Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 164
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему:
«Неопределённая форма глагола»
Автор: учитель начальных классов
Кутазова Наталья Викторовна
Санкт-Петербург
2021
Предмет: русский язык.
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цели:
образовательные: создать условия для знакомства с особенностями глаголов неопределенной формы;
развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;
воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно, воспитание чувства товарищества и взаимопонимания, воспитывать у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение распознавать глаголы в тексте, определять время глагола;
- умение правильно списывать слова, проверять написанное;
- умение правильно находить и ставить вопросы к глаголам неопределенной формы;
- умение ставить глаголы в неопределённую форму.
Личностные:
- осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя как носителя русского языка;
- становление положительного отношения к учению (к уроку русского языка);
- овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей;
- освоение личностного смысла учения, желания учиться;
- понимание ценности физического здоровья.
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;
- выполнять пробные учебные действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и способу действия;
- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;
- организовать выполнение заданий учителя;
- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- проводить физическую разгрузку в ходе работы;
- оценивать свои действия и полученный результат;
- соотносить цели и результаты собственной деятельности;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
- понимать и извлекать информацию из учебного текста, схем, иллюстраций, таблиц;
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;
- систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию;
- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
- формулировать проблему;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
- использовать новую информацию для решения учебных заданий;
- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
- систематизировать, обобщить изученное, делать выводы.
Коммуникативные:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника высказывания;
- высказывать свое мнение (точку зрения);
- анализировать и делать выводы;
- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
- осуществлять работу в паре (в группе);
- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;
- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Основные термины и понятия: время глагола, неопределённая форма глагола.
Ресурсы:
- основные: учебник для 3 класса, 2 часть УМК «Перспектива» «Просвещение» 2015;
- дополнительные: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Методы: проблемный, частично – поисковый, наглядный.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающей технологии.
Ход урока.
Этап урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
I. Орг. момент.
| -Здравствуйте, ребята. - С каким настроением вы пришли на урок? Покажите соответствующий вашему настроению смайлик. - Я желаю сохранить его до конца дня. Улыбнитесь своему другу по парте, начните свой день с улыбки. - Проверьте свою готовность к уроку. Начинаем наш урок!
- Запишите число, классная работа и сочетания букв: ть, ти, чь - Почему их написали? Где они нам могут встретиться?
|
Показывают.
Улыбаются. Проверяют готовность к уроку. Записывают.
Высказывают предположения. | Личностные УУД: - осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя как носителя русского языка; - становление положительного отношения к учению (к уроку русского языка); - освоение личностного смысла учения, желания учиться. Матепредметные УУД: Регулятивные УУД: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией. Познавательные УУД: - понимать и извлекать информацию из учебного текста, схем, иллюстраций, таблиц. Коммуникативные УУД: - слушать собеседника и понимать речь других.
|
II. Актуализация знаний.
| Работа в парах со словарными словами. - Спишите словарные слова, вставив пропущенные буквы (в словах пропущены орфограммы). Береза, жужжать, аппетит, завтра, собака, суббота, пшеница, фамилия, троллейбус, яблоня. - Поработайте в паре. Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу. СЛАЙД 2 - Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью. – Что вы больше всего любите? – Люблю действовать. – Что вы больше всего не любите? – Не люблю предлоги. – Что бы вы пожелали ребятам? – Чтобы русский все ребята на "десятку" знали. На письме и в разговоре Меня употребляли. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. - О какой части речи мы с вами будем говорить на уроке? - Назовите глагол в словарной работе. - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. - Что такое глагол? СЛАЙД 3 - Что обозначает глагол? СЛАЙД 4 - На какие вопросы отвечает глагол? СЛАЙД 5 - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? СЛАЙД 6 - Изменяется ли глагол по числам? СЛАЙД 7 - Какие три времени имеет глагол? СЛАЙД 8 - Все ли мы знаем о глаголе? А хотели бы вы еще больше нем знать? | Выполняют словарную работу. Взаимопроверка.
О глаголах. Жужжать.
Отвечают на вопросы.
| Предметные УУД: - умение правильно списывать слова, проверять написанное. Личностные УУД: - осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя как носителя русского языка. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; - выполнять пробные учебные действия; - принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; - организовать выполнение заданий учителя. Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания; - высказывать свое мнение (точку зрения); - анализировать и делать выводы; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - отвечать на вопросы учителя. |
III. Постановка учебной задачи.
| -Прочитайте слова. СЛАЙД 9 Отбежал, задержал, угрожают, летает, стемнеет, вскопают, читать, беречь, привезти
- Почему их записали в одну группу?
- Какие можете назвать различия?
- Распределите данные слова по временам, а если встретятся лишние, не записывайте их. -Работаем в парах на контрольных листах. задержал летает вскопают
- Проверяем. - Какие слова не записаны? - Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трех групп. - Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? - Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем она отличаются от других форм. - А где мы можем узнать о новой форме глагола? -А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
| Читают слова.
