План – конспект
Открытый урок
Тема урока: «Волейбол. Обучение технике передачи мяча сверху»
Дата проведения декабрь 2016 года.
Время урока: 45 минут.
Место проведения: спортивный зал Вешкаймская СОШ №2
Инвентарь: мячи волейбольные, сетка волейбольная.
Контингент учащихся 5класс
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: игровой и групповой.
Цель урока: научить учащихся верхней передачи мяча
Задачи:
- обучать технике передачи.
- развивать быстроту и ловкость;
- воспитывать чувства товарищества, самостоятельности и активности.
Ход урока
Часть Урока | Содержание урока | Дозировка (мин.) | Организационно-методические указания |
I. П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь НАЯ | 1. Построение, приветствие. 2. Сообщение темы урока. 3. Ходьба на носках 4. Ходьба на пятках 5Ходьба на внешней и внутренней стороне ступни 6Бег по кругу 5. Бег на прямых ногах - бег назад на прямых ногах - бег приставным шагом правым левым боком - бег спиной на вытянутую руку - бег с ускорением 6. О.Р.У. 1) И.п. ноги врозь мяч между ног –упр ножницы 2) И.п. ноги врозь узкая стойка кисти в замок круговые вращения \3)упр с мячом круговые вращения вокруг головы ,туловища, восьмёрка вокруг ног -4подкинуть мяч вверх хлопок .поймать -5подкинуть мяч повернуться на 180 помать мяч 6)мяч на вытянутые руки наклоны вправо влево 7)-набатывание двумя руками об пол -подкинуть мяч присесть и встать
| 10
30 ۥۥ
3 круга
2 раза
4 раза
4-6 раз |
- Следить за осанкой
|
II.
О С Н О В Н А Я
| 1.Основная стойка волейболиста Имитация верхней передачи мяча
Работа в парах - Передача мяча друг другу - подброс над собой второй партнёру 2. удар об пол - упор присев пяточки и носочки прикосаются к друг другу выполнять передачи не теряя мяча
3передачи друг другу подброс правой левой рукой
| 25 мин
10 – 12 передач
6 раз 10 приемов
4-6 передач
10 подач | -Стопа параллельно, одна нога впереди. - Руки вынесены вперед и согнуты в локтях. -Туловище находится в вертикальном положении. - Положение кистей образует ковш. - Для передачи вперед большие пальцы вместе, в последней фазе работу завершают указательные пальцы, у которых концы должны быть в середине мяча. Партнёр стараясь поймать мяч на уровне лба ,находясь в стойке игрока ,и выполняет тоже задание Следить, чтобы ученики не касались мяча ладонями ,и выполняя передачу, не заводили руки за голову. Стараясь вытолкнуть мяч вперёд-вверх, разгибая руки и ноги. Пальцы должны быть слегка разведены и согнуты .Большие и указательные пальцы образуют треугольник. Один ученик набрасывает мяч, второй выполняет передачу двумя руками сверху, затем по команде происходит смена.Важно чтобы ученики набрасывали мяч правильно.
|
З а к л ю ч
и
т
е
л
ь
н
а
я |
Запрещённое движение
3. Построение и подведение итогов
| 10 мин
1ۥ | Две команды с равным количеством игроков располагаются по кругу ,в центре находится направляющий который выполняет набрасывание каждому игроку .Ребята должны выполнить верхнюю передачу мяча не потеряв его. Выигрывает команда допустившая меньшее количество ошибок. При игре задания усложняются (выполнять на одном колене, сидя, выполняя шаги назад)Водящие меняются Ученики выполняют различные команды учителя, кроме запрещённого .Ребята которые ошибаются, делают шаг вперёд. Выигрывает тот кто не ошибался и остался в строю. Рефлексия-задать вопросы Выявить ошибки, дать домашнее задание
|