Технологическая карта урока
Учитель | Закарьяева Айзанат Сайпуллаевна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 7 класс |
Тема урока | Простые и составные предлоги |
Дата проведения урока |
|
Тип урока | Комбинированный урок |
Время | 45 минут |
Оборудование | Доска, мел, учебник, раздаточный материал, |
Цели урока: | Дать представление о простых и составных предлогах,; проверить знание учащихся по теме «Предлог»; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся. |
Деятельностная | Формирование способности учащихся к новому способу действия. |
Образовательная | Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов. |
Личностные | Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, формирования границ собственного знания и «незнания». |
Метапредметные | 1.Развитие познавательных УУД: выделять и формулировать познавательную цель, выбирать наиболее эффективные способы решения задачи, создавать алгоритм деятельности. 2.Совершенствование коммуникативных УУД: формулировать и высказывать собственное мнение, аргументируя его; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. 3.Совершенствование регулятивных УУД: планировать решение учебной задачи, осуществлять текущий контроль и оценку своей деятельности, сравнивать запланированный и полученный результат, оценивать продукт своей деятельности. |
Предметные | 1. Формировать умения разграничивать простые и составные предлоги, правильно писать составные предлоги, развивать навыки орфографической зоркости . 2. Совершенствовать речевую компетентность, расширять лексический запас учащихся. |
Формы и методы, технологии обучения
| Наблюдение над языком; проблемный метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа. |
Основные понятия и термины | Предлоги простые и составные. |
Планируемые результаты: | |
Личностные | Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Метапредметные | Учащиеся смогут совершенствовать универсальные учебные действия: 1) способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; 2) выделять существенную информацию; 3) устанавливать причинно-следственные связи; 4) учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; 5) использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; 6) принимать и сохранять учебную задачу; 7) адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников. |
Предметные | Знать, какие предлоги являются простыми, а какие – составными; какие предлоги чаще употребляются в речи; уметь находить простые и составные предлоги; группировать словосочетания с простыми и составными предлогами
|
Программно-методическое и материально-техническое обеспечение | Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; - М.: Просвещение, 2016г. |
Структура урока
| 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. 2. Лингвистическая разминка 3. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся. 4. Целеполагание и построение и построение выхода из затруднения 5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 7. Домашнее задание 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
| Приветствие учеников. «Здравствуйте, ребята. Рада вас приветствовать на уроке русского языка. Сегодня наш урок будет необычным. У нас присутствуют гости. Вы, наверное, волнуетесь. Но это ни к чему. Вы способные и умные, у вас все получится. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Ребята, у вас на партах лежат цифры, отложите их пока в сторону, далее я расскажу, зачем они вам нужны (На партах номера вариантов) Предлагает прочитать высказывание, записанное на доске, лингвиста В.А. Богородицкого: «Предлоги – это слова «словечки отношений». - Как вы понимаете это выражение? - Как вы считаете, какую часть речи мы будем изучать на уроке? | Подготовка класса к работе.
Отвечают на вопрос |
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
|
2.Лингвистическая разминка | Исправьте речевые ошибки в предложениях при употреблении предлогов. - Ты любишь пирожки с яблоко? (с яблоком) - Сходи в магазин по молоко. (за молоком) - Спрятался в углом. (за углом) - читал за полуночи (до полуночи) -вернулся с утру (к утру)
Учитель: а сейчас мы вспомним лексику. Что такое синонимы, антонимы?
Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии. (при) Антоним предлога вдоль. (поперек) Синоним предлогов наперекор, против, несмотря на. (вопреки) Антоним предлога впереди. (позади) Синоним предлога через. (сквозь) Синоним предлога кругом. (вокруг)
| Обдумывают ответы на вопросы, принимают участие в устном ответе
| Личностные: осознают свои возможности в обучении. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
3. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Целеполагание и построение и построение выхода из затруднения
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
| Предлагает задания, которые выявляют уровень знаний по изученному материалу. 1. Работа с доской - На доске вы видите предложения, в которых отражены данные о предлоге. - Дополните предложения недостающей информацией.
