Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока "Правописание имён собственных"

Конспект урока "Правописание имён собственных"

Конспект урока 2 класс "Правописание имён собственных"

27.05.2017

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 40 ИМЕНИ М.К. ВИДОВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК



Конспект урока

Педагог Афанасьева Марина Николаевна

Предмет русский язык Класс 2 Ж

Тема урока «Правописание имен собственных»

Цель: обеспечить актуализацию, расширение и закрепление знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных, формировать умения различать имена нарицательные и имена собственные.

Задачи:

  • Расширить представление о значении имен собственных и нарицательных.

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания имен собственных.

  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей, исследовательских умений.

  • Воспитание познавательного интереса к изучению русского языка, к изучению своей родословной; любви к родному краю; гордости за свою Родину.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных как названий единичных предметов;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

- различать заглавные и строчные буквы;

- различать слова, которые пишутся с заглавной буквы;

- формировать навык написания слов с заглавной буквы;

- находить в словах изученные правила.





Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом

- уметь сравнивать;

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;


Личностные:

- формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

- понимать причины успеха в учебной деятельности.



Формируемые УУД


Познавательные:

уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно

объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

Регулятивные:

- уметь осуществлять самооценку результатов работы ,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом , выработанным планом

- закрепить способ написания заглавной буквы в именах собственных;

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; .


Коммуникативные:

уметь планировать учебное сотрудничество в паре , группе

формулировать понятные высказывания, используя термины



Дидактические средства:

  • для учителя – средства ИКТ (презентация, фонограмма)

  • для обучающегося – тетрадь, карточки для работы в парах, в группе, тест




Этапы работы

Содержание этапа

1.
















2.


























3.




4.








Организационный момент


а) эмоциональный настрой на урок;

Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель для педагога: способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности



АОЗ


Цель для педагога: подготовка учащихся к систематизации знаний и открытию нового знания, создание условий для развития учащихся, определения уровня знаний, умений и навыков по предыдущей теме, воспитание

интереса к познавательной деятельности.

Цель для учащихся: закрепить знания по предыдущей теме, овладевать навыками речевого общения.












Самоопределение к деятельности

( формулирование темы, цели урока)


Работа по теме урока

а)проблемный вопрос

Цели: выявление места и причин затруднения, формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения


б) план действий

Цель для педагога: создать условия для постановки учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно,

Цель для учащихся: формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя, обдумывание проекта будущих учебных действий:

  • постановка цели,

  • согласование темы урока,

  • выбор способа,

  • построение плана достижения цели;


в) работа по плану (в паре)

Цель: отработка умения работать в паре по коллективно принятому плану действий, проверка результативности созданного плана.

г) проверка по эталону


Цель: проверить умения самоконтроля и самооценки





Физминутка для глаз

Цель: снятие усталости, тренировка мышц, поддерживающих глазное яблоко.


д)самостоятельная работа по вариантам

Цель: проверить умение действовать по алгоритму в новой учебной ситуации.
















е) проверка по эталону

Цель: проверить умения самоконтроля и самооценки


ж) ф/м в форме игры













з) групповая исследовательская работа

Цель: проверить умение работать с текстом по предложенному плану, соблюдая правила групповой работы; формировать орфографические умения; развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом;

уметь делать выводы о результате совместной работы группы

Вспомнить правила работы!





















и)проверка результатов групповой работы





Обобщение по теме урока

Цель: обобщение и систематизация знаний,

расширение представления о значении имен собственных и нарицательных;

углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания имен собственных


к) тест (резервное задание)

























Итог урока



Рефлексия

Цель для учителя: формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

Цель для учащихся: понимать причины успеха в учебной деятельности.


Домашнее задание.


Цель: проверить, как усвоен учащимися материал урока, предложить применить знания в новой ситуации.

Звучит песня «Если с другом вышел в путь…»

- Для чего мы прослушали это муз. произведение? Поможет ли нам песня в работе? А без чего нам будет труднее работать? (без дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки)

- Девизом сегодняшнего урока предлагаю взять следующие строки:

«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» ( на доске)

Сегодня нам предстоит большая, разнообразная и интересная работа. А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, выполнив некоторые задания. Главное, чтобы мы строго следовали выбранному девизу.










Словарно-орфографическая работа (самостоятельно в тетрадях, под диктовку) : народ, город, товарищ, работа, Россия, герой, Москва.

Проверка: Слайд

Оцените свою работу: + , --

На какие 2 группы можно разделить эти слова? (2-х сложные,3-х сложные, имена собственные ,имена нарицательные)

- Что знаете об именах нарицательных? Они обозначают слова, общие для


группы предметов.

- Что знаете об именах собственных? Они называют предмет особым именем, поэтому пишутся с заглавной буквы.

