Конспект урока по теме «Растения. Автотрофы. Фотосинтез»
Тип урока: изучение нового материала (с использованием технологии проблемно-диалогического обучения)
Задачи:
образовательные:
- способствовать развитию учебно-познавательной компетенции учащихся через изучение особенностей строения клетки растений, сравнение клеток растений, бактерий, грибов, формулирование термина «фотосинтез»;
- способствовать развитию социально-информационной компетенции обучающихся через формирование умения работать с учебной, справочной и научной литературой;
2.воспитательные:
- способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся через организацию работы в парах;
3.развивающие:
- способствовать развитию монологической речи, мышления; умений рассуждать, участвовать в дискуссии, делать выводы.
Оборудование: компьютер, компьютерный проектор, экран, магниты, динамическая модель «Строение клетки», таблицы «Растительная клетка», «Одноклеточные водоросли», «Осень».
Компьютерная презентация: приложение 1.
Средства обучения:
учебник С.Н.Ловягин, А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан «Биология. О тех, кто растёт, но не бегает» 6 класс;
энциклопедический словарь юного биолога;
тетрадь;
компьютерная презентация.
Ключевые понятия урока: автотрофы, производители, эукариоты, фотосинтез, хлоропласты, хлорофилл, хромопласты, вакуоль.
ХОД УРОКА
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся.
|
1.Организационный момент | Приветствие уч-ся, проверка готовности рабочего места школьников к уроку. | Приветствие учителей, проверка наличия материала для работы на уроке. |
2.Постановка проблемного вопроса | Обращается к ученикам с фразами-вопросами, которые создают проблемную ситуацию. | Вступая в диалог с учителем, выявляют проблему, предлагают свои гипотезы.
|
3.Актуализация знаний | Что мы уже знаем по этой теме? | Вспоминают ранее изученный материал |
4. Изучение нового материала. | Направляет работу учащихся. | Выполняют задания, открывают новые знания.
|
5. Применение нового знания | Даются задания на продуктивное применение | Обобщают, отвечают, делают выводы |
4.Завершение урока | Слово учителя. Выставление оценок |
|
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель. Прежде, чем приступить к изучению новой темы, откройте дневники и запишите д/з (слайд 2):
- приготовить карточку для соседа по теме урока;
- выучить ключевые понятия урока.
2. Постановка проблемного вопроса
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Растения – автотрофы» (слайд 3).
Представителей растительного мира можно найти почти на всём земном шаре. Они населяют не только поверхность суши, но и толщу морей и океанов. Даже в Антарктиде, на свободных ото льда местах растут некоторые виды мхов. Одни растения отличаются огромными размерами, например, эвкалипты, живущие в Австралии, достигают, в высоту более 100 м., а другие настолько малы, что могут уместиться на ногте большого пальца. Например, ряска, диаметр листа которой 2 - 5 мм. Одни растения имеют роскошную окраску, другие бесцветны. Всего на земном шаре насчитывается более 350 тыс. видов и если мы бы с вами перечисляли все их, то нам бы потребовалось более 150 часов или 20 суток.
Ребята, обратите ещё раз внимание на тему урока. Знаком ли вам термин «автотрофы»?
Ученики. Да, знаком. Автотрофы – это организмы, производящие органические вещества из неорганических.
Учитель. А вот Климент Аркадьевич Тимирязев (слайд 4), учёный, посвятивший свою жизнь изучению процессов, происходящих в зелёных растениях, называл растения «солнечными консервами» (слайд 5).
Ребята, как вы считаете, почему профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами». Ваши гипотезы.
Ученики: Выдвигают гипотезы.
Учитель. Фиксирует гипотезы на доске.
Учитель. Спасибо. Интересные гипотезы. И многие из вас оказались правы.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, что помогает растениям быть автотрофами или «солнечными консервами».
Подготовка тетрадей к работе: запись темы, даты.
3.Актуализация знаний
Учитель. Ребята, обратите внимание на доску, где перечислены ключевые понятия сегодняшнего урока. Часть из них мы уже изучили, другие вы просто слышали.
Сейчас мы поиграем в ролевую игру «Учитель – ученик». В роли учителя будут ребята, сидящие на 1 варианте, в роли ученика - на 2. Как обычно учитель оценивает ученика в его тетради (слайд 6). Критерии оценки на доске.
Поднимите руки, кто получил «5», кто «4». Молодцы!
Учитель. Итак, какие организмы называются:
- прокариотами, эукариотами;
- производителями, потребителями, разрушителями;
- автотрофами, гетеротрофами.
Какие из этих терминов относятся к теме нашего урока?
