Тема урока: «Решение практико-ориентарованных задач по теме «Действия с десятичными дробями» «Грамотный покупатель»
Цели: 1. Образовательная: Обеспечить усвоение алгоритма решения нестандартных практико-ориентированных задач.
2. Развивающая: Формировать и развивать навыки и умения поисково-познавательной деятельности, анализа и критичности мышления, умения анализировать, обобщать, применять ранее изученный материал в новых ситуациях, применять критериальное оценивание.
Воспитательная: Поддерживать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, дружелюбие, умение работать в группе.
Тип урока: решение задач, деловая игра.
Использованы модули: 1,2,3,5,6,7.
Оборудование: интерактивная доска, маршрутные листы, дидактический материал, презентация к уроку.
Этапы | Цели о р в | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рефлексия | |||
1.Организационный момент 1 мин
|
|
| + | 1.Приветствие, проверка готовности, пожелание активно работать и проявить свои лучшие способности. 2. Напомнить правила работы в группе (каждый отвечает за общую оценку, работаем дружно, слушаем мнение каждого, выступает от группы «спикер», записывает действия секретарь, группа имеет право менять роли на каждом этапе, группа первая выполнившая задание становится консультантами)
| Объясняет, организует работу групп. Модули 1,6 | Обсуждают в группе, выбирают роли. | Быстрое включение в работу, хорошее настроение. | |
2. Подготовительный этап 1 мин |
| + | + | 1.Ребята, давайте вспомним предыдущий материал, который вы изучили на уроках математики (десятичные дроби) 2.Как вы думаете, в жизни они вам пригодятся? 3. Особенно нам эти знания помогают, когда мы становимся покупателями, идем в магазин, поэтому наш урок, сегодня называется «Грамотный покупатель»
| Организует диалог, обсуждение, работу в группах.
Модуль 6 | Отвечают на вопросы,
Озвучивают материал предыдущего урока. | Понимание учащимися ценности работы по подготовке к жизни. | |
3. Актуализация знаний и целеполагание урока (постановка проблемы) 3 мин
|
| +
| +
|
| Организует диалог
Объясняет задания маршрутного листа Модуль 2 | Отвечают на вопросы
Анализируют, отвечают на вопросы.
|
Готовность учащихся к активной познавательной деятельности.
| |
4. Решение задач 25 мин
| + | + | + | Работа в группах по маршрутному листу (прилагается)
Оцениваем каждый этап отдельно.
| Оказывает консультативную помощь. Модуль 2,7, | Работают в группах, выполняют измерения и расчеты | Пришлось оказать индивид. помощь в решении задач | |
5. Закрепление 5 мин |
| + | + | 1.Подведем итоги работы, поменяемся маршрутными листами, проверим, задания выполненные другими группами. 2.Лидеры выставят и посчитают баллы в маршрутных листах. 3.Проверим, какие оценки вы получили. | Оказывает консультативную помощь. Модуль 3 | Работают в группах | «5» - «4» - «3» - | |
6.Домашнее задание. 1-2 мин |
|
|
|
| Поясняет решение | Записывают в дневник |
| |
7. Подведение итогов 3 мин |
|
| + | 1.Вспомним цель урока? Достигли мы ее на ваш взгляд? 2.Уходя из класса, оцените наш урок, кому урок понравился, возьмите улыбающийся смайлик.
| Организует диалог
Модуль 3 | Выражают мнение | Цели достигнуты, учащиеся положительно отозвались об уроке.
|
Задания к уроку «Грамотный покупатель»
| Критерии | Содержание | Баллы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | За правильный перевод в кг – 1балл За правильное определение массы продуктов – 1балл За правильный выбор -1балл Всего-3балла.
| Мама составила список необходимых продуктов, которые вы должны купить в магазине. Определите массу покупки в кг и выберите с сумкой или пакетом вы пойдете в магазин (пакет выдерживает 5,5кг, сумка 4,5кг) Масса покупки__________________
С собой возьмем_____________________ | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | За правильный расчет стоимости продуктов в каждом магазине по 1баллу, За правильный расчет стоимости покупки -3балла Всего 5 баллов | Перед тем как пойти в магазин вы посмотрели на сайте прайс-лист со стоимостью продуктов в двух магазинах «Нури» и «Горизонт». 1. Вычислите в каком магазине стоимость продуктов будет дешевле. «Нури»__________________ «Горизонт»_______________ Дешевле в ___________
2. Посчитайте какая сумма денег вам понадобиться, чтобы оплатить покупку по маминому списку в выбранном вами магазине.
Всего за покупку заплатить________________________ | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Правильное решение задачи 1 балл | Определите сколько денег у вас останется, если мама дала вам на покупки 3,5 тысячи тенге. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | За правильное решение для каждого сорта конфет по 2б – Всего 6 баллов. За правильное определение сдачи 2балла. Всего 8 баллов | На оставшиеся деньги мама разрешила вам купить конфеты. Стоимость конфет:
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Общее количество баллов | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии оценки: | 15- и выше – «5» 12-15 баллов – «4» 8 -11 баллов – «3» | |