МОУ СОШ №7 г.Стрежевого
Разработка урока литературы для 6 класса по теме:
«Родная природа в стихотворениях
поэтов XX века
Александра Блока и Сергея Есенина».
выполнила
Беляева Л.М., учитель русского языка и литературы.
2019 год
Тема учебного занятия: «Родная природа в стихотворениях
поэтов XX века ( А.А. Блок, С.А. Есенин)».
Дидактическая цель – создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуациях, формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД через осмысление учащимися литературных произведений.
Тип учебного занятия: урок «открытия» нового знания
Цели по содержанию:
Образовательная – способствовать формированию представления учащихся о творчестве поэтов начала XX века, выявить основные особенности их поэтического языка.
Развивающая - продолжить формирование у учащихся широкого образного видения мира, умения абстрактно и логически мыслить, делать обобщения, совершенствовать навыки выразительного чтения, формирование УУД.
Воспитательная – в ходе учебного занятия помочь увидеть ученикам прекрасное в произведениях искусства, работать над пониманием ценности человеческой личности, её мировосприятия, воспитание патриотических качеств личности на основе литературных произведений.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый.
Средства обучения:
1) раздаточный материал: карточки Пликерс, бланки ответов для буриме;
2) мультимедийное сопровождение;
3) Литература 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч.2 /В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин/ под ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2012.
4) портреты поэтов, карточки с именами, названиями стихотворений, цитатами К.Чуковского и М.Горького
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Этапы урока
| Деятельность во время урока | |
Учитель | Ученики | |
(4 мин.) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
II. Актуализация знаний. (3 мин.) Цель: изучение материала, необходимого для «открытия нового знания»
III. Постановка учебной задачи. (2 мин.) Цель: постановка учебной задачи через целеполагание. Метод постановки учебной задачи: подводящая к теме беседа
IV. «Открытие нового знания» ( мин.)
V. Физкультминутка (1 мин.)
VI. Самостоятельная работа. ( мин.)
VII. Первичное закрепление. ( мин.)
Цель: формирование навыков анализа поэтического текста. VIII. Обобщение нового знания. ( мин.)
IX. Рефлексия деятельности ( мин.)
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
X . Творческое задание «Сочиним буриме»
XI Итог. Дифференцированное домашнее задание. | На доске портреты поэтов (Включить смартфон с Пликерс) (на экране слайд №1) - Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас необычный урок литературы. К Вам пришел незнакомый учитель. Да и вы, мои ученики, мне незнакомы. Меня зовут Людмила Михайловна Я учитель русского языка и литературы в школе №7. Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас и полезным, и интересным. - Хотите попробовать поработать с ней? Вам поможет qr-код, у которого 4 стороны и каждая имеет название A B C D. Каждая карточка пронумерована. Программа не знает ваше имя, она будет читать номер карточки, а вы сможете отследить на экране: увидела ли программа ваш ответ – номер карточки будет отмечен каким-нибудь цветом. Приступим: (включаем смартфон) - Трудно ли сочинять стихи? - Вы умеете сочинять стихи?
Создает проблемную ситуацию: - Неслучайно наш урок начался с такого опроса. Мне интересно, как же рождаются стихи. Предлагаю вместе выяснить это в ходе нашего урока. Помогут нам это сделать 2 великих и талантливых русских поэта. Узнали их? - Назовите поэтов. Поместите имя рядом с портретом.
Черемуха душистая
Белая береза Поет зима — аукает,
- О чём эти стихи? Что они описывают?
Давайте вместе сформулируем тему нашего урока: - Открываем тетради и записываем тему урока. (слайд 2)
- Откройте, пожалуйста, учебники на с.159. Здесь находятся тексты, с которыми мы будем работать. У нас есть тема. Необходим маршрут. Как двигаться? - Какие цели поставим?
- Как мы их будем достигать? Лучше работать индивидуально или в группе?
- 2 поэта – 2 группы Работа пойдет плодотворнее и быстрее. Будет возможность высказаться многим.
- Мы уже сделали все необходимые приготовления.
- Познакомимся с биографией поэтов: (Слайд 3-11)
Физкультминутка «Пороша». Не боимся мы пороши. Ловим снег – хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам. Снега хватит вам и нам. По пороше побежали И снежинкой полетали. -Представьте своих поэтов. Прочитайте выразительно стихотворения А. Блока «Летний вечер» и С.Есенина «Мелколесье, степь, и дали» (таблички на доску) Постановка задачи: (Слайд 14) - Какова особенность пейзажа, изображенного поэтом? - Каково состояние лирического героя? К чему он стремится, что его тревожит или радует? - Какие художественно-выразительные средства помогают поэту выразить свою мысль?
Организует совместное действие детей как внутри одной группы, так и между группами: направляет на совместное выполнение задания
Пока одна группа выступает, другие внимательно слушают, чтобы в заключение сделать совместный вывод по теме урока. Учитель слушает ответы учащихся, помогает правильно сделать анализ лирического стихотворения, задает наводящие вопросы.
