Технологическая карта урока
| Учитель: | Савельева Светлана Сергеевна | ||||||||||||||||||||||||||||
| Класс | 1 «Б» | ||||||||||||||||||||||||||||
| Предмет: | Математика | ||||||||||||||||||||||||||||
| Авторы учебника: |
В.Н. Рудницкая (Начальная школа XXI века) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока. |
Прибавление числа 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока. |
Урок «открытия» нового знания. | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель: |
Показать разные способы прибавления числа 6 к другим числам. | ||||||||||||||||||||||||||||
| педагогическая задача:
| Создать условия для ознакомления с приёмами прибавления числа 6, закрепление знаний о составе чисел; способствовать формированию умения решать задачи | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты:
| Личностные. Осознают необходимость самосовершенствования Метапредметные. РегулятивныеУУД: Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме ПознавательныеУУД: Общеучебные – ознакомление с табличными случаями прибавления числа 6; приёмами вычислений: название одного, двух, трёх следующих за данным числом (предшествующих данному числу) чисел; прибавление и вычитание по частям; называние состава чисел; решение задач; логические- построение рассуждений в форме простых суждений КоммуникативныеУУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в парах. Предметные: ПОЗНАКОМЯТСЯ: с табличными случаями прибавления числа 6; НАУЧАТСЯ: использовать приёмы вычислений: называние одного, двух, трёх следующих за данным числом (предществующему данному числу) чисел; прибавление и вычитание по частям; использовать состав чисел; решать задачи | ||||||||||||||||||||||||||||
| Оборудование |
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы урока | Цель этапа
| Действия учителя | Действия обучающихся | Результат | |||||||||||||||||||||||||
| Орг. момент
1 мин | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Создание ситуации для психологического настроя на урок, через картинку и стихотворение. (2 мин) | Громко прозвенел звонок Начинается урок Очень тихо вы садитесь А сейчас покажите свой настрой на урок математики. Какому смайлику соответствует ваше настроение?
Я желаю, чтоб хорошее настроение было до конца урока А какие качества нам пригодятся для успешной работы на уроке?
| Оценивают свою готовность и настрой на работу.
- уметь слушать | Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. | |||||||||||||||||||||||||
| Актуализация знаний Устный счёт
10 мин
| Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Дифференциров. работа:
| - Начнем работу с устного счета. Но сначала нам нужно взять с собой математические знания, которые потребуются при выполнении заданий: - Как называется число, которое получается при сложении чисел? - При вычитании? - Что значит увеличить число? Уменьшить число? - Что значит предшествующее число? - Какой закон сложения вы знаете? - Сколько нужно прибавить к числу 6,7,8,9 чтобы получилось 10. Я предлагаю вам на выбор три задания разного уровня сложности. Первый самый лёгкий-зеленая карточка, второй немного сложнее- желтая ,а третий самый сложный- красная . Вы можете сами выбрать себе задание
Проверка: (слайд 2) Самооценка: Покажите сигнальной карточкой как вы справились с заданием
Общий итог- кружок -Есть ли затруднения в решении данных примеров? Почему? А теперь послушайте задачи в стихах и решите их. Поднимите карточку с верным ответом На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Два медведя, Буратино И веселый Чипполино, И котенок, и слоненок, Помогите вы Танюшке, Сосчитать ее игрушки! (6) * * * Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей: Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой-дугой, Дождик с солнцем, Дождик с градом, Дождик с рыжим листопадом. (6) * * * У Наташи — кукла Маша. Мишка плюшевый — у Паши. У Танюшки — кошка. У Жени — матрешка. Лошадка — у Павлуши. Машина у Илюши. Сколько всего игрушек? (6) - Отгадайте ребусы:
|
Выбирают для себя уровень и работают по карточкам
| Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы. | |||||||||||||||||||||||||
| Постановка проблемы Тема урока У.З
Планирование деятельности
6 мин | Обсуждение затруднений Подводящий к теме диалог. Не зная способа выполнения нового задания, ученики осознают затруднение. Побуждая к формулированию проблемы, дети называют тему)
| Скажите, пожалуйста, вы ничего особенного не заметили? - Мы с вами учимся прибавлять и вычитать числа с переходом через десяток. Попробуйте- - Сформулируйте тему урока: Прибавление числа 6 - Какую учебную задачу поставим на урок? 1.Узнать разные способы прибавления числа 6 с переходом через десяток. 2.Выявить удобный способ прибавления. 3.Закрепить умение прибавлять 6 с переходом через 10 при решении выражений. Работа в парах: Поработаем в парах и вспомним состав числа 6. - Положите белый листочек и обведите в кружок нужные числа. Помогите друг другу. - Пара, справившаяся с заданием поднимет один желтый кружок.
