Конспект урока
Предмет: Родной язык
Тема: «Специфика грамматических категорий русского языка».
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о специфики грамматических категорий русского языка.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить со спецификой грамматических категорий русского языка.
Развивающие: развивать связную речь, обогащать словарный запас орфографическую зоркость и фонематический слух; развивать каллиграфический навык письма.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, гигиену письма, трудолюбие, к предмету, сознательное отношение к учёбе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: |
ПРЕДМЕТНЫЕ: знают специфику грамматических категорий русского языка. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –умеют находить в тексте значимую информацию; строят логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи; РЕГУЛЯТИВНЫЕ – принимают участие в обсуждении и формулировании цели урока; участвуют в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе; оценивают свой вклад в работу пары. КОММУКАТИВНЫЕ – активно участвуют в обсуждениях, возникающих в ходе урока; умеют работать в паре; ясно формулируют ответы на вопросы других учеников и педагога; слушают и понимают речь других. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к другому мнению. |
Средства обучения: УМК «Русский язык» В. П. Канакина В. Г. Горецкий 4 класс 1 часть, презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.4.7. | 1-12,21-26 |
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1. Мотивация к учебной деятельности. | |
- Здравствуйте, дети! - Есть такая народная мудрость «Обучение - это не то, что получаешь случайно, а то, к чему стремишься самостоятельно и делаешь с усердием». - Как вы это понимаете? - Почему важно, когда мы учимся проявлять самостоятельность? - Если в учебе не проявлять самостоятельность, то не добьёшься высоких результатов. И сегодня на уроке мы сможем узнать новую информацию и стать умнее. | Приветствуют учителя, проверяют рабочее место.
Воспринимают информацию. Готовятся к продуктивной работе на уроке.
Формулируют ответы. - Если выполняешь самостоятельно, то добиваешься высоких результатов. Рассуждают по теме поставленного вопроса. |
2. Актуализация знаний. | |
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Какие части речи вы знаете?
-Что такое имя существительное? -Что такое имя прилагательное? -Что такое глагол? -Как вы думаете, всё ли мы знаем о грамматических значениях имён и глаголов? -Обратимся к нашему помощнику. Откройте учебник на странице 131. -Так что же, будем разбираться, есть ли в частях речи, которые мы знаем, ещё грамматические значения? Вам это интересно узнать? - Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? - Предположите тему нашего урока. - Сформулируйте задачи урока. - Давайте сравним с эталоном. | Записывают число, «Классная работа»
-Имена существительные, имена прилагательные, глагол. Отвечают
Предполагают
Отвечают
Предполагают тему урока. Формулируют задачи урока Проверяют, сравнивают. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | |
-В чём нам надо разобраться?
- Вы уже знаете, что разные грамматические значения выражаются с помощью разных словоформ. Выпишите из высказываний Брат прочитал письмо и Прочитай письмо брату посреди строки друг под другом разные словоформы одного и того же существительного. - Определите падежное значение каждой из этих словоформ. - Какая из них обозначает действующее лицо? - А какая – адресата действия?
- С помощью этих словоформ выражаются и другие грамматические значения имени существительного. Одинаковы они или различны? - А каким значением отличается от этих словоформ то же слово в высказывание Прочитай письмо брата? - Можем ли мы словоформы, которые отличаются друг от друга каким-то одним грамматическим значением, назвать грамматическими формами и какого слова? -Прочитайте подсказку Дедушки Уса: Словоформы одного и того же слова, которые отличаются друг от друга каким-то одним грамматическим значением, называются его грамматическими формами. - Давайте с помощью знаков это запишем. - Прочитайте подсказку Дядюшки Ага
- Вы обнаружили разные грамматические формы слова брат, которые отличаются друг от друга своим падежным значением. А как их можно назвать? - Прочитайте, что нам подсказывает Дядюшка Ага.
- Добавим запись в схему - Так что вы узнали? Физкультминутка | -Что такое грамматическая форма и познакомиться с падежными формами существительных. -Брат, брату
-Брат – И.п., брату – Д.п.
- Брат – это действующее лицо. - Брату – это адресат действия. И.п. брат – действующее Д.п. брату – адресат действия
- Падежным значением
- Да, это грамматические формы слова брат. брат – действующее лицо брату – адресат действия
- Словоформы брат – брату –брата – это разные грамматические формы слова брат.