Итоговое Слово учителя о мастерстве поэтов XX века в создании картин природы. (Слайд 15-17 о Блоке) (Слайд 18-20 о Есенине) Блок: Пейзаж лишь повод для выражения чувств лирического героя. «Закат», «дремота», «туман», «дали», «ночь», «луна» - ключевые слова, определяющие его настроение. В призывах «Забудь заботы и печали, Умчись без цели на коне …» чувствуется тревожное настроение, беспокойство поэта. (Слайд 15) Особенности языка: Необычные эпитеты: «дремотой розовой», «красный диск луны»; Побудительные предложения: «Забудь заботы и печали, Умчись без цели на коне (Слайд 16) Вывод: лирика А. Блока передает трагическое мироощущение человека XX века. Его герой испытывает тревогу, чувствует неуверенность и бури реальной жизни только усиливают его тоску по гармонии. (Слайд 17) Есенин: Поэт любит этот простой, «неприглядный» пейзаж; Чувствует родство с природой, ведь он «крестьянский сын»;Как всякий русский человек любит быструю езду на санях, веселье под гармошку;Его трогают до слез русские березки. (Слайд 18) Особенности языка: Близость к фольклору, народной песне; Особо нежное отношение к природе;«Есенинские» слова: мелколесье, разливные, стынь, звень;(Слайд 19) Вывод: Каждому русскому человеку, который любит свою родину, стихи Сергея Есенина должны быть очень близки. Его Родина — Рязанская земля научила любить и понимать русскую природу.
– Эти поэты родились в одно время. И много стихов написали о природе. - Похожи ли их стихи? - В чём вы видите особенность творчества каждого поэта?
Вывод: Картины природы, воспетые поэтами XX века, всегда очень яркие, образные, верные, мы узнаём в них родную русскую природу и, вместе с тем, читаем душу поэта.
Вопросы: - Давайте вернемся к целям нашего урока: Получилось у нас проанализировать стихи Блока и Есенина? -- Как вы оцениваете результат работы вашей группы? -Как вы оцениваете результат своей деятельности? Остались ли у вас вопросы ко мне, или, может быть, к Блоку и Есенину? - Мне тоже понравилась ваша работа. И осбенно ответы……………. И особеннно момент, когда…….. Я думаю, Блок и Есенин не сразу стали большими поэтами . С чего начать, чтобы попробовать свои способности в стихосложении? (слайд 21) Литературная игра - сочинение стихов на заданные рифмы.
И лишь тогда на миг раскроет пышно
Вы можете оставить себе листы со стихами. Дописать дома буриме. Придумать свои буриме.
Мои ученики любят сочинять стихи. Особо удачные опыты мы оформляем в книги. Например, книга ХОККУ (это маленькое стихотворение, придуманное в Японии). (раздаю брошюры) Вы попробовали себя в роли поэта.И более уверенно чувствуете себя в этой роли. Давайте еще раз спросим себя:
- Трудно ли сочинять стихи? - Вы умеете сочинять стихи?
Допишите стихи и/или выучите наизусть стихотворение «Пороша» С.Есенина | Познавательные УУД: активизация мышления, самоанализ.
Отвечают на вопросы анкеты.
Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД через знакомство учащихся с литературными произведениями поэтов-классиков.
Общеучебные УУД: построение логической цепочки рассуждений.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков.
- Это поэты поэты 20 века Александр Блок и Сергей Есенин (помещают таблички с номерами под портретами поэтов)
- Стихи о природе
Общеучебные УУД: установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование: Мы будем говорить о стихах… Мы будем анализировать стихи Блока и Есенина Мы будем сочинять стихи…
Записывают тему урока: «Родная природа в стихотворениях поэтов XX века».
Ученики открывают учебники на с.159.
- Мы будем читать стихи Блока и Есенина -Мы будем анализировать стихи Блока и Есенина - Мы будем сравнивать двух поэтов… - Мы будем сочинять стихи…
Класс делится на 2 группы. 2 группы-2 поэта. Группа имени Блока и группа имени Есенина
Ученики внимательно слушают учителя. Регулятивные УУД: овладение навыками самоорганизации, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.
Дети выполняют разминку. Дети выразительно читают стихотворение. Коммуникативные УУД: формирование культуры публичных выступлений: Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов стихотворений. Формирование всех видов УУД: учащиеся ищут информацию, сообщают ее другим, высказывают свою точку зрения, принимают чужое мнение, создают продукт совместного труда. Познавательные УУД: изучение способов решения проблем, овладение навыками работы с источниками информации. Развитие самоконтроля при выполнении задания. Коммуникативные УУД: развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности.
В течение 10 минут работают самостоятельно.
Коммуникативные УУД: формирование культуры публичных выступлений:
Выступление групп: 1 группа. Анализ стихотворения «Летний вечер» 2 группа. Анализ стихотворения «Мелколесье. Степь и дали»
Общеучебные УУД: обобщают информацию, делают вывод, формулируют свое мнение и позицию.
Регулятивные УУД: самооценка, взаимооценка учебной деятельности. Коммуникативные УУД: аргументация оценивания.
Сочиняют стихи, читают их
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся записывают домашнее задание. |