал взяток, чем существенно от­личался от большинства чиновников.

Имя этого чиновника было Михаил Евграфович Салтыков. По приезде в Вятку он не был еще известным писателем-сатириком.

А что вы знаете о писателе?


БИБЛИОГРАФЫ. Презентация (Слайд 1-16)


Аналитическая беседа

- Прекрасно, творчество Салтыкова-Щедрина отражает картину целой эпохи. Он изобразил вереницу чиновников, помещиков, генералов и министров.


А сейчас мы попробуем угадать сказки Салтыкова-Щедрина по картинкам:

Слайды


(Медведь на воеводстве, Карась-идеалист, Дикий помещик, Премудрый пискарь, Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил)


- А о чём эти сказки, ребята?


- А чем сказки Салтыкова-Щедрина отличаются от народных сказок?


- Так, сказки Салтыкова-Щедрина высмеивают пороки, людей живших в 19 веке


- Правильно, а в каком веке живем мы с вами?


- А понятны ли нам, живущим в 21 веке сказки писателя, жившего 150 лет назад?


- Так почему же нам в 21 веке так близки и понятны сказки Салтыкова-Щедрина?!


-Можем ли мы назвать Салтыкова-Щедрина нашим современником?!


А кто вообще такой современник?

- Или же живут его произведения, его мысли живут воедино с нами…


- Давайте попробуем через язык сказок Салтыкова-Щедрина приоткрыть завесу тайны литературного дара писателя. В конце 60-х годов 19 века формируется стиль произведений Щедрина, его «эзоповский язык», помогающий избегать жесткой цензуры.

- Ребята! Что оно значит? Слайд 19-20


- Естественно, что жанр сказки был выбран Салтыковым-Щедриным неслучайно. Некоторые писатели, Толстой, Гаршин, также пробовали себя в жанре литературной сказки, однако Салтыков-Щедрин – единственный писатель, которому удалось плодотворно работать в жанре политической сатирической сказки.

- Ребята, а в чем особенность сатирической сказки?


- Так вот, сказки Щедрина - это сказки скорее для взрослых, «для детей изрядного возраста», как сам писатель их называл, ведь не каждый ребёнок может понять и прочувствовать злую насмешку автора над правительственной политикой.


4. Анализ сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

- Ну, а открывает сказочный цикл писателя сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

В сатирическом произведении отрицательное всегда изображается крупным планом. Автор показывает и высмеивает с одной стороны полную неприспособленность генералов к жизни, их привычку пользоваться плодами чужого труда, праздное пустословие важных персон, а с другой стороны, покорность и угодливость мужика.


Давайте вспомним основные принципы народной сказки.

Повествование (рассказ о событиях).

Элементы волшебства, чудес.

Необычные, сказочные герои.

Неконкретное место.

Добро побеждает зло.

- В том, что перед нами сказка сомнений нет, однако какие сказочные элементы свидельствуют об этом?


Сказочный зачин – жили да были;

Присказки – по щучьему велению, по моему хотению;

Просторечные слова и поговорки – «С нами крестная сила», «Надобно пищу принять», «сыщут нумер», «Господи, да что же это такое!» ;

Волшебство – генералы чудесным образом оказались на острове, мужик в пригоршне суп варит, откусил генерал второму генералу орден и проглотил;

Сказочная концовка – «…и сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!»)

Устойчивые выражения: по щучьему велению, по моему хотению; долго ли коротко ли; прошел день, прошел другой; он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; ни пером описать, ни в сказке сказать…

Чем же отличается сказка Салтыкова-Щедрина от традиционной-народной?

( Сказка литературная, т.е. у сказки есть автор).


Ребята,вы должны были дома выписать слова,которые совершенно не подходят к стилю сказки…

Словарная работа:

Служить – исполнять обязанности, работать.

Примите уверения - поверьте.

Упразднили – закрыли, отменили.

Тунеядец – человек, который живет за чужой счет.

Рандеву-

Фестиваль-

Каллиграфия-

Частный пристав-

Объясните их значения.

- В каком стиле используются такие слова? (Официально-деловой).

- Как вы думаете, ребята, для чего Салтыков-Щедрин использует именно эти слова? (Вводит их для комического эффекта).



5. Релаксация (Видеоролик)


Прежде чем перейти к с следующему этапу урока, немножко отдохнём. Закроем глаза, перенесемся отсюда на необитаемый остров и послушаем шум дождя и перенесемся на необитаемый остров.( 2мин музыка)


6.Инсценировка. Мальчики.


