Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по теме: "Век секунда".

Конспект урока по теме: "Век секунда".

15.03.2021

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока математики

Тема: Время. Единицы времени: секунда, век. Таблица единиц времени. Решение задач на определение начала, продолжительности и конца событий












ФИО студента: Цыцарина Александра,

ФИО методиста: Полковникова М.В.

Рязань, 2020

Тема: Время. Единицы времени: секунда, век. Таблица единиц времени. Решение задач на определение начала, продолжительности и конца событий.

Цель: систематизировать полученные знания о единицах времени век и секунда. Обобщить изученный материал.

Образовательная

  • Знать единицы времени век, секунда.

  • Уметь переводить единицы времени

  • Знать, как решаются задачи на определение начала, продолжительности и конца событий

  • Уметь решать задачи на определение начала, продолжительности и конца событий

Развивающая

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), умение работать в парах,

  • формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию,

  • строить несложные цепочки логических рассуждений, делать выводы.

Воспитательная

  • воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками, мотивацию к работе на результат.

Методические (дидактические) ресурсы урока: Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А.

раздаточный материал для детей (карточки с заданиями) презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечание




Предметные

Метапредметные

Планируемые результаты


Орг. Момент

Здравствуйте дети. Присаживайтесь. На уроке нам понадобятся: учебник, тетради, ручка и карандаш. Проверьте, всё ли у вас есть на столе, уберите всё лишнее.

Приветствуют учителя. Присаживаются



Формируются начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности


Актуализация

Откройте тетради запишите число классная работа.

Итак, мы уже с вами знаем, что такое год, месяц, неделя, сутки, секунда и век. Давайте с вами проведем математический диктант.

Сколько суток в году?

Сколько месяцев составляют 1 год?

Сколько суток в 1 месяце?

Сколько в сутках часов?

- Сколько дней в 2 неделях?

- Пол года это сколько месяцев?

- 4 века это сколько лет?

- 2 часа это сколько секунд?

- 3 часа это сколько минут?

- Полвека это сколько лет?

Сколько в 1 минуте секунд?

Сколько лет в 1веке?

Итак, проверим задание, внимание на слайд.

Поднимите руки у кого 1 ошибка?

Поднимите руки у кого 2-3 ошибки
Поднимите руки у кого 4 и более









записывают

365 суток

12 месяцев


30 суток

24 часа

14 дней


6 месяцев


400 лет

120 минут

180 минут



50 лет


60 секунд


100 лет






Поднимают руки


выбирают основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку (П)

уважительно ведут диалог с товарищами (К)



















Слайд 2


Фиксирование индивидуальных затруднений

С какими величинами мы познакомились на прошлом уроке?

Мы изучили все единицы времени, знаем их свойства и как они обозначаются.

Что мы можем сделать для того, чтобы систематизировать наши знания.

Верно.


Величины секунда и век



Продолжим изучать единицы времени секунда и век

Углублять полученные знания




Составить модель или таблицу








овладевают основами измерений, математической речи


овладевают основами измерений, математической речи

строят несложные цепочки логических рассуждений (П)

выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной формах (Р) уважительно ведут диалог с товарищами (К)


приобретают навыки сотрудничества со сверстниками


Этап планирование выхода из затруднения


Чем мы будем заниматься на уроке?


А какова цель нашего урока?



Какие задачи надо выполнить, чтобы достигнуть поставленной цели.






Мы будем систематизировать полученные знания, занося данные в таблицу

Цель: повторить и закрепить полученные знания о единицах времени век и секунда.

Мы должны:

• Знать какие существуют единицы времени

• Уметь переводить единицы времени






понимает и сохраняет цель и задачи учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления (Р)

принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р)



Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак, внимание на слайд

Что вы видите?

А что не хватает?

Как вы думаете, что мы должны сделать с данной таблицей?

Сколько лет в 1 веке?

Сколько в 1 году месяцев?

Сколько в суках часов?

Сколько в 1 минуте секунд?

Сколько в 1 году дней?

А суток?

Сколько суток в одном месяце?

А сколько дней в феврале?

