Конспект урока русского языка
Тема урока: Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Тип урока: урок развития речи
Класс: 8
Цель урока: развивать умение составлять текст-описание, строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения, воспитывать творческую активность учащихся, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД – ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства;
2. Регулятивные УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;
3. Познавательные УУД – извлекать информацию, представленную в иллюстрации; восприятия картину как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.
4. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Оборудование: репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», мультимедийная установка, раздаточный материал, презентация, музыкальное сопровождение.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня будет насыщенный урок. Надеюсь, вы будете внимательны, активны, постараетесь думать, давать грамотные ответы.
- Какое у вас сегодня настроение? Вы со мной согласитесь, наверное, что только при хорошем настроении можно эффективно, творчески и интересно работать.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Вступительная беседа.
- Обратите внимание на слайды.
- Что изображено на иллюстрациях? Что в них общего? (на иллюстрациях изображена природа (пейзаж), осень)
- Как можно одним словом назвать картины, изображающие природу?
- Что такое пейзаж? (картина, изображающая природу)
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «осень»? (листопад, дождь, увядание природы, облетающая листва, моросящий дождь, пасмурное небо)
- Какие чувства вы испытываете с наступлением этого удивительного времени года? (восторг, радость, грусть, печаль, умиротворение)
Образ осени создают в своих произведениях художники, поэты, писатели.
Вот как пишет об этом удивительном времени года Иван Алексеевич Бунин:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
2. Формулировка темы урока
- Дети, кто из вас догадался, какова тема нашего урока, какую работу мы будем выполнять? (сочинение-описание по картине, изображающей пейзаж)
- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».
- Откройте свои тетради для творческих работ, запишите число и тему урока.
3. Целеполагание.
- Кто может определить цели нашего урока?
/ Мы познакомимся с творчеством И.И.Левитана, продолжим учиться строить текст описание в определенной композиционной форме, выражать в слове свои чувства, мысли, впечатления, правильно отбирать речевые средства для описания художественного произведения.
Рассказ о художнике (выступает подготовленный ученик)
- Давайте послушаем рассказ об известном русском художнике, родоначальнике пейзажной живописи конца 19 века Исааке Ильиче Левитане.
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Судьба художника была нелегкой. Выходец из беднейшей еврейской семьи, он с ранних лет узнал унижение и нищету. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Искусство стало призванием И. И. Левитана буквально с самого детства. Уже в 13 лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (ваяние (искусство создавать скульптуры) и зодчество (архитектура)). Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Посмотрите на некоторые работы художника. Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как «Осень», «Осень. Октябрь», «Осень. Река», «Осень. Туман», «Осенний пейзаж». Близкий друг Левитана, Антон Павлович Чехов, считал его лучшим русским пейзажистом. Чехову же принадлежит выражение, которое стало крылатым «левитановская природа».
III. Работа с картиной «Золотая осень»
1. Аналитическая беседа.
- Ребята, какое время года, как вы думаете, любил изображать Левитан?
- Сегодня мы с вами совершим виртуальную прогулку и побываем в удивительном уголке русской природы осенним днём.
- Посмотрите на картину Левитана «Золотая осень».
- Как мы знаем, не только художники на своих полотнах запечатлели красоту осени, но и музыканты, и поэты воспевали это время года.
- Какие стихотворения или отрывки из стихотворений про осень подходят к этому произведению искусства?
- Когда я смотрю на эту картину, то вспоминаю строки поэта:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса. (А.С. Пушкин)
Есть в осени первоначальной
короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный.
И лучезарны вечера. (Ф. И. Тютчев)
Уж небо осенью дышало,
уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. (А. С. Пушкин)
2. Анализ картины.
- Картина И. И. Левитана «Золотая осень» написана в 1895 году, когда художник жил в Тверской губернии в усадьбе с интересным названием Горка. Она заключает в себе образ торжественной, радостной в своем спокойствии осени, прославляющей родную природу.
- Какой период осени изображен на картине?
(На картине изображена золотая осень, когда природа готовится к зиме и деревья сбрасывают свои листья. Но здесь деревья еще не успели сбросить листья, и трава тоже не вся желтая. Это – середина осени. Левитан хотел показать красоту этого времени года.)