- Я знаю следующие служебные части речи…. (предлог, союз, частица) - Предлог – это….. , которая…………….в словосочетании и ………….(служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении) - Производные предлоги – это предлоги, которые….. (это предлоги, которые образовались из других частей речи) - непроизводные предлоги- это предлоги, которые …… (это предлоги, не образованные от самостоятельных частей речи)
2. Изучение нового материала. На доске даны 4 иллюстрации к произведению Н. Телешова «Крупеничка». Ребята, посмотрите на те цифры, которые лежат у вас на партах. Это ваши варианты. Вы будете составлять предложения к иллюстрации с таким же номером. Обучающимся дается задание: необходимо посмотреть на иллюстрации и составить по 4-5 предложений с предлогами, записанными на доске: (к-, в-, на-, у-, по-, из-за, из-под) – простые (вдоль по, не доходя до, несмотря на, по мере, по случаю, в целях)
Ребята, давайте проверим, какие предложения вам удалось составить.
Какие предлоги были употреблены в ваших предложениях? Сейчас мы выпишем их на доске.
Обратите внимание, видите ли вы различия в написании данных предлогов?
Верно. Предлоги могут состоять из одного и из нескольких слов. Откроем стр. 141 учебника, прочитаем правило. Предлоги, состоящие из одного слова, называются простыми, а предлоги, состоящие из нескольких слов, называются составными. Запишем определение в тетрадь.
Физкультминутка
Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем разгибать. (Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
Только уставать начнём, Сразу пальцы разожмём, Мы пошире их раздвинем, Посильнее напряжём. (Вытянуть руки вперёд, растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее, а затем расслабить, опустить руки и слегка потрясти ими.)
Наши пальчики сплетём И соединим ладошки. А потом как только можно Крепко-накрепко сожмём. (Сплести пальцы рук, соединить ладони и стиснуть их как можно сильнее. Потом опустить руки и слегка потрясти ими.)
Пальцы вытянулись дружно, А теперь сцепить их нужно. Кто из пальчиков сильнее? Кто других сожмёт быстрее?
(Сцепить выпрямленные пальцы обеих рук (без большого) и, не сгибая, сильно прижимают их друг к другу, зажимая каждый палец между двумя другими. Затем опускают руки и слегка трясут ими.)
- Ребята, я предлагаю вам, пользуясь материалом учебника, выполнить упражнение 344. Задание 1 Необходимо заполнить таблицу предлогами из материалов упражнения.
Задание 2. Какие предлогов (простых или составных) больше? Какие предлоги чаще употребляются в научной и деловой речи? Почему? | Дополняют предложения, повторяют правила, приводят примеры.
Пишут на доске правильные определения лингвистических терминов.
Записывают в тетрадях получившиеся предложения.
Читают получившиеся предложения.
Перечисляют предлоги, один ученик записывает предлоги на доске.
Отвечают на вопрос учителя. Замечают, что есть предлоги, которые состоят из одного и из двух слов.
Усваивают новый материал, записывают его в тетрадь
Выполняют физические упражнения
Принимают участие в работе, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
| Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: строят речевые высказывания.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Личностные: желают приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в учебнике. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Ребята, сейчас вы получите карточки с заданием, которое необходимо будет сделать в тетради. Затем, мы поменяемся тетрадями и проверим работы. (Учитель раздает карточки с упражнениями, объясняет данные задания)
| Выполняют задания под руководством учителя и самостоятельно. Проверяют тетрадь партнера, оценивают работу одноклассника. | Личностные: имеют желание приобрести новые знания и оценить работу товарища. Познавательные: приобретают умения использовать новые и ранее полученные знания. Регулятивные: оценивают свою работу и работу одноклассника |
7. Домашнее задание.
| Предлагает на выбор разноуровневое домашее задание 1) Параграф 55 (всем). 2) Упр. 345 или Составить тест по теме «Предлог» для одноклассников. (на выбор).
| Учащиеся выбирают задание для домашней работы. | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения.
|
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
| Организует рефлексию. Какие ключевые слова звучали на уроке? Сформулируйте тему урока. Какие задачи поставили на уроке? - Удалось решить эти задачи ? Выберите любое начало фразы и продолжите ее. Я узнал сегодня на уроке… Интересным показалось… Полезным было… Мне трудно было… Я понял… Я справился с заданиями… Я выполнил…
Учитель: «Спасибо за урок, ребята. Сегодня тема была сложная, но вы успешно освоили ее». Выставление оценок за урок. | Записывают ключевые слова и формулируют тему урока. Соотносят задачи и результаты и степень их соответствия.
Выбирают фразу и заканчивают её, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности | Личностные: смыслообразование . Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.
|