- Согласитесь, что сказка смешная. Кого высмеивает автор? (Генералов).

- Как изображены генералы? Слайды 3,4,5. Иллюстрация.

- Расскажите, чем они вас удивили или даже рассмешили?

1 Генералы не знают того, что известно каждому ребенку: что булки не

растут на дереве, что куропатку, прежде чем съесть, надо поймать…

2. Генералы не умеют самого простого – сорвать яблоко, поймать рыбу…

3. Смешно от их вида: они в ночных рубахах, спят под одним одеялом.

4. Смешно от того, что они чуть не съели друг друга в то время, когда пища

кругом растет, плывет и бегает.


- Где и как служили генералы?

- О чем говорит эпитет «какой-то»?

- И вот в руках у них газета «Московские ведомости». Для чего упоминается именно эта газета? ( освещала неактуальные вопросы и проблемы. В форме гиперболы, т.е. преувеличения, автор указывает читателю на газету, в которой говорится только о еде).

- Все мысли генералов о еде. Вспомним, кого они чаще всего упоминают в своих разговорах?

- А если говорить о месте действия. Где жили генералы? (Петербург).

Слайд 8.

- Какой выход находят генералы? (стр.269… «найти мужика»).

- О каком отношении к мужику, простому народу говорят реплики генералов?

- К кому можно отнести слово тунеядец?

- Как мужик угодил генералам?


(Мультфильм).Отрывок (3мин) Анаилиз эпизода


- Изменилось ли отношение генералов к мужику? ( Однако и о мужике не забыли…»).

- Таким образом, автор высмеивает не только бездеятельность генералов, но и их безнравственность, несправедливость по отношению к народу и полную уверенность в том, что блага на земле принадлежат им.

- Каким мы видим мужика в сказке? ( Талантлив, умеет трудиться, всякая работа ему по плечу).

- Какие чувства вызывает у вас мужик, когда плетет себе веревку?

- Почему так покорен мужик?

- Автор смеется над генералами и мужиком. Одинаков ли этот смех?

Смех разный. Автор относится к своим героям по-разному. Над генералами смеется зло, издевается над их беспомощностью и над их самомнением.Салтыков показал, как быстро возникает у них звериный инстинкт.

- А как высмеивает Михаил Евграфович мужика? Высмеивает его по- другому. Писатель восхищается им, его трудолюбием, способностью выполнить самую трудную работу. В то же время автор недоумевает, как мужик может быть таким покорным и безропотным?

В этом мужике - вся Россия. Крестьянская Россия противоречива. Она сочетает в себе талант, трудолюбие и безмерную покорность. Салтыков-Щедрин хотел лишь указать, что за этими смешными образами генералов и покорного покладистого мужика скрывается естественное течение жизни России середины 19го века, и нет интриги в том, чтобы угадать безвольный, покорный, но безмерно талантливый народ в образе мужика, и невежественных чиновников в образе генералов..

Но генералы не забыли мужика - наградили его рюмкой водки да пятаком серебра.

Воспитательный момент:

Давайте составим сравнительную характеристику героев сказки:

Генералы ,глупы,ничтожны ,злы,невежественны, тунеядцы ,

трусливы, жадны, ,ленивы

Мужик трудолюбивый ,изобретательный ,сметливый ,ловкий ,

покорный ,находчивый ,терпеливый.


-Что же хотел автор нам донести , какие выводы мы должны для себя сделать?


-Ребята,а были другие писатели, поэты ,которые писали о тяжелой участи крестьян?

Вспоминается стихотворение Некрасова «Железная дорога», где строители-мужики награждены были за каторжный труд бочкой вина. Поэтому можно сказать, что смех писателя по отношению к мужику в сказке - горький, смех сквозь слезы.

принципиальный Михаил Евграфович часто заступался за бесправных крестьян: «Я не дам в обиду мужика. Будет с него, господа… Очень, слишком даже будет». Эти слова, сказанные писателем, передавались из уст в уста. И вице-губернатора Салтыкова прозвали «вице-Робеспьером». (Робеспьер - один из лидеров Великой Французской революции, которого в народе называли «неподкупным»).

-Может по урокам истории помните , когда было отменено крепостное право?

(1861г. 3марта Манифестом императора Александра 2)причиной были крестьянские волнения во время Крымской войны.

- Салтыков-Щедрин высмеивает всех героев сказки, используя при этом приемы сатиры: гиперболу, гротеск, иронию, сарказм, эзопов язык (иносказание).


Вам нужно было найти в тексте и привести примеры из сказки.


