Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Путешествие в будущее. К.Булычев. Сто лет тому вперед"

Конспект урока "Путешествие в будущее. К.Булычев. Сто лет тому вперед"

Открытый урок на тему "Путешествие в будущее. К.Булычев Сто лет тому вперед" проводила 6 "А" классе с казахским языком обучения

21.02.2019

Содержимое разработки

  1. Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: Древние и современные цивилизации

Школа: КГУ «Калининская ОСШ»

Дата:

ФИО учителя: Рымбай Т.Ж.

Класс: 6 «А»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Путешествие в будущее (К. Булычёв. «Сто лет тому вперед»)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя.

6.4.1.1 создавать тексты художественного стиля (рассказ)

6.5.2.2 использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Цели урока

-анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя.

- создавать тексты художественного стиля (рассказ)

-использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Критерии оценивания

-анализирует содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя.

- создает тексты художественного стиля (рассказ)

-использует простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Привитие ценностей




Привитие ценностей совместной работы, взаимопонимания, взаимоуважения в процессе деятельности на уроке. Привитие любви к литературе посредством/через замысел изучаемого произведения.

Межпредметные связи

Интеграция с уроками географии, самопознания.

Навыки использования

ИКТ

Презентация


Предварительные знания


Урок построен на уже имеющихся навыках учащихся, а также на знаниях, полученных в процессе изучения темы раздела на предыдущих уроках. На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и письмо.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока





І. Орг момент. Приветствие.

Минутки создания хорошего настроения ( в парах)

  Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят:

 - Желаю (большой)

 - Успеха (указательный)

 - Большого (средний)

 - Во всём (безымянный)

 - И везде (мизинец)

 - Здравствуй! (вся ладошка)

1.Стадия вызова. Целеполагание. Определение темы, цели урока. Прием «Кинометафора» 2. Объединение в группы. Стратегия «А что в корзине?» -В корзине находятся картинки с фрагментами иллюстраций из повести К.Булычева «Сто лет тому вперед», выберите одну, по совпавшим картинкам объединитесь в группы















Фрагмент из фильма «Гостья из будущего»





Картинки

Середина урока



























































II.Актуализация знаний

1.Игра «Кто быстрее ответит?». Учитель предлагает поиграть игру «Кто быстрее ответит?»

2. Работа в группах

  1. Стратегия «Гора истории»

2.Стратегия «Сюжетная линия»

-Составьте сюжетную линию , используя ключевые слова и словосочетания на основе прочитанного отрывка.

Решение

.


Проблема



3.Стратегия «Проблема и решение» Почему Коля бежит от пиратов, как бы отдать Алисе миелофон?








ФО«Сигнальные карточки»

«зеленый» - очень хорошо

«синий» - я не совсем уверен в важности данной работы

«красный» - мы просто теряем время

Дескрипторы:

- составляет «Гору истории»

- составляет сюжетную линию 15 главы «Бегом к машине времени»

-находит решение к поставленной проблеме

4.Дифференцированное задание

Уровень А. Прием «Дерево предсказаний»

-Придумайте продолжение рассказа .

Цель: развивать образное мышление, развивать фантазию, умение мыслить перспективно

Дескрипторы:

  • пишет продолжение рассказа

  • соблюдает признаки жанра и стиля

  • включает в текст слова и фразы, выражающие временные отношения (3-5 примеров)

  • соблюдает орфографическую и пунктуационную грамотность

Уровень В. Заполнить характеристику Коли, используя органайзер «Персонаж на стене»

Дескрипторы: -Дает характеристику Коле, используя органайзер

Уровень С. Составить «График эмоций» Коли(поддержка учителя : подготовить график). Дескрипторы: -Составляет «График эмоций по отрывку» ФО «Смайлики»

Онлайн тестирование «Kahoot»







Презентация









Конверты















































карточки













Флипчарты, маркеры

Конец урока


ІІІ. Итог урока.

  1. Рефлексия « Букет знаний». Учащиеся ставят в « Вазы знаний» полученные в начале урока цветы: Зеленые – « Я все понял, было интересно!» Синие – «Мне было интересно, но я не был активным!» « Красные – « Я мог бы лучше работать»

  2. Стратегия «Билет для выхода из класса»

  • Какому жанру относится повесть «Сто лет тому вперед»?

  • Какой мультфилм был снят по содержанию повести?

  • В каком году происходят действия в будущем?

  • Какое изобретение Коля и Алиса спасают от космических пиратов?

  • Назовите технические изобретений 21 века, упомянутых в повести»

  • Какие герои противопоставлены друг другу?

Дом.задание: прочитать другие эпизоды повести в учебнике и подготовить пересказ.


Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






























-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Путешествие в будущее. К.Булычев. Сто лет тому вперед" (50.01 KB)
