Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: «Именительный падеж»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить с именительным падежом имен существительных и его особенностями.
Задачи урока:
Образовательная: выявлять особенности имен существительных в И.п.;
Развивающая: развивать связную устную речь учащихся, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, развивать орфографическую зоркость и фонематический слух, обогащать словарный запас;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают особенности И.п., умеют распознавать имена существительные в И.п., устанавливать смысловые связи в предложении. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: УУД: Познавательные – осознанно строят речевые высказывания в устой и письменной форме; осуществляют анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям, находят и воспринимают информацию в учебнике; Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; выделяют известные знания и умения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами и их предложения, осуществлют контроль и коррекцию; Коммуникативные: аргументировано выражают свое мнение; оказывают помощь товарищу в случаях затруднения. |
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимают личностный смысл учения; проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): презентация. Литература: учебник «Русский язык 3 класс, 2 часть» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий С.42-43 |
ПК | ОК | ПО | У |
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 4.1, 4.2. | 1.2, 4.7 | 1.2.3.6.7 | 1.-12, 21-26 |
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся |
1.Мотивация учебной деятельности | |
-Здравствуйте, ребята. - Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Все готовы? - Посмотрите на слайд (Слайд 1). Что это? 1.Бить баклуши. 2.Зарубить на носу. 3.Работать засучив рукава. 4.Ворон считать. -Скажите, какие фразеологизмы мы возьмем на наш урок? Почему? - Желаю вам на уроке работать засучив рукава и зарубить на носу новые знания.
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. - Это фразеологизмы (устойчивое сочетание слов) 1. Бездельничать. 2. Запомнить. 3. Усердно, старательно работать. 4. Бездельничать. - Возьмём 2 и 3 фразеологизм. |
|
|
2. Актуализация знаний | |
- Откройте тетради, отступите две строчки вниз от домашней работы, запишите число и «Классная работа». - Мы начнем наш урок с минутки чистописания. (е, л, ел, ле, еле, лел) - Какие вы видите соединения? - Пропишите эти буквосочетания в своей тетради аккуратно и красиво. Следите за своей осанкой во время письма. - Прочитайте слова ниже: ель, лето, лесник. -Что у них общего? - Определите род этих имен существительных. - Запишите эти слова в тетрадь аккуратным почерком, выделите орфограммы. - Сейчас мы проведем с вами словарный диктант. Мне потребуются два человека для работы у доски, остальные будут работать в тетради. Я буду диктовать слова, а вам нужно будет записать их в 2 столбика и выделить орфограммы: 1 столбик – слова с непроверяемой безударной гласной А, 2 столбик – слова с непроверяемой безударной гласной О. Горох, аллея, посуда, кровать, батон, газета, вокзал, аптека, одежда, шалаш. Словесное оценивание. Дополнительные вопросы: - Как определить род имен существительных? - Как определить падеж имен существительных? - Ребята, со словами какой речи мы работали на минутке чистописания? - Что такое имя существительное? - Как изменяется имя существительное? - Какие падежи вы знаете? Назовите их вопросы. - Верно. Прочитайте на слайде (слайд 2) словосочетания: желтая машина, веселая девочка, длинная дорога. Определите падеж имен существительных в этих словосочетаниях. - Предположите тему сегодняшнего урока. - Мы продолжаем изучение падежей. Сегодняшний урок посвящен изучению именительного падежа. Предположите, какие задачи нам предстоит решить на уроке? (слайд 3)
| Подписывают число и «Классная работа» в тетрадях. - Нижнее (ел) и среднее (ле). Прописывают в тетрадях. - Это имена существительные. - Ель – ж.р., лето – с.р, лесник – м.р. Записывают в тетрадь слова. Записывают под диктовку, выделяют орфограммы (двое у доски, остальные в тетради). А О аллея горох батон посуда газета кровать аптека вокзал шалаш одежда
- Заменить существительное одним словом (он, мой; она, моя; оно, мое) - Нужно найти слово, к которому оно относится, задать вопрос и по нему определить падеж. - С именем существительным. - Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос КТО? или ЧТО? - Имя существительное изменяется по родам, числам и по падежам. - Именительный (КТО? ЧТО?), родительный (КОГО? ЧЕГО?), дательный (КОМУ? ЧЕМУ?), винительный (КОГО? ЧТО?), творительный (КЕМ? ЧЕМ?), предложный (О КОМ? О ЧЕМ?) - Все имена существительные употреблены в именительном падеже. Предполагают тему и задачи урока. Тема урока: Именительный падеж. Задачи урока: 1) Исследовать особенности И.п. 2 Учиться находить существительные в И.п. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (10 мин.) | |