Откроем ученик на страницу 52 сверьте наши данные с данными в учебнике.



Верно ли мы заполнили таблицу?

Запишите ее себе в тетрадь и выделите в рамочку.

Посмотрите на упражнение 254. Маша прочитай его.

Учитель вызывает одного обучающегося к доске остальные в тетрадях

(После выполненного задания учитель проверяет еще 3 работы устно)

Единицы времени.


Не хватает данных в таблице



Заполнить таблицу

В 1 веке 100 лет

В 1 году 12 месяцев

В сутках 24 часа

В 1 минуте 60 секунд


365 дней

366

30 или 31



В феврале 28 суток или 29



Сверяют




Верно


Записывают и оформляют.





Читает задание



1 обучающийся выполняет упражнение проговаривая его вслух.

Я родился…


принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р)

установка к работе на результат

Слайд 4






Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Прочитайте задачу 259.

У читель читает задачу повторно.

О чем данная задача?

Что известно в задачи?


Во сколько доктор должен быть на работе?

А во сколько он поставил будильник?

Какой вопрос задачи?


Мы можем ответить на вопрос задачи?


А что мы так же знаем о сутках?

Верно

Решите данную задачу самостоятельно. Не забудьте о переводе чисел.





Итак, внимание на слайд, проверьте свои ответы с эталоном.

Читают







О докторе

Что доктор пошел спать в 9 часов вечера


В 11 часов утра

В 10 часов


Сколько времени пройдет до звонка будильника.

Нет



Знаем, что в сутках 24 часа




Обучающиеся решают задачу

1) 24 - 21 = 3 (ч) до конца суток.

2) 10 + 3 = 13 (ч) до звонка будильника.

Ответ: до звонка будильника осталось 13 часов.



Проверяют



осуществляет взаимный контроль (К)













Слайд 5

Включение в систему знания и повторения

Физкультминутка.

(Учитель раздает карточки с заданиями)

ПРИЛОЖЕНИЕ1

Итак, поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

Верните тетради соседу.

У кого 1 ошибка?

У кого 2-3 ошибки?

У кого 4 -5 ошибок?

Молодцы, у кого возникли трудности при выполнении, можете подойти ко мне после уроков и задать вопросы.

Выполняют


Решают карточку с заданиями.



Меняются тетрадями, выполняют самопроверку




Поднимают руки





Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока. (предлагает изобразить себя в виде человечка на одной из лесенок, после чего обязательно спрашивает тех, кто изобразил себя на 1 или 2 ступеньках, что не получилось, в чем были трудности? Всем большое спасибо за работу на уроке! Вы – все молодцы. Урок окончен


Называют цель.




Говорят, на какой ступени обучающийся, проводя саморефлексию





понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточки с заданиями

  1. Подчеркни «лишнюю» величину:

6мин., 60 с., 60 см, 60 мин.

  1. Сравни величины:

2ч. 30 мин. … 150 мин.

170 мин. … 960 с.

1 ч. … 55 мин.

  1. Запиши ответ

Сколько лет составляют 3 века ?=_________________

Сколько часов составляет 85 мин?=___________________

Сколько минут составляют полчаса?=_________________

Сколько секунд в 40 минуах=_________________________

  1. Сравни.

25 ч. 1 сут.

1год 366 дн.

1 ч. 60 мин

65 мин. 1 час

3 мес. 90 сут.

  1. С опоставь стрелками

Карточки с заданиями

  1. Подчеркни «лишнюю» величину:

6мин., 60 с., 60 см, 60 мин.

  1. Сравни величины:

2ч. 30 мин. … 150 мин.

170 мин. … 960 с.

1 ч. … 55 мин.

  1. Запиши ответ

Сколько лет составляют 3 века ?=_________________

Сколько часов составляет 85 мин?=___________________

Сколько минут составляют полчаса?=_________________

Сколько секунд в 40 минуах=_________________________

  1. Сравни.

25 ч. 1 сут.

1год 366 дн.

1 ч. 60 мин

65 мин. 1 час

3 мес. 90 сут.

  1. Сопоставь стрелками





-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: "Век секунда". (2.95 MB)