Учитель. Да, действительно, эукариоты, производители, автотрофы – это всё характеристики царства растений.
Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток. Существуют растения, построенные из одной-единственной клетки, например, одноклеточные водоросли. Но, большинство растений, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, — это многоклеточные организмы, построенные из большого числа клеток. Например, в одном листе древесного растения их около 20 миллионов. На предыдущих уроках мы познакомились со строением клеток таких живых организмов, как бактерии и грибы. Сегодня мы дополним наши знания информацией об особенностях растительной клетки, которые помогают быть растениям «солнечными консервами», автотрофами.
Учитель. Часть информации необходимо найти с помощью энциклопедии. Этим займётся …..
Учащемуся выдаётся карточка с заданием.
Карточка с заданием.
Пользуясь энциклопедией
Найдите статью «Пластиды».
Дайте характеристику хромопластов и лейкопластов, отразив их цвет и значение.
Результаты запишите в виде схемы.
Учитель. Давайте вспомним, общие черты строения клеток живых организмов. Наша с вами задача собрать распавшуюся клетку (слайд 7). Прикрепляя на магнитную доску органоиды, называйте функции, которые они выполняют. Но прикреплять необходимо в определённой последовательности:
1) Прикрепите сначала те части клетки, которые характерны для всех клеток, как прокариот, так и эукариот.
Ученики:
Плазматическая мембрана защищает содержимое клетки, через неё осуществляется обмен веществ. Избирательная проницаемость.
Цитоплазма объединяет клеточные структуры, обмен веществ.
Рибосомы - синтез белка.
2) Учитель: Теперь обозначьте органоиды, характерные для всех клеток эукариот.
Ученики:
Ядро - важнейший органоид клетки, т.к. хранится наследственная информация клетки, в ядрышке образуются рибосомы.
Митохондрии – выделение и хранение энергии.
ЭПС – синтез белков, жиров, углеводов, транспортировка веществ.
Аппарат Гольджи – склад веществ, сборка сложных веществ из простых.
Открытие новых знаний
Учитель. Всё вышеперечисленное характерно и для растительной клетки. Но у клеток растений есть ряд отличий. (Запись в тетради «Особенности растительной клетки»)
С помощью рис. на стр.72 найдите самое главное отличие растительной клетки.
Ученики: Клетки растений имеют хлоропласты, а клетки животных, грибов и бактерий нет.
Учитель: Да, вы правы. Но хлоропласты это только один вид пластид (слайд 8). Давайте вспомним цвет и значение хлоропластов. В этом нам поможет небольшое стихотворение.
Я хлоропласт, всегда зелёный.
Пускай прохлада или зной,
Но я тружусь, как заведённый
и каждый раз иду как в бой.
Лишь только солнышко проглянет
я первый луч его ловлю.
и сразу воздух чистым станет,
И сразу всех я накормлю.
Учитель. Какого цвета хлоропласты? Какую функцию они выполняют?
Учитель. Да, действительно (слайд 9). Хлоропласты – это пластиды зеленого цвета, т.к. содержат пигмент хлорофилл, в котором происходит процесс фотосинтеза.
Учитель. Пользуясь текстом учебника на стр.71-72, найдите ответы на вопросы, характеризующие процесс фотосинтеза (слайд 10).
Фотосинтез, это процесс создания растениями …
Что создаётся?
Из чего создаётся?
Какая энергия используется?
Где происходит?
Что выделяется в атмосферу?
Ученики (слайд 11):
Фотосинтез, это процесс создания растениями
Что создаётся? сахар
Из чего создаётся? углекислый газ, вода
Какая энергия используется? энергия света
Где происходит? в хлоропластах
Что выделяется в атмосферу? кислород
Учитель. Пользуясь полученными ответами, попробуйте сами сформулировать термин «Фотосинтез».
Учитель. Да, ребята, вы правы (слайд 12). В растительных клетках происходит превращение солнечной энергии в органические вещества, которыми потом питаются все гетеротрофные организмы (слайд 13). Причём, растение усваивает при фотосинтезе всего лишь от одного до двух процентов энергии солнечных лучей, падающих на него. Но и этого вполне достаточно, чтобы растения могли прокормить весь животный мир. Излишки сахара запасаются в виде крахмала.
Учитель. Зная, что такое фотосинтез, как мы можем ответить на проблемный вопрос: «Почему профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами»?
Ученики. Делают вывод.
Учитель. Кроме хлоропластов, в растительных клетках содержаться и другие виды пластид (слайд 14). Информацию о них, пользуясь статьёй из энциклопедии, подготовил………. Слушая отчёт …., попытайтесь найти ещё ответ на проблемный вопрос урока.