- Верно. Чтобы решить первую задачу, обратимся к упражнению 74 на стр. 42 учебника. Прочитайте задания. - Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Работа над каждым предложением. - 1. Объясните пропущенные орфограммы. - 2. Подчеркните главные члены предложения. В каком падеже употреблено подлежащее? - Найдите в тексте синонимы. - Есть ли у существительных в И.п. предлоги? - Какой вывод можем сделать? - Молодцы, ребята. Прочитайте правило, которое находится после этого упражнения. Кто прочитает правило вслух для всего класса? - Что узнали об именах существительных в И.п? - Этот падеж получил такое название, потому что слово «именительный» - это начальная форма для наименования предмета, т.е. «имя предмета». - Ребята, мы все немного устали, настало время выполнить физминутку. Обведите глазами круг, быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Встаньте со своих мест, руки к плечам, на 1, 2, 3, 4 круговые вращения руками вперед, на 5, 6, 7, 8 – назад. Правая рука вверху, левая рука внизу, на 1-2 отведение рук назад, на 3-4 меняем руку и продолжаем. Исходное положение широкая стойка, руки вперед ставь, приседаем пять раз под мой счет. Садитесь на свои места. | Выполняют упражнение в тетради. Пропущенные буквы: ночЬю – мягкий знак после шипящих в сущ. ж.р.; ветЕр – безударная гласная в корне слова не проверяемая ударением; жесТкий - парная по звонкости-глухости согласная в корне слова, жесток; снеГ – парная глухая согласная на конце слова, снега; взвИвался –безударная гласная в корне слове, вить; вЬюга – разделительный мягкий знак; кружИла – гласная после шипящего, жи-ши. Имена существительные в И.п.: буран, ветер, снег, Таня, вьюга. Синонимы: буран и вьюга. - Имя существительно, которое является подлежащим, употребляется в И.п. У существительных в И.п. нет предлогов. Читают правило в учебнике. Выполняют физминутку.
|
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
- Продолжим работу. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 75 на странице 42. - Прочитайте задания к этому упражнению. Что нужно сделать? - Итак, мы поупражняемся в составлении предложений. Прочитайте слова под цифрой 1. Какое предложение можно составить из этих слов? Запишите его. Найдите в этом предложении главные члены. Определите падеж выделенного слова. - Продолжите работу над этим упражнением в паре со своим соседом по парте. Работа в парах. - Проверим. Прочитайте получившиеся у вас предложения, выделяя при этом главные члены. - Вспомним правило, которое мы читали перед выполнением упражнения. В нем говорится о том, что существительное в именительном падеже всегда является в предложении подлежащим. Так ли это? А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу. | Читают, разбирают задания к упражнению. Работают в парах, выполняют упражнение в тетради. 1) Следы привели охотника на полянку. Следы – И.п. 2) По ней разгуливал рябчик. Рябчик – И.п. 3) Из-под снега торчали кустики брусники. Кустики – И.п. 4) Лесной петушок склевывал последние ягодки. Петушок – И.п. - Да.
|
4.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону (10 мин). | |
- Я раздам вам карточки с заданием, которое вам нужно будет выполнить письменно в тетради. Карточка. Прочитайте текст. Спишите, вставьте пропущенные слова. Подчеркните главные члены предложения. Укажите падеж подлежащего. Слова для справок: деньки, снежинки, зима, снег, ручей, холода, Зима Пришла (…). Наступили (…). С неба посыпались пушистые (…). Белый (…) лег на поля, холмы, крыши домов. (…) замерз и покрылся коркой льда. Настали хорошие (…). - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите простой карандаш, выполните взаимопроверку по эталону, который вы видите на слайде (слайд 4).
| Выполняют самостоятельную работу. Зима Пришла зима (И.п.). Наступили холода (И.п.). С неба посыпались пушистые снежинки (И.п.). Белый снег (И.п.) лег на поля, холмы, крыши домов. Ручей (И.п.) покрылся коркой льда. Настали хорошие деньки (И.п.). Выполняют взаимопроверку по эталаноу.
|
5. Рефлексия к учебной деятельности (2 мин.) | |
- Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой на уроке (слайд 5). Задачи урока: 1) Исследовать особенности И.п. 2 Учиться находить существительные в И.п. -Мы выполнили эти задачи? - Каковы же особенности И.п.? - Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий? Если да, то какие? - Если у вас были какие-либо трудности, я надеюсь, что вы их преодолеете в ходе следующих уроков. с…, упр…. | - Да. - Особенности И.п.: имя существительное в И.п. является в предложении подлежащим. Имена существительные в И.п. никогда не употребляются с предлогом. Отвечают. Записывают домашнее задание. Прощаются.
|