Урок русского языка на тему "Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи". 2-й класс
Тип урока. Изучение нового материала.
Формы, приемы, методы. Фронтальная, работа в паре, сравнение, подводящий диалог.
Цель урока: знакомство с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи.
Задачи урока.
Предметные результаты:
Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
Различать местоимения и имена существительные.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
– строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
– самостоятельно определять учебную задачу
– планировать свою деятельность по решению учебной задачи
– адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
– ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
– осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
– осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
– применять правила делового сотрудничества
– участвовать в продуктивном диалоге.
Предполагаемый результат:
Знать. Определение местоимения как части речи, его употребление и значение в речи.
Уметь.
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Компетенции/УУД: учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики.
ХОД УРОКА
I этап: организационный
– Успокоились, подравнялись, садитесь. Урок русского языка.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II этап: постановка цели и задач урока
1. Оформление работы (правила посадки при письме)
2. Словарная работа : записываем, разделив их на три столбика
– Как разделили все слова?
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол |
|
|
|
|
|
|
– К какой части речи относятся слова, которые мы записали? (Существительное)
– Что такое существительное?
– Что такое прилагательное?
– Что такое глагол?
Карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить.
– Почему вы не все слова распределили? (они не относятся ни к одной из групп)
– А мы употребляем их в речи? (Да)
– Значит они тоже часть речи? (Да)
– А как называется эта часть речи?
– Не все ребята знают, значит, какая цель нашего урока? (Узнать как называется новая часть речи)
III этап: актуализация знаний
– Прочитаем предложения и сравним их.
Сова – хищная птица. Сова охотится на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных.
– О ком говориться в первом предложении?
– О ком говориться во втором предложении?
– Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова).
– Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом).
– Вместо какого слова употребили слов она?
– Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются место имени я
IV этап: первичное усвоение новых знаний
1. Работа по учебнику
– Открываем учебники на стр. 171, что мы должны узнать сегодня на уроке? (что такое местоимение)
– Прочитаем текст из упр. 171.
– Какие местоимения встретились в тексте?
– На что указывают местоимения? (он–дом, я–мышка, я–лягушка, ты–лягушка, они–мышка и лягушка)
– То есть на какую часть речи указывают местоимения? (на имя существительное)
– А что обозначает им. сущ.? ( предмет)
– Тогда сделайте небольшой вывод: местоимение называет предмет или указывает на него? (указывает)
– Давайте сравним наше определение с эталоном
Физминутка
V этап: первичная проверка понимания
1. Работаем по учебнику, упр. 173.
– Прочитаем.
– Определите главную мысль стихотворения.
– Объясните, как вы её понимаете.
– Спишем выделенные слова.
– Какой частью речи они являются? (Местоимения)
– Для чего их использовал автор?
VI этап: закрепление изученного материала
1. Упр. 174.
– Рассмотрим рисунки, назовём предметы.
– Запишем названия предметов, а в скобках – местоимения, которыми можно заменить каждое слово.
– Работаем у доски и в тетрадях, напомнить о посадке и положении тетради.
Пальто (оно), цветок (он), лампа (она), коньки (они), ягода (она), трава (она), берёза (она), рисунок (он), поле (оно), серёжки (они).
2 Развитие речи. У детей на столах карточки с текстом
1) Очень хороши эти маленькие цветочки. Цветочки обычно растут по краям открытых болот.
2) Из дома вышла маленькая девочка. Девочка была одета в голубое платье.
3) Один молодой лебедь летел позади всех. Лебедь тяжело опустился на воду и сложил крылья.
4) У избы было красное крыльцо. Крыльцо скреплялось с высоким навесом и выходило прямо на улицу.
5) На дороге стояла огромная собака. Собака грызла кость.
– Прочитаем предложения.
– Что вы заметили необычного?
– Задание. Заменить повторяющиеся имена существительные местоимениями.
VII этап: итог урока.
1. Вопросы:
– Назовите местоимения.
– Что такое местоимение? (часть речи)
– На что указывает местоимение? (на предмет)
– Вместо каких частей речи можно употреблять местоимения?
2. Домашнее задание
– по рабочей тетради: стр.69-70
3. Выставление оценок
VIII этап: рефлексия
– Вспомните тему нашего урока.
– Оцените свою работу при помощи сигналиков
Я понял, что такое местоимения.
Я не совсем понял, что такое местоимения.