Тема: РР Рассуждение в доказательстве.
Цель урока:
формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции и мысли в группе
развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Ход урока
1.Оргмомент
2. Проверка ДЗ
3. Актуализация знаний Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала. В жизни нам часто приходится что-то доказывать как в устной речи, так и в письменной. Очень часто доказательства нам приходится приводить в спорах. Поэтому нужно уметь строить такие высказывания и тексты. Слушатели тогда вас лучше поймут (учащиеся получают карточку). В рассуждении – доказательстве имеются 3 части. В первой части содержится тезис, то есть утверждение, которое нужно доказать. Во второй части дается обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы (доводы, доказательства) и примеры. В третьей части содержится вывод. Обычно тезис и рассуждение – доказательство связываются союзами потому что, так как. Вывод присоединяется к доказательству – рассуждению словами поэтому, таким образом, итак, следовательно. Рассмотрим схему рассуждения – доказательства на карточках:
1 группа .Терминологический диктант. Запишите названия типов речи. 1) Вам сообщили о том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение, а также вы услышали массу определений. 2) Вам объясняли и доказывали, нарисовать сказанное было невозможно, употребляли слова: во-первых, значит, следовательно, поэтому. 3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все эпизоды произошедшего представили в нескольких рисунках, при этом речь говорящего была насыщена глаголами. Ответ: 1.Описание 2.Рассуждение 3.Повествование 2 группа . Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы а) 1) Моя собака. 2) Зачем мне нужна собака? 3) Как мы однажды с собакой… б) 1) Зачем нужно ходить в школу? 2) Мой счастливый школьный день. 3) Как я прогулял уроки. в) 1) Как я играл в футбол. 2) Моя любимая игрушка. 3) Почему я люблю играть в футбол? Ответы: а) Описание Рассуждение Повествование б) Рассуждение Описание Повествование в) Повествование Описание |
|
5. Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.
6.Домашняя работа Упражнение 46.