Гипербола - булки растут на деревьях…

Гротеск - оказались на необитаемом острове, огромный мужик и маленькие генералы…

Ирония - покорность мужика.

Сарказм - речь генералов, их поведение.

Иносказание - сюжет сказки, поведение героев.

- Используя приемы сатиры, Салтыков-Щедрин высмеивает пороки человеческие, обличает паразитическую сущность генералов, безропотную покорность мужика. И, действительно, автор «грустит вместе с миром, вздыхает с ним». В этих словах слышим боль за всю Россию.


- Поэтому сказка Салтыкова Щедрина «Повесть о том, …»

отличается от народной сказки.

Пункт 3. Здесь обычные герои (генералы и мужик), совершенно не сказочные.

Пункт 4. Изображено конкретное место. Необитаемый остров, как и Петербург – место для чиновников, где они продолжают вести паразитический образ жизни.

Пункт 5. В сказке Салтыкова-Щедрина, как ни печально, зло побеждает добро.


- Таким образом, мы доказали ,что сказка Салтыкова-Щедрина отличается от народной.

- Почему автор обращается именно к этому жанру? (Цензура).

- Как вы думаете, ребята, так ли были наивны работники цензуры?


- Я зачитаю заключение одного из цензоров того времени: « Намерение господина Салтыкова издать некоторые свои сказки отдельными брошюрами, стоящими не дороже трех копеек, а, следовательно, для простого народа, более чем странно.

То, что г. Салтыков называет сказками, вовсе не отвечает своему названию; его сказки – та же сатира, и сатира едкая, направленная против общественного и политического нашего устройства».


- Как вы думаете, почему Михаил Евграфович хотел издать некоторые свои сказки в брошюре, доступной многим?

(Сказки любят все, понятны многим).


-Построена же сказка на принципе антитезы. А что это такое?

(Антитеза - противопоставление явлений и понятий, контрастных образов)

- В чем заключается антитеза «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил?»

(Неприспособленность и глупость генералов противопоставлена смекалке и находчивости мужика)


6. Тестирование (закрепление)

- Ну а теперь время самостоятельной работы. Далеко впереди у нас государственная итоговая аттестация, однако тесты нас нисколько не страшат. 6 заданий вашему вниманию и всего 2 минуты на выполнение. Приступайте.

Взаимопроверка

8. Итог урока. Рефлексия.

Какому жанру отдал последние годы жизни Щедрин?

- Салтыков-Щедрин всего написал 32 сказки. Появилось ли у вас желание прочесть некоторые из них?

Ранее на уроке мы ставили вопрос: «Можно ли назвать Салтыкова-Щедрина нашим современником.» Какой ответ вы даете ?

В чем современность произведений Салтыкова-Щедрина?

( каждый гражданин вне зависимости от времени должен переживать и болеть душой за судьбу своего народа так, как это делал Салтыков-Щедрин)

Как вы понимаете слова писателя: « Мир грустен – и я грущу вместе с ним; мир вздыхает – и я вместе с ним вздыхаю. Мало того, я приглашаю грустить и вздыхать вместе со мною и читателя»?

Книга щедринских сказок — это живая картина российского общества, раздираемого противоречия­ми и по сей день.

Д. Николаев в статье «Смех Щедрина» писал: « Вот уже более века ведутся споры вокруг этого поразительного явления мировой литературы. Как только Щедрина не обзывали! И «балагуром»! И «шутом»! Обвиняли в голом смехачестве, и в отсутствии убеждений И все же только после кончины писателя, уже в 20 столетии, начали по-настоящему сознавать, что за колоссальное явление – сатирический смех Щедрина».

Пробудить в своих современниках мужество, гражданское достоинство, честь, совесть – вот цель сатирика Щедрина.


Комментирование оценок.


9. Домашнее задание:

Александра Шарова: «Сказка – умное чудо». Слайд 10.

- Как вы можете объяснить эти слова?

Подумайте над эпиграфом и напишите небольшое рассуждение на тему «Почему сказка Салтыкова-Щедрина «Повесть…» остается «умным чудом» и в наше время».

1.Выучить определения терминов (ирония, гротеск, антитеза и др.) ; найти примеры приемов сатиры и выписать их из текста.

2. Подумайте над эпиграфом и напишите небольшое рассуждение на тему «Почему сказка Салтыкова-Щедрина «Повесть…» остается «умным чудом» и в наше время».

3Прочитать сказку «Дикий помещик»
























Тесты (1вариант )

1.Как генералы оказались на необитаемом острове?

