Приложение
Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий
5 класс
Тема урока: «Старинной песни мир»
Тип урока: Расширение и углубление знаний
Образовательная цель: Углубить знания о творчестве Ф. Шуберта; познакомить с одной из жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь»; формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа.
Планируемые результаты:
Метапредметные: формировать интерес к предмету, учить самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке, характеризовать музыкальные образы и определять их развитие, находить параллели в образах музыки, литературы и изобразительного искусства.
Предметные: определяют средства музыкальной выразительности в произведении Ф. Шуберта «Лесной царь»;
Личностные: развивать интерес и уважение, к музыкальному наследию композиторов других стран, воспитывать эмоциональную отзывчивость , на восприятие классической музыки,
Оборудование: Проигрыватель, флэш– накопитель, видеопроектор, экран, презентации, фортепиано, компьютер, аудиозапись песен «Аве Мария», «Лесной царь», Ноты песни « Весеннее танго» В. Миляева.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Музыкальный материал | УУД | ||||
1. Организационный момент (3 минуты)
| - Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Анатольевна и сегодня я у вас проведу урок музыки. - Присаживайтесь. Давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке, и проверим ваше домашнее задание. Звучит «Аве, Мария» Ф.Шуберта. | Дети встают со своих мест. Дети садятся. | «Аве, Мария» Ф.Шуберта. | Р (целеполагание — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) П (структурирование знаний — общеучебные действия) | ||||
2. Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)
| Ребята, кто из вас слышал эту музыку? Может быть, кто-то знает ее автора? Это звучит одно из самых известных произведений австрийского композитора Франца Шуберта. Сегодня на уроке мы поговорим об этом замечательном композиторе и его произведениях, а конкретно о песнях. Давайте вспомним, что такое песня? (Это вокальный жанр с простой мелодией, с повторами). Шуберт прожил очень короткую жизнь, всего 31 год. Как яркая комета пронёсся он на романтическом небосклоне, оставив после себя огромное количество произведений: только песен им было написано более 600. Это был один из первых композиторов-романтиков. Ребята, попробуем сформулировать тему урока: «Старинной песни мир». Запишите тему урока . По середине напишите Франц Шуберт (1797-1828). 600 песен. | Слушают и отвечают на поставленные вопросы, задают их сами. (Это вокальный жанр с простой мелодией, с повторами). Записывают в тетрадь. |
| К ( планирование учебного сотрудничества с учителем) П (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме) | ||||
3. Изучение нового материала. (5 минут) | Шуберт создал новый тип песен. Они представляли с собой небольшие музыкальные сцены с определенным сюжетом. Большую часть произведений он написал для венских обществ любителей музыки, для своих друзей. Скажите, как вы понимаете понятие «Образы песен», а «Жанры песен». Понятие "Образ песни" - это то, какие представления, историю и картинки содержит в себе творение, какие возникают образы при прослушивании произведения. Образ зависит от исполнителя, содержания и жанра. "Жанры песен" зависят от количества исполнителей, общей истории, которую воспевают, от места и атмосферы, в котором она исполняется. У каждого человека есть свой любимый поэт, который близок ему по духу. Такой любимый поэт был и у Шуберта. Он пленил его, волновал ум и душу композитора. На его тексты было написано 70 песен. Это выдающийся немецкий поэт Гёте. С одним из таких произведений написанных Шубертом в 18-летнем возрасте на стихи Гёте мы сегодня с вами познакомимся. Это баллада «Лесной царь». | Слушают и отвечают на поставленные вопросы, задают их сами.
|
| К (постановка вопросов и сотрудничество с учителем) | ||||
4.Организация слушательской деятеьности(15 минут) | . «Запишите заголовок: Баллада «Лесной царь». Знаком ли вам такой жанр? Баллада – это один из жанров народного творчества. Баллада – это повествование. Но в нём обязательно должны присутствовать элементы фантастики. В музыке вокальная баллада – это песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматичный в нём переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика. Самым известным переводчиком баллад на русский язык был великий русский поэт 18 – 19 вв. Василий Андреевич Жуковский. Нана слайде , прочитайте по ролям балладу "Лесной царь" в переводе Жуковского. О чем говорится в стихотворении? Поняв содержание, теперь прослушаем произведение, а вы вслушайтесь и охарактеризуйте темы, интонации героев. У кого они меняются, а у кого остаются неизменными? (Рассказчик – взволнованный; отец – встревоженный; сын – безумно испуганный, задыхающийся). Как вы думаете, мелодия какого героя должна быть самой красивой? Почему? (Лесной царь – мягкая интонация, сладостно-завлекательная, плавная, закруглённая). Сейчас мы послушаем еще раз и определим какой инструмент аккомпанировал, и что вы услышали в аккомпанементе? Можно ли охарактеризовать аккомпанемент как стремительное, драматически напряженное движение? (несущегося галопом коня, а может быть даже стук сердца) Посмотрите на экран, какая картина по вашему больше подходит к балладе?
| Дети чертят таблицу. Затем после прослушивания ответы вместе с учителем записывают в свою тетрадь. Дети слушают.
| «Аве Мария», «Лесной царь», | К (постановка вопросов и сотрудничество с учителем) | ||||
5. Организация исполнительской деятельности( 10 мин) | Ребята скажите, а лесной царь вымышленный персонаж? Надо верить в сказки, в чудеса, что бы сочинять такие произведения. Напомните мне пожалуйста, как называется песня , которую мы с вами разучили: «Ребята надо верить в чудеса». Поем по рядам, мальчики, девочки. .Вокально- хоровая работа Ручки положили на коленки. Спинки выпрямили.
| Отвечают, поют вместе с учителем. | Меляев «Весеннее танго»
| П ( выделение и формулирование познавательной цели — узнать и разучить песню) | ||||
6. Рефлексия деятельности. (Итог урока 2 минуты) | Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы познакомились? ( с песенным творчеством Ф. Шуберта, прослушали балладу «Лесной царь», закрепили песню: «Ребята надо верить в чудеса») . Наш урок, подходит к концу!. Вы сегодня большие молодцы! До свидания! |
|
| Р ( оценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить) |