Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (II часть).
Цель урока:1. Закрепить знания учащихся о главных членах предло-жения; научить составить характеристики героев, развивать навыки гра-мотного письма и устной речи учащихся.
2.Формировать у учащихся нетерпимое отношение к жадности и жес-токости; воспитывать доброту, готовность прийти на помощь в трудную минуту.
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказке; презента-ция к теме, мультфильм.
Тип урока: интерактивный с элементами беседы.
Ход урока:
Организационный момент урока
Приветствие.
Речевая разминка.
Рапорт дежурного.
II. Проверка и опрос домашнего задания.
а) Индивидуальный опрос новых слов и составление предложений с новыми словами.
б) Фронтальный опрос по вопросам:
1. Где жили старик и старуха?
2. Чем занимался старик?
3. Чем занималась старуха?
4. Какую рыбку поймал старик?
5. О чём попросила старика золотая рыбка?
6.Что он ответил ей?
Обобщение и переход к новой теме.
а) Просмотр отрывка сказки (1 часть).
б) Кластер «Устаревшие слова». Какие устаревшие слова встречаются в I части сказки.
Объяснение нового материала.
а) Вступительное слово учителя о содержании II части сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с I частью сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина .
- Мы с вами сегодня посмотрим отрывок сказки, выполним различные задания, составим простейшую характеристику героев.
б) Словарная работа.
Кликать – çagyrmak
Надобно –gerek
Смиловаться – günä geçmek
Покой - ynjalyk
в) Выразительное чтение 2 части сказки учителем.
V. Закрепление нового материала .
а) Просмотр отрывка сказки (2 часть).
б) Ответы на вопросы.
1. О чём рассказал старик старухе?
2. Что сказала старуха?
3. Куда отправился старик?
4. Каким было море?
5. Что попросил старик у рыбки?
6.Что ответила рыбка?
в) Упражнение 4 (устно). Объясните значение следующих выражений: воротился старик ко старухе; по-нашему говорила рыбка; домой в море синее просилась; дорогою ценою откупалась; корыто раскололось; море слегка разыгралось….
г) Упражнение 5 (письменно). Из данных слов составьте предложения и запишите их. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
1. Старухе, великое, рассказал, чудо, старик.
2.К синему, он, морю, пошёл.
3. Рыбка, приплыла, к нему, золотая.
4. Золотая, старику, ответила, рыбка.
д) Упражнение 7(устно). Прочитайте по ролям 2 часть сказки. Постарайтесь передать интонацией характеры героев сказки.
VI. Задание на дом.
а) Прочитать 2 часть сказки.
б) Выучить новые слова.
в) Выполнить упражнение 8 (письменно). Дайте описание (внешность, черты характера) старика. Используйте в описании синонимы.
VII. Итог урока. Поурочный балл.
а) Обобщение нового материала.
Т-схема.
Составление характеристик старика и старухи. Объяснение значение слов: добрый , злой, покорный, сварливый, грубый, вежливый, жестокий, жадный, трудолюбивый.
- Какими из этих слов можно охарактеризовать старика, а какими старуху?
б) Поурочный балл.