ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»
Конспект урока
по трудовому обучению (швейное дело)
«Проектная деятельность.
Этапы выполнения проекта»
Н.А. Григорьева
Горбатов, 2019
Тема «Проектная деятельность. Этапы выполнения проекта»
Цель: Познакомить учащихся с новым методом трудового обучения – проектной деятельностью; научить выполнять учебный проект.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать знания о проектной деятельности, этапах выполнения проекта.
Закрепить знания о технике изготовления изделия.
Продолжать работу по формированию и развитию умений и навыков шитья на швейной машине.
Обобщать у учащихся знания о трудовой деятельности в сфере лёгкой
промышленности.
2. Коррекционные:
2.1. Обогащать речь учащихся посредством пополнения словарного запаса
новыми терминами.
2.2.Развивать слуховое восприятие детей, используя речевой материал
данного урока.
2.3.Автоматизировать звуки «т» и «д» в речи обучающихся.
2.4.Развивать познавательный интерес к предмету, самостоятельность при
выборе материала и инструментов для работы, умение рассуждать и защищать проект.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать эстетический вкус; оказывать помощь учащимся в осознании возможностей применения технологических знаний и умений для анализа и решения практических задач.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и оборудование: презентация «Метод проектов», бытовая швейная машина, образцы ткани, ниток и фурнитуры, образцы выполненных машинных строчек, карточки с заданиями, плакатики.
Учебно – методическое обеспечение: Технология. Обслуживающий труд. Учебник, рабочая тетрадь, образцы проектов.
Словарь – материал для фонетической зарядки, новые слова и термины.
План урока:
Организационный момент.
Речевая зарядка (слова и фразы со звуками «т» и «д»).
Повторение пройденного материала.
Объяснение нового материала:
- знакомство с новыми терминами,
- примеры проблем,
- этапы выполнения проекта.
Физкультминутка.
Рассмотрение образцов творческих проектов учащихся.
Повторение знаний по изготовлению швейного изделия (проверка домашнего задания).
Повторение техники безопасности работы на швейной машине.
Разбор результатов практической работы, выполненной на прошлом уроке. Исправление ошибок.
Итог урока. Сообщение оценок.
Сегодня на уроке мы будем:
- слушать и говорить,
- смотреть презентацию "Метод проектов",
- отвечать на вопросы,
- изучать этапы проектной деятельности,
- выполнять упражнения на физкультминутке,
- повторять план изготовления швейного изделия,
- повторять технику безопасности,
- проверять выполнение практической работы,
- подводить итоги урока.
Ход урока.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организа-ционный момент
2. Речевая зарядка
3.Повторение пройденного материала.
4.Объяснение нового материала.
5. Физкульт-минутка.
6.Рассмотре-ние творческих проектов.
7.Повторение плана изготовления швейного изделия.
8.Повторение техники безопасности при работе на швейной машине.
9. Разбор результатов практической работы.
10.Итог урока. | - Здравствуйте, садитесь. - Кто сегодня дежурный?
- Какая из картинок соответствует Вашему настроению до урока? (Слайд 1) - Какое у вас настроение?
- Ребята, сегодня на уроке говорите внятно и правильно, а особенно звуки «т» и «д». - Работа на слух: проблема, творчество, продукт, трудовая деятельность, технология, защита. Я выполнила творческий проект.
- Девочки, во время урока нам встретятся новые слова со звуками «т» и «д». Постарайтесь говорить их правильно. Обратите внимание на ударение. Чтение слов и фраз и различение их на слух: ПРОЕКТ, МЕТОД ПРОЕКТОВ, ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ЭТАП. Я ВЫПОЛНИЛА ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.
- Какие темы мы прошли в этом учебном году? - Что вам больше всего понравилось выполнять на уроках швейного дела?
- Молодцы. Сегодня на уроке вы узнаете новые слова «проект», «метод» и «этап», а также новое словосочетание «проектная деятельность». Сейчас будем смотреть презентацию.
- Юля. - Что будем делать? - Вика. - Еще что будем делать?
- Посмотрим презентацию «Метод проектов» (Слайд 2) . - Вика. - Прочитай тему урока.
- Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Рассказ учителя и демонстрация презентации. Проект — это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта (например, изделия). Школьный проект – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Для ученика проект – это возможность себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. (Слайд 3) Итак, вспомним что такое проблема? (Слайд 4)
- Юля, что такое проект? - Катя, что такое школьный проект? - Вика, для ученика проект – это…
- Молодцы, правильно ответили.
Чтобы решить проблему, мы должны ответить на несколько вопросов: Как эта проблема решается? Что ты знаешь и умеешь, чтобы решить эту проблему? Какие материалы и инструменты могут тебе помочь? (Слайд 5) Например, Проблема – дежурство в швейной мастерской. - Вика, ответь на первый вопрос. - Юля, ответь на второй вопрос. - Катя, ответь на третий вопрос. (Слайд 6)
- Молодцы, ответили верно. Итак, закрепим полученные знания: Проектная деятельность – это деятельность по решению какой-либо проблемы с помощью ответов на три основных вопроса. (Слайд 7)
Работа над проектом состоит из трех основных этапов: (Слайд 8) I - Поисковый (подготовительный);(сл.9) II – Технологический; (сл.10) III – Заключительный (аналитический) (сл.11) Расшифровка этапов на слайде.
- Пришло время отдохнуть (Слайд 12) - Встаньте.
- Катя. - Покажи девочкам упражнения.
- Молодцы! Продолжаем наш урок.
- Юля. - Что будем делать?
- Правильно. У меня много творческих проектов, которые выполнили учащиеся раньше. Посмотрите. Интересно. Вы будете выполнять проекты сами.
- Сейчас повторим план изготовления швейного изделия (домашнее задание). (Слайд 13).
- Катя. - Что будем делать дальше? - Перед тем, как приступить к выполнению машинных работ, необходимо ознакомиться с правилами безопасного труда, а затем подготовить машину к работе.
- Охрана труда и ТБ работы на швейной машине (Слайды 14-17) - При работе на швейной машине необходимо соблюдать правила безопасности труда.
- Вика. - Что будем делать дальше?
- Посмотрим, что вы приготовили во время практической работы(Слайды 18-19) Обучающимся было задано выполнить различные строчки на швейной машине с ножным приводом. Содержание работы: Выполнение на швейной машине строчек различной формы. Цель: овладение основными приемами работы на швейной машине при соблюдении техники безопасности, а также развитие навыков по выполнению ровных строчек. - Вика, что ты выполнила? - Катя, что ты выполнила? - Юля, что ты выполнила? Проверьте друг у друга, как вы выполнили работу? Есть ошибки?
- Катя. - Что будем делать? - Подводим итог нашего урока. - Что мы делали на уроке? - Молодцы! Вы хорошо справились с работой! - Спросите меня. (Оценка знаний).
Учитель за экраном говорит оценки.
- Какая из картинок соответствует Вашему настроению после урока? (Слайд 20) - Какое у вас настроение?
- Урок окончен. До свидания. - Спасибо за внимание (Слайд 21) | - Здравствуйте. Рапорт дежурного: - Н.А., на уроке присутствуют все.
Ответы детей. Ответы детей.
Учащиеся читают слова и повторяют за учителем по выбору.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Что? - Будем смотреть презентацию. - Что? - Еще будем отвечать на вопросы.
- Что? Читает тему урока.
Проблема – это сложный вопрос, задача, трудность, которую можно решить (выполнить) с помощью какой-либо деятельности. Ответ Юли. Ответ Кати. Ответ Вики.
Ответ Вики. Ответ Юли. Ответ Кати.
Чтение новых терминов. Закрепление произношения.
Девочки встают из-за стола. - Что? Девочки выполняют физкультурные упражнения.
- Что? - Будем смотреть творческие проекты.
- Да, очень интересно.
Девочки по очереди отвечают.
- Что? - Будем повторять технику безопасности.
Катя рассказывает ТБ перед работой. Вика – во время работы. Юля – после работы.
- Что? - Будем проверять выполнение практической работы
Я выполнила… . Я выполнила… . Я выполнила… .
Ответы девочек.
- Что? - Будем подводить итоги урока. Ответы детей по плану урока.
-Н.А., какие оценки вы нам поставили?
Ответы детей.
- До свидания.
|