Конспект урока русского языка для 1 класса
по теме «Заглавная буква в словах»
УМК «Русский язык. 1 класс»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Познакомить детей с заглавной буквой в словах.
Научить отличать имена собственные от нарицательных имён существительных.
Использованная литература:
Учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык 1 класс» М: Дрофа 2008,
Т.Г.Рамзаева «Тетрадь для упражнений по русскому языку и речи 1 класс» М: Дрофа 2008,
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я от вас скрывать не стану
Ручку правильно держу.
Запись даты и классной работы в тетради.
Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим знакомиться с орфограммами. Что такое орфограмма? Какие орфограммы вы уже знаете?
Давайте запишем предложение, в котором подчеркнём главные члены и все орфограммы, с которыми мы уже знакомы.
Мой друг Володя живёт в деревне.
Разбор предложения.
Ребята, почему слово Володя написано с заглавной буквы.
Изучение нового материала.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Почему некоторые буквы мы пишем большими? В каких случаях?
Если я вам скажу, что следующее задание у доски будет выполнять мальчик, то понятно кто из ребят должен пойти к доске? А если я скажу, что к доске идёт Федя, то понятно? Почему? Это его имя, имя собственное, которое принадлежит только ему. Скажите кроме имени, что есть у каждого человека, что отличат его от других, только его собственное.
Все имена, отчества и фамилии пишутся с заглавной буквы.
Работа с учебником с.16, упр.25. Записываем своё имя, фамилию, своих родителей.
Ребята, а как называются люди, у которых одинаковые имена? Есть ли у нас в классе тёзки? (У нас оказались 2 Вероники и 2 Саши)
Задание тёзкам, выполняют у доски. Из стихотворения девочки выписывают имена девочек, а мальчики-тёзки – мальчиков. Все остальные работают в тетради.
Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей,
И Серёжа, и Андрей.
Никогда не забывайте –
Имя буквой выделяйте.
Проверка, выполненного задания.
Рефлексия.
Очень часто, когда мы называем какие-либо фамилии, то сразу представляем конкретного человека. Назовите имена известных людей.
Я вам сейчас прочитаю несколько отрывков из сказок, а вы скажите мне, что за известный человек их написал.
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки непростые,
В них скорлупки золотые.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее.
Кто такой Пушкин? Давайте прочитаем в рабочей тетради текст об этом поэте.
Работа с тетрадью на печатной основе. Стр. 10, упр. 8
Какие слова в тексте написаны с заглавной буквы? Что они обозначают?
Работа с тетрадью на печатной основе. Стр. 11, упр. 9. Составить и записать свои два предложения об А.С.Пушкине.
Взаимопроверка. Поменялись тетрадями и проверили, записанные предложения.
Итог урока.
С какой орфограммой познакомились на уроке?
Какие задания вам было легче всего выполнять, а какие – труднее?
Домашнее задание: Учебник, стр.16, упр.24.