Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема урока: «Мюзикл»

Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема урока: «Мюзикл»

30.06.2024

Содержимое разработки

Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий

5 класс

Тема урока: «Мюзикл»

Тип урока:  Комбинированный

Образовательная цель: Сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

Планируемые результаты:

Метапредметные: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля; развитие вокальных навыков;

Предметные: Особенности мюзикла, его истоки. Знакомство с мюзиклом “Кошки” Э.-Л. Уэббера, в основе либретто которого лежат стихи Т. Элиота.

Личностные: учатся делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях

Оборудование:  Проигрыватель, флэш– накопитель, видеопроектор, экран, презентации, Видео запись фрагмента мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера , фрагмент из мюзикла «Кошки» «Память» компьютер, аудиозаписи песни «Весенне танго».









Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Музыкальный материал

УУД

1. Организационный момент (3 минуты)

 

- Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Анатольевна и сегодня я у вас проведу урок музыки.

- Присаживайтесь. Давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке, и проверим ваше домашнее задание.

 Дети встают со своих мест. Дети садятся.


Р (целеполагание — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)

П (структурирование знаний — общеучебные действия)

2.  Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)



 

 

 

 

Тема нашего урока «Мюзикл», автором мюзикла, считают композитора, написавшего музыку к спектаклю, т.к. именно музыка играет здесь главную роль. А что же такое современный мюзикл?Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.Все в нем необычно – и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации. Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это современная песня. А танцующий хор в мюзикле – обычное явление. Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать и быть драматическими актерами одновременно.

Слушают и отвечают на поставленные вопросы, задают их сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К ( планирование учебного сотрудничества с учителем)

П (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)

3.  Изучение нового материала. (5 минут)

Одним из самых популярных композиторов мюзикла, вне всякого сомнения, является Эндрю Ллойд Уэббер – английский лорд, бизнесмен, мультимиллиардер, и, одновременно с этим, талантливейший композитор 20 века. Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне. Биографы Уэббера неоднократно называли композитора «кошачьим человеком». И не просто так. Кошки - давняя любовь Эндрю. В квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов семьи Уэбберов. Эндрю неоднократно рассказывал, что в Оксвордский университет он попал частично благодаря своей любви к кошкам. Во время собеседования, которое проводил преподаватель, юноша «подружился» с его сиамским котом, это растрогало экзаменатора, и Эндрю был зачислен в ряды студентов.

 Слушают и отвечают на поставленные вопросы, задают их сами.



К (постановка вопросов и сотрудничество с учителем)

4.Организация слушательской деятеьности(15 минут)

Вновь обратившись к теме кошек, Уэббер создает мюзикл «Кошки», который был сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языков.Сейчас перед Вами появятся герои этого мюзикла – кошки, которые живут на гигантской живописной помойке. Все они разные, но собрались здесь на ежегодный бал Джелликл – кошек. На этом балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий рай, для того, что бы возродиться к новой жизни. Кошки рассказывают о себе в песнях и танцах. Неожиданно на этом балу появляется кошка Гризабелла, презираемая кошачьей братией за свое высокомерие в молодости. Гризабелла исполняет арию «Память», в которой она призывает всех помнить о прошлом. Сейчас Вы услышите эту арию…а музыка напоминает оперную арию? Чем? А чем отличается от нее? Каков характер музыки? Почему мелодия так печальна? Что Вы представляли себе, когда слушали это произведение? Как Вы думаете, о чем идет речь в этой арии?Мелодия арии «Память» стала одной из самых любимых во всем мире и производит неизгладимое впечатление на всех слушателей. Ее исполняют на нескольких языках Именно Гризабелла получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю. Мюзикл заканчивается всеобщей радостью и восторгом по поводу происходящего.



Слушают, отвечают на вопросы, задают их сами.




К (постановка вопросов и сотрудничество с учителем)

5. Организация исполнительской деятельности( 10 мин)

Что мы еще не делали сегодня на уроке? Не пели! Давайте вспомним песню, которую начали разучивать на прошлом уроке, кто вспомнит как она называется?

Вокально- хоровая работа

Вокально-хоровые трудности

Методы и приемы

Произношение согласных «Р», «Б», «Ч», «Й»

Замыкание фраз.

Мелодическая трудность

Скачки: Ре (1)- ля (1)

Фа(1)-си (малой)

До(1)-си(1)

-графический показ

- показ голосом образное сравнение,

- прохлопывание ритма мелодии,

-ассоциации, собственный показ.

- прием «Эхо»


.




Слушают, отвечают на вопросы, разучивают песню





П ( выделение и формулирование познавательной цели — узнать и разучить песню)



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема урока: «Мюзикл» (24.2 KB)
