Тема: Однородные члены предложения
Цель: познакомить учащихся с однородными членами предложения, с обобщающим словом при однородных членах, формировать умения находить их в предложении и указывать какими членами предложения они являются, частями речи, развивать логическое мышление, воспитывать культуру речи.
Эпиграф:
Зашумела глухо осень шумом листьев, шумом сосен…. (Я. Купала)
Ход урока
1 Орг. момент
2 Проверка Д.З.
3 Актуализация знаний
УПР 179 (работа с интерактивной доской (тест))
4 Речевая и орфографическая разминка
-Записать стихотворение, вставить буквы, затем выразительно прочитать
В…лшебница осень И все краски см…шала, Ст…ит нынче лес
Художницей стала: К…ричневый, ж…лтый, В день безоблачный, ясный.
Палитру* вз…ла. З..лёный и красный
Лексическая справка:
ПАЛИТРА – 1) тонкая дощечка с отверстием для надевания на большой палец левой руки, служащая живописцам для смешивания красок; 2) подбор цветов, характерный для данной картины или данного живописца.
5 Объяснение нового материала
5.1 Актуализация знаний
-Читая 2 четверостишие, вы использовали интонацию – интонацию перечисления. Почему?
-Как определить, что перед нами однородные члены предложения?
5.2 Расширение знаний. Составление схем. Выводы
А) –К какому слову относятся прилагательные, обозначающие цвет? (Лес). Оформим это в виде схемы (заполняется по мере поступления)

-На какой вопрос они отвечают?

Коричневый - Каким членом предложения будут являться?



ЛЕС жёлтый
КАКОЙ?
Зеленый
красный
Б) ВЫВОД:
Чтение теоретического материала на стр.93




красн..
Зелен.
желт.
Корич
В) Построение схем однородных членов предложения
, , и


смешала
взяла
-Есть ли ещё однородные члены предложения в стихотворении? (взяла и смешала)
и

листьев
Г)Запишите эпиграф, найдите однородные члены предложения и постройте схему. Какой вывод можно сделать

сосен
,
-Что можно сказать о ЗП?
-Как на слух можно узнать о наличии однородных членов предложения? (особая интонация)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6 Закрепление
6.1 Работа по учебнику
УПР. 183, 184, 185 (все письменно), 187 (устно)
6.2 Объяснительный диктант


-Записать предложения, подчеркнуть однородные члены предложения, построить схемы
Как богата и разнообразна природа Беларуси! И







На территории нашей области протекают Лань и Припять, Случь и Ясельда, Пина и Цна, Смердь, немало других рек.
И , и , и , .
7 Подведение итогов урока
8 Д.З.
П.23, упр. 186