- Почему картина называется «Золотая осень»?
(Картина называется так, потому что художник выбрал такое время, когда деревья стоят разноцветные, в основном желтые и красные. Поэтому по цвету она напоминает цвет золота.)
- Какой тип речи мы будем использовать при написании сочинения?
- Слова какой части речи помогут нам более точно и ярко описать картину? (прилагательные делают нашу речь богатой, более красочной, яркой, выразительной)
- Опишите, используя прилагательные, каким мы видим осенний день на этой картине. (Ясный, солнечный, погожий, осенний, теплый)
- На какие две части мы можем поделить картину? (передний и задний план)
- Что изображено на переднем плане? Передний план – это то, что изображено в центре (река, березовая роща, небольшая поляна, поросшая травой, небо)
- Что изображено на заднем плане? (Лес, деревушка)
3. Лексическая работа
- Какие прилагательные, существительные, сравнения, эпитеты, олицетворения мы можем подобрать к описанию реки, поля, неба, деревьев, травы, деревушки?
- Вы можете использовать материалы домашней работы, которые вы собрали на основе наблюдений за осенней природой.
- Какой автор изобразил реку? Деревья? Траву? Поляну? Небо?
Река: неширокая, чистая, спокойная, тихая, поверхность зеркальная, невысокие берега, с медленным течением, прозрачная, спокойно несущая свои воды, она немного изгибается и удаляется в глубину луга, вьется лентой. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками + глаголы, которые вспоминаются.
- Опишите деревья.
Деревья: небольшая березовая рощица, молодые березки и осинки, белоствольные березки, деревья стоят в красивом золотом убранстве, сливаются в один пушистый ковер, желтые, золотые, разноцветные, отдельно стоящие стройные березки и осинки, как свечки.
- Какой мы видим на картине поляну?
Трава: уже не такая сочная, как была летом, но тоже изображена очень красиво, а на нее ложатся листья, падающие с деревьев; пожухлая, сухая, желтая, похожа на ковер, бурая, изумрудная.
Поляна: покрыта пёстрым бархатным ковром, зелёно-желтая, яркая, широкая,
Небо: ясное, лучистое, голубое, лазурное, светлое, солнечное, синее, покрытое легкими белыми облаками.
Воздух: прохладный, чистый.
Лес: багряно-золотые деревья, желтеющая листва берез, красно-бронзовые дубы.
Деревушка: маленькая, едва виднеется на пригорке, дальняя, укрытая деревьями)
- Какие краски (тона) выбрал Левитан, чтобы показать «золото» осени?
(Колорит картины теплый. Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона. Художник выбрал теплые краски: желтые, красные, оранжевые, бордовые, коричневые. Даже река, написанная темными красками, не может изменить теплоту картины.)
- Какими синонимами можно заменить слова "картина" и "художник", чтобы не повторять их постоянно, запишите. (Пейзажист, живописец, мастер, автор. Пейзаж, полотно.)
- Какие глаголы помогут нам описать работу художника? Запишите. (Изобразил, хотел показать, написал, передал).
- Какие чувства вызывает картина? /Она пронизана любовью художника к природе и своей родине. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть.
4. Составление плана.
- Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
- Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).
- О чём или о ком будете писать в первой части? (О художнике, об осени, что осень – любимое время года многих поэтов, музыкантов, художников. Картина И.И. Левитана «Золотая осень» создана в 1895 году. Яркая гамма красок русского пейзажа рождает радостное настроение.
- Как можно назвать этот пункт?
- Что будем описывать во второй части? (В ней будем описывать картину).
- Как можно озаглавить этот пункт плана?
- Что именно будем описывать? (Реку, берёзки, небо, луг, лес.)
- О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, впечатлении, об отношении к картине)
- Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство… Мне эта картина нравится тем- то…)
Запишите план в тетрадь.
План
И.И. Левитан – известный русский живописец.
Уголок русской природы осенним днём:
а) река;
б) деревья;
в) небо, воздух;
г) трава, поле;
д) деревушка.
3. Мои впечатления, чувства и настроение.