1.В результате кораблекрушения

2.По щучьему велению, по моему хотению

3.С помощью волшебника

4.Прилетели на ковре – самолете.

2.В чем мужик варил суп?

1.В котелке

2.В пригоршне

3.В кокосовой скорлупке

4.В кастрюле.

3.Какую газету читали генералы на необитаемом острове?

1. «Московскую правду»

2. «Московские ведомости»

3. «Московское обозрение»

4. «Вестник Москвы».

4.Как мужики отыскали на острове мужика?

1.По следам, оставленным на песке

2.По звукам балалайки

3.По запаху мякинного хлеба

4.По его крикам.

5.Кем этот мужик работал в Петербурге?

1.Поваром

2.Кузнецом

3.Маляром

4.Извозчиком.

6.Чем генералы наградили мужика?

1.Бутылкой пива

2.Медалью

3.Плетьми

4.Рюмкой водки и пятаком


Тест (вариант 2)


1.В каком виде два генерала прибыли на остров?

1.В мундирах

2.В ночных рубашках

3.В шубах и валенках

4.Раздетые.

2.Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?

1.Все время спать

2.Научиться работать

3.Найти мужика

4.Поймать зверя.

3.Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?

1.Пуговицу

2.Орден

3.Тапочки

4.Платок.

4.Из чего мужик сделал силки для птиц?

1.Из собственных волос

2.Из собственной рубахи

3.Из собственных лаптей

4.Из лески.

5.На какой улице в Петербурге жили два генерала?

1.На Подьяческой

2.На Фонтанке

3.На Литейной

4.На Невском.

6.Как генералы вернулись домой?

1.Заснули и проснулись дома

2.Так же как и попали на остров

3.Их спасли случайно

4.Мужик построил корабль.













Справочный материал

Салтыков-Щедрин – прежде всего сатирик. - Кто такой сатирик?

(Сатирик - обличитель отрицательных явлений действительности

Сказка – повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Антитеза - противопоставление явлений и понятий, контрастных образов.

И Р О Н И Я – насмешливое лукавое иносказание.

Гротеск - предельное преувеличение, придающее образу фантастический характер.

Гипербола – чрезмерное преувеличение явлений, фактов.

Эзопов язык ( по имени баснописца Эзопа) –тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора.

Аллегория – иносказание, изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа.

А кто вообще такой современник. (это тот, кто живёт в одно время с кем-то)

Сказка состоит из зачина ,присказки, концовки, в ней встречаются повторы, эпитеты, гиперболы.

(Зачин – жили да были;

Присказки – по щучьему велению, по моему хотению;

Просторечные слова и поговорки – «С нами крестная сила», «Надобно пищу принять», «сыщут нумер», «Господи, да что же это такое!» ;

Волшебство – генералы чудесным образом оказались на острове, мужик в пригоршне суп варит, откусил генерал второму генералу орден и проглотил;

Сказочная концовка – «…и сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!»)

. А вот теперь давайте-ка поразмышляем над вопросом, почему же Михаил Евграфович называет свою сказку повестью?

(Потому что повесть– это жанр прозы, воспроизводящий естественное течение жизни, в сюжете обычно нет интриги, все крутится вокруг одного главного героя, который раскрывается в ряде эпизодов.)

- Как мы можем обозначить момент появления мужика?

(Появление мужика - кульминационный момент.)

- И все же Салтыков-Щедрин высмеивает всех героев сказки, используя при этом приемы сатиры: гиперболу, гротеск, иронию, сарказм, эзопов язык (иносказание).

- У каждой группы есть задание. Приведите примеры из сказки.

Гипербола - булки растут на деревьях…

Гротеск - оказались на необитаемом острове, огромный мужик и маленькие генералы…

Ирония - покорность мужика.

Сарказм - речь генералов, их поведение.

Иносказание - сюжет сказки, поведение героев.

Словарная работа.

Служить – исполнять обязанности, работать.

Примите уверения - поверьте.

Упразднили – закрыли, отменили.

Тунеядец – человек, который живет за чужой счет.

Рандеву- Фестиваль- Каллиграфия- Частный пристав-

(Литературную (авторскую) сказку впервые пробуют писать Василий Андреевич Жуковский «Спящая царевна», Александр Сергеевич Пушкин «Золотой петушок», Пётр Павлович Ершов «Конёк-Горбунок», Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник», «Алёнушкины сказки», Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек», Михаил Юрьевич Лермонтов «Незабудка» турецкая сказка «Ашиб-Кериб», Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.)


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил" (89 KB)