Глаголы. Все слова имеют безударную гласную. Число. Наличие приставки. Время. Выполняют задание.
Проверяют. Высказывают свое мнение. Читать, беречь, привезти. Отвечают на вопросы. Определяют тему и цели урока.
| Предметные УУД: определять время глагола. Личностные УУД: - овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; - самостоятельно формулировать тему и цели урока; - оценивать свои действия и полученный результат. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока. Коммуникативные УУД: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. |
IV. Открытие нового знания
| - Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время.
- Число?
-Запишите эти слова столбиком в тетрадь.
- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола. СЛАЙД 10 - Какова же тема нашего урока?
- Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? - На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? СЛАЙД 11 | Время определить нельзя. Число также нельзя определить. В отдельный столбик. Выполняют задание. Дети дают свои ответы.
Неопределённая форма глагола.
Вопросами. Что делать? Что сделать? | Предметные УУД: - умение определять время глагола. Личностные УУД: - овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их. Познавательные УУД: -систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию. Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение (точку зрения); - анализировать и делать выводы. |
V.Физкультминутка | - Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку. Видео фрагмент. | Выполняют двигательные упражнения. | Личностные УУД: - понимание ценности физического здоровья. Метарпедметные УУД: Регулятивные УУД: - проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
V. Первичное закрепление во внешней речи
| - Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи и разные формы глаголов. Записать глаголы в неопределенной форме. Ходить, ходит, кость, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, везти, грусть, стеречь. - Обратите внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме. Назовите их. - На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? СЛАЙД 12
- Кто попробует сделать вывод? - Откройте учебники на стр. 72, прочитайте вывод. Прочитаем упражнение 131 Выпишите глаголы. -На какие вопросы отвечают выписанные вами глаголы. -На что оканчиваются глаголы? -А теперь вернемся к началу нашего урока, к минутке чистописания. Что писали? - Прочитаем упражнение 133 - Составьте пары из глаголов первого и второго столбика, так чтобы они называли похожие действия, но отвечали на разные вопросы: что делать?-читать, что сделать? –прочитать. - Как вы думаете в каком столбике глаголы обозначают законченное действие? -На какой вопрос они отвечают? -А в первом столбике, что обозначают глаголы? (незаконченное действие)
-Сделаем вывод. - Сравним все сказанное о глаголе н.ф. с сообщением профессора Самоварова на с.72 -Совпадают наши высказывания со словами профессора? -Молодцы!!! | Выполняют задание.
Они оканчиваются на - ти, - ть, -чь Делают вывод. Читают.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Делают вывод. Читают. Выполняют задание.
Во втором. Что сделать. Незаконченное действие. Делают вывод. Сравнивают. Высказывают свое мнение. | Предметные УУД: - умение правильно находить и ставить вопросы к глаголам неопределенной формы. Личностные УУД: - овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и способу действия. Познавательные УУД: - использовать новую информацию для решения учебных заданий; - осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Коммуникативные УУД: - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
VI. Включение в систему знаний
| Игра «Будь внимателен!» Работа в группах. -Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы. Зарубить на носу; - запомнить Клевать носом; - дремать Пропустить мимо ушей; - прослушать Вставлять палки в колёса; - мешать Делать из мухи слона; - преувеличивать Обвести вокруг пальца; - обмануть Держать язык за зубами. – молчать Проверка. СЛАЙД 13 | Работают в группах.
Проверяют. | Предметные УУД: - умение правильно находить глаголы неопределённой формы. Личностные УУД: - овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; - организовать выполнение заданий учителя. Познавательные УУД: - использовать новую информацию для решения учебных заданий; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Коммуникативные УУД: - осуществлять работу в паре (в группе). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой | Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределенной формы.
Полезные советы. Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке. -Прочитайте полученный текст. -Кто сделал так же? -Кто использует эти советы? -Те, кто не использует, постарайтесь их запомнить, ведь недаром они называются полезными. Они помогают нам укреплять и сохранять здоровье. | Выполняют самостоятель- ную работу
| Предметные УУД: умение ставить глаголы в неопределённую форму. Личностные УУД: - освоение личностного смысла учения, желания учиться. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - самостоятельно контролировать свое время и управлять им; - организовать выполнение заданий учителя; - анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Познавательные УУД: - систематизировать, обобщить изученное. Коммуникативные УУД: - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей. |
VIII. Рефлексия деятельности | - Оцените свою работу на уроке. - Что узнал? - Что получилось? - Где были затруднения? СЛАЙД 14
| Оценивают свои достижения. | Личностные УУД: освоение личностного смысла учения, желания учиться. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение (точку зрения); - анализировать и делать выводы. |
Домашнее задание | - Запишите домашнее задание. Учебник страница 72 номер 132. | Записывают домашнее задание. |
|