Проверка (слайд ) один ученик работает у доски. ……. с цифрами Самооценка: зеленый - верно Красный-ошибка Общая оценка учителя | На устном счёте было число 6
Дети определяют последовательность работы)
| Умение использовать научный метод познания.
Самостоятельное определение темы и цели урока «Прибавление числа 6 | |||||||||||||||||||||||||
| Физминутка |
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||
| Открытие нового знания
Алгоритм
5 мин | Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению числа 6 | Давайте на основе уже имеющихся знаний выясним, какие существуют способы прибавления Как можно прибавить число 6?( по линейке, с помощью фишек, по частям) мы выполнили 1 цель Как быстрее и удобнее? (по частям)- Что для этого надо знать? Состав числа Составим алгоритм: ( слайд ) 1.Определяю,какие числа складываю 2. Нахожу вычисление удобным способом 3. Называю результат
Откройте учебники с.75 №3 Рассмотрите способы прибавления числа 6. Какой вывод можно сделать? Вывод: Как легче прибавить 6? (Число 6 нужно прибавлять по частям. Сначала нужно прибавить число, чтоб получилось 10, а потом к десяти прибавить оставшуюся часть числа. Мы выполнили 2 цель Пригодится ли вам в жизни этот способ вычисления? Где?
| -свой опыт -учебник -учитель -использовал бы фишки - использовал бы шкалу линейки - поработал с учебником Прибавление по частям
Объясняют, как выполнено сложение
Не всегда будет линейка нужной длины, большого количества фишек
| Способ прибавления числа 6 Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 6 Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик». Осознание ценности совместной деятельности. | |||||||||||||||||||||||||
| Первичное закрепление
10 мин | Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления дети решают примеры.
примеры записаны на доске, работают 3 человека –проверка) | Работа в тетради и у доски. Учебник с.76 №4 5+6= 6+6= 7+6= 8+6= 9+6=
А сейчас давайте решим задачу с.76 №6 (устно) С.76 №7 (письменно) | Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на изученный способ прибавления.
Самостоятельное выполнение задания. 3 человека работают у доски 6+3=9 (т) – будет в портфеле Составляют и записывают задачу
? цв. Н- 4 цв 6+4=10 (цв)- на клумбе Ответ: на клумбе 10 цветов | Подтверждение своего открытия. Положительная мотивация. | |||||||||||||||||||||||||
| Физминутка
1 мин
| Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять. Пальцы сжать, потом разжать, Руки вбок и так стоять. Наклонитесь вправо, влево, И беритесь вновь за дело. | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. | |||||||||||||||||||||||||
| Самостоятель-ная дифферинциро- ванная работа.
5 мин | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. По слайду
| У кого на столе красные флажки- Уч .с 77 №12 зеленые флажки-ваша работа в печатной тетради (с.54 №5) Проверка: на флажках (слайд 5) Самооценка: Общая оценка-учителя
| Самостоятельно выполняют задание. Самопроверка по слайду. Правильно, верно Неверно
| Успешно выполненные задания. | |||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия
1 мин | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Какую У.З ставили на урок? Кто хорошо усвоил тему –зеленый кружок У кого есть затруднения- красный
За что вы можете похвалить своего одноклассника? Итоговая оценка работы -зеленый кружок. Я очень довольна вашей работой. Настроение в конце урока. | Научиться прибавлять число 6
Высказывания учащихся
| Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности изученного способа прибавления числа 6 | |||||||||||||||||||||||||
7



( смайлики)
Зеленый- все верно
Красный- есть ошибка
ТЕСТО
ШЕСТ
ШЕРСТЬ
Т- 6 цв
Конспект урока "Прибавление числа 6" (1.63 MB)