Вступление (начало сочинения) | Осень – любимое время года многих поэтов, музыкантов, художников. Картина И.И.Левитана «Золотая осень» создана в 1895 году. Яркая гамма красок русского пейзажа рождает радостное настроение. | |
Передний план (то, что изображено в центре)
| река | неширокая, чистая, спокойная, тихая, с медленным течением, прозрачная, спокойно несущая свои воды, густо-синяя вода, вода как бы вздыбилась, поднялась; становясь светлее, она начала медленное движение, вьется лентой, поверхность воды зеркальная |
небо | ясное, лучистое, голубое, светлое, солнечное, синее, покрытое легкими белыми облаками | |
поле | зеленое, свежее, широкое, как бархатный мягкий коврик. | |
деревья | желтые, золотые, разноцветные, как свечки, красивые, небольшая березовая рощица, молодые березки и осинки, отдельные, осенние, багряно-золотые березы, красно-бронзовые дубы как бы расступаются, золотая листва берез | |
трава | пожухлая, сухая, желтая, как ковер, бурая, изумрудная | |
Задний план | деревушка | маленькая, едва виднеется на пригорке, дальняя, укрытая деревьями |
Эмоции автора | Описывает безмерную красоту родной земли, осенней природы; восхищается, радуется… | |
Конец сочинения | И.И. Левитан в своей картине дал нам возможность насладиться нежной красотой осеннего дня. Художник, прославляя родную природу, создал удивительный образ торжественной, радостной в своем спокойствии осени, Глядя на неё, вспоминаются слова А.С. Пушкина «Люблю я пышное природы увяданье…». |
Опорный материал для слабых учеников
пейзажист
царствует
ранняя осень
волшебная пора ярких красок
ясный, осенний день
(На переднем плане картины…)
опорные слова
река - тихая, тёмная, извилистая, с медленным течением
берега - сонные, белоствольные
трава - поникшая, сухая, пожелтевшая
берёзки - белоствольные, золотые наряды
небо - голубое, светлое, чистое
облака - лёгкие, белые
лес - вдали, разноцветное убранство
поля - бескрайние, пёстрый, бархатный ковёр
воздух - прохладный и чистый
(Эта картина вызывает…) опорные слова:
светлое чувство радости и спокойствия
немного грустно
сбросят золотую листву
- Ребята, а в каких случаях описывают картины? Кто из вас был в музее? Чем отличается рассказ экскурсовода о картине? (тем, что слушатели видят картину перед собой, а перед нами репродукция).
- Будет ли отличаться такой рассказ-описание, когда зрители могут видеть картину? Чем? (экскурсовод должен так заинтересовать своим рассказом, чтобы зрители были увлечены, чтобы не ушли от картины, не остались равнодушными, чтобы им был интересен рассказ).
- Чем отличается речь экскурсовода? (Он использует определенные фразы).
Прочитайте, как от лица экскурсовода можно начать рассказ о картине:
1. Подойдем ближе...
2. Обратите внимание на....
3.Вглядитесь пристальнее, как....
- Кто из вас хотел бы попробовать составить описание картины от лица экскурсовода, поднимите руки? (раздаю листочки).
Орфографическая работа
Обратите внимания на словосочетания и правописание словарных слов. Давайте их прочитаем.
Известный живописец, лазурное небо, багряные листья, светло-голубой оттенок, палитра красок, осенний пейзаж, пейзажист, тишина осеннего дня, чувство восторга от увиденного, прозрачный прохладный воздух, написать полотно, картину, репродукция, колорит картины, произведение искусства, охристые оттенки.
III. Самостоятельная работа учащихся.
/ помощь учителя по необходимости Чтение 2-3 работ
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Кто сегодня почувствовал себя словесным художником, поднимите руки?
- Что показалось наиболее интересным в вашей работе?
- Какие затруднения вы почувствовали, в чем?
- Ребята, мы проделали с вами большую работу. И завершить свой урок я бы хотела словами поэта, который любил осень больше всех других времен года, слова А.С. Пушкина из стихотворения «Осень»:
Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила…
Из годовых времен я рад лишь ей одной, в ней много доброго……
И с каждой осенью я расцветаю вновь…
Легко и радостно играет в сердце кровь, я снова счастлив, молод, я снова жизни полон……
- Ребята, я желаю вам такого же вдохновения этой осенью.