-падежные формы.
- Грамматические формы существительного, с помощью которых выражаются его падежные значения, называют падежными формами или просто падежами.
Отвечают |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
-Вы уже знаете названия падежей. Выясните, работая в группах, сколько падежных форм у слова брат. Что нужно сделать?
-Проверьте, нет ли среди шести падежных форм этого слова таких, которые пишутся одинаково? - Можно ли их назвать формами-омонимами?
-Сколько падежных форм у слова брат? - У слова брат есть ед.ч. и мн.ч. Сколько изменений ед.ч. у слова брат? - Сколько изменений мн.ч. у слова брат? - Сколько словоформ у слова брат? -Вот что нам подсказывает Дялюшка Ага. Падеж одного и того же существительного обычно представлен двумя словоформами – единственного числа и множественного числа. Поэтому словоформ у существительного может быть двенадцать, а падежных форм только 6. - Что узнали? Запишем в виде схемы. - Как вы думаете, у существительных разного рода разные падежные формы или одни и те же? - Проверим, подставьте в высказывания вместо слова брат слово сестра сначала в ед.ч., а потом во мн.ч. Какой падеж у слова сестра в каждом из трёх случаев в ед.ч. – такой же, как у слова брат, или какой-то другой?
| -Записать падежи по порядку, а затем записать падежные формы слова брат в ед.ч. и во мн.ч. И.п. брат, братья – 1 Р.п. брата, братьев - 2 Д.п.брату, братьям - 3 В.п. брата, братьев - 4 Т.п. братом, братьями - 5 П.п. о брате, о братьях – 6
- Есть. В ед.ч. Р.п. и В.п. брата и во мн.ч. Р.п. и В.п. братьев и братьев. - Да. Они пищутся одинаково, но у них разные грамматические значения. - У слова брат 6 падежных форм. -6
-6 -12
-одни и те же
- Брат прочитал письмо. Прочитай письмо брату. Прочитай письмо брата. Сестра прочитала письмо. Прочитай письмо сестре. Прочитай письмо сестры
|
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. | |
- Посмотрите на доску и выполните упражнение.
-Поменяйтесь тетрадями и сравните с эталоном - Какой вывод мы можем сделать? | Выполняют помочь подругам – верить отцу (Д.п.) сковать цепями – помахать рукой (Т.п.) отъехать от села – устать от жары (Р.п.) носить портфель – позвать сестру (В.п.) вспомнить о войне – рассказать о матери (П.п.) стены окрашены – ночь темна (И.п.) Сравнивают с эталоном |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторений. | |
- Какой падеж у слова сестра в каждом из трёх случаев во мн.ч. – такой же, как у слова брат, или какой-то другой? - А как образованы одинаковые падежи у каждого из этих слов: с помощью одних и тех же окончаний или разных? -Почему? -Вот что подсказывает нам Дядюшка Ага. У существительных разного рода одни и те же падежные формы образуются с помощью разных окончаний. - А Дедушка Ус нам говорит, что У всех имён существительных шесть падежных форм. Эти формы вместе с грамматическими значениями, которые они выражают, образуют грамматическую категорию падежа. Каждая грамматическая форма падежа – это представитель этой грамматической категории. - Как образуются падежные формы у существительных разного рода? - Сколько падежных форм у существительного? - Что образуют падежные формы вместе с грамматическими значениями, которые они выражают? -Подведём итог. Сколько падежных форм у имени существительного? -Сколько словоформ у имени существительного? -Как образуется грамматическая категория падежа? | - Такой же, как у слова брат.
- С помощью разных окончаний
- У них разный набор окончаний.
- С помощью разных окончаний.
-6 - Грамматическую категорию падежа.
-6
-12 -Грамматическая категория падежа образуется от одной из шести падежных форм с их грамматическими значениями. |
7. Рефлексия. | |
- Назовите тему нашего урока. - Какие задачи решали на уроке?
- Что мы делали для решения задач? - Какие трудности у вас возникли на уроке? - Закончи фразу: Я знаю… Я буду применять… Я могу … - Запишем домашнее задание | Называют
Отвечают.
Формулируют ответы.
Записывают домашнее задание.
|