- Какие предметы называют имена собственные? ( на доске появляется кластер)

Имена собственные

Фамилии, имена, отчества людей

Клички животных

Названия городов, рек, морей, улиц, ( географические названия)





- Как вы думаете, что требует тщательного изучения, имя нарицательное или имя собственное? Почему? Назовите тему урока. «Имена собственные и их правописание»

- С какой целью будем изучать эту тему? Сформулируйте!


а) Проблемный вопрос: - Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила это слово с большой буквы- Лев. Почему так могло быть? ( ответы учащихся)

Слайд

Какие операции надо выполнить, чтобы не допускать ошибок?

- На что обращаем внимание в первую очередь?

- Как будем писать слова, называющие предметы?

- Как напишем «особое » имя предмета?

-Составим алгоритм действий.



План действий:

1. Что называет слово: предмет или особое имя?

2.Если предмет, то пиши со строчной буквы,

если особое имя, то с заглавной( слайд)














Проверим , как «работает» наш алгоритм. Работаем в паре « исполнитель – контролер»

в) Работа в парах

( Роза – роза, Груша- груша, лилия- Лилия, Карп - карп )

- Проверка: по эталону, самооценка

- А теперь составьте и запишите предложение с любой парой слов.

( В руке у Розы роза. У Карпа на крючке карп. )

- Помогает наша инструкция? Надо ли изменять операционный состав нашего плана?






Физминутка для глаз: Слайд «Электронные физминутки для глаз»





д) Самостоятельная работа по вариантам

( задание № 19 в учебнике, распечатанное на отдельных листах для каждого ученика)

Слайд

Скворцов, скворцов

Рыбаков, рыбаков

Арбузов, арбузов

Пастухов, пастухов

1 вариант

  1. Лева …………… делал домик для ……………..

  2. Олег ……….. был у ………..

2 вариант

  1. Толя ………… привез много …….

  2. Андрюша ………….любил слушать рассказы ………..





Проверка: по эталону, оценивание +, -- Слайд




Физминутка в форме игры «Маленькая или большая?»

Если слышим имя нарицательное- приседаем, имя собственное- встаем

кошка Пушинка,

собака Смешинка,

петух Крикун,

козел Бодун,

воробей Тишка,

красивая синичка.

Как напишем клички?





- Все ли мы выяснили об именах собственных?

Давайте проведем небольшое исследование.

г) Работа в группах

- Командиры групп напомнят нам правила групповой работы :

1.Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь все по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

2.Команда нас объединяет,

Не испугаемся преград.

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.


3.А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

4. В своей команде нам уютно,

Мы оказались в ней не вдруг.

5. Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.

6. ( девиз урока)


Слайд

Задания группам

1. Прочитать текст -1 мин.

2. Найти и подчеркнуть имена собственные- 1 мин

3. Обсудить и сделать вывод: Что называют эти имена собственные?

4.Записать 2 имени собственных

5. Защитить свое решение.

- Дополняем информацию на доске по ходу выступления групп.

Задания группам: 1. Текст «Народные праздники»

2. Текст «Наш космический дом»

3. Тест «Олимпийским объектам дали названия»

4. Текст «История побед русского народа»

5. Текст «Мы живем на земле волгоградской»

6. Текст «Приключения Чиполлино»



Обобщение - Что же называют имена собственные?

( Командиры групп представляют результаты работы в форме монологического высказывания и называют группу имен собственных кратко. Пресс-секретарь каждой группы диктует всему классу 2 имени собственных, которые называют : народные праздники, космические тела, исторические события, сказочных героев, географические названия нашего края, олимпийские спортивные объекты в Сочи )


Информация об именах собственных, которая появилась на доске в начале урока, дополняется новыми сведениями, которые получены в результате групповой работы


Учитель обращает внимание детей на то, что некоторые имена собственные ,образованы от имен нарицательных и пишутся в кавычках. Например, ледовый стадион «Шайба», «Айсберг», «Санки»


Тест ( отдельном листе, по вариантам)

1 вариант 2 вариант

1

ирина


1

нина



2

котёнок


2

«шайба»



3

«белочка»


3

жучка



4

англия


4

франция



5

волжский


5

петрович



6

улица


6

река



7

пастухов


7

площадь




ПроверкаСлайд, самооценка +, --


Итог урока: . Какую цель ставили перед собой ?

Достигли поставленной цели? В чем испытывали затруднения?


Рефлексия ( Слайд) Сегодня я узнал…









Слайд

Домашнее задание: ( по выбору)

1.Сочинение «Что я узнал об именах собственных?

2.Задание с использованием Интернета : найти пословицы с именами собственными, записать не менее 3 пословиц.












-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Правописание имён собственных" (37.06 KB)