Ученики. Слушают отчёт учащегося. Анализируют.
Учитель. (слайд 15). Как информация о пластидах помогает ответить на проблемный вопрос: «Почему профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами»?
Ученики: Органические вещества запасаются в лейкопластах.
Учитель. Пластиды могут превращаться одни в другие. Так, например, все вы знаете, что происходит с клубнями картофеля на свету. Правильно, они зеленеют. Но есть зелёные клубни картофеля нельзя, они становятся ядовитыми и могут стать даже смертельными для маленького ребёнка.
Учитель. Ребята, посмотрите на рисунок растительной клетки. Какие ещё отличительные черты растительной клетки мы можем назвать? Что еще общего можно отметить в строении грибной и растительной клеток?
Ученики: Наличие вакуолей. (слайд 16) (в тетрадь)
Учитель: Вакуоли – прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком, являются тем признаком, который сближает клетки грибов с клетками растений.
Пользуясь текстом учебника на стр. 73, найдите и озвучьте функции, которые выполняет вакуоль у растений.
Ученики:
1. Вакуоль распирает клетку изнутри, делая её упругой; служит опорой клетке. РИС. 19.3
2. Рост клетки за счёт разрастания вакуоли.
3. В клеточном соке, заполняющем вакуоли, могут содержаться красящие вещества – пигменты. Они и обуславливают окраску органов и тканей, в которых накапливаются. Например, окраска мякоти арбуза – розовая, мякоти помидора – красная, мякоти лимона – желтая.
4. В клеточном соке запасаются органические и неорганические вещества, накапливаются и вредные отходы обмена веществ (слайд 17)
Учитель. Ребята, как знания о вакуоли помогают ответить на проблемный вопрос: «Почему профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами»?
Ученики: Солнечная энергия в виде сахара, крахмала запасается в клеточном соке.
Учитель. Кто внимательно прочитал учебник может ответить на вопрос: «Как определить возраст растительной клетки?»
Ученики: У старых клеток одна крупная вакуоль.
Учитель. Ребята, а чем отличаются грибная и растительная клетки от животной?
Ученики: Наличием клеточной оболочки.
Учитель. Действительно, только у грибов оболочка построена из хитина, а у растений из целлюлозы. (в тетрадь) Прочная клеточная оболочка растений защищает содержимое клетки и не даёт клетке раздуться и разорваться в результате разрастания вакуоли.
Ребята, а где мы можем встретить целлюлозу у нас дома?
Ученики: Вата, мебель, бумага.
Учитель. Итак! Подведём итог. Зачитайте из тетради, чем растительная клетка отличается от всех остальных?
Ученики.
Пластиды.
Вакуоль с клеточным соком.
Клеточная оболочка из целлюлозы (слайд 18)
Учитель. Итак, ребята! Вернёмся к нашему проблемному вопросу. Почему профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами» (слайд 19)?
Ученики: Я считаю, что профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами», потому что……
Учитель. Да, действительно (слайд 20). Профессор Тимирязев называл растения «солнечными консервами», потому что в хлоропластах растений в процессе фотосинтеза солнечная энергия превращается и запасается, консервируется в виде органических соединений.
Учитель. Как вы думаете (слайд 21), характеризуя растения, мы можем поставить знак равенства между образным высказыванием Тимирязева «солнечные консервы» и термином автотрофы.
Ученики. Да.
Учитель. Почему?
Ученики. Обосновывают ответ.
Применение новых знаний. Закрепление.
Объясните результаты опыта Пристли (слайд 22):
Две мыши под стеклянный колпак, у одной + растение. Через некоторое время мышь без растения погибла, с растением нет. Почему?
Вывод. Растение сохранило жизнь животному, т.к. выделяло кислород.
Объясните результаты опыта Ван – Гельмонта (слайд 23):
Более 300 лет назад в горшок с землёй посадили ветку ивы, предварительно взвесив её. В течении 5 лет не давали никакого питания, а только дождевую воду, не содержащую минеральных солей. через 5 лет вес ивы увеличился на 65 кг., а вес земли уменьшился всего на 50 гр. откуда растение добыло 64 кг. 50 г.?
Вывод. Зелёное растение – источник органического вещества.
3.Пользуясь новыми знаниями, озвучьте немую картинку «Обмен веществ в клетке» (слайды 24, 25)
4. Конкурс – “Эстафета”. Отработка ключевых понятий: если позволит время на уроке, если времени не останется – использовать при проверке домашнего задания на следующем уроке.
На листах записаны определения, необходимо написать к ним термины. Учащиеся передают листочек друг другу, записывая по одному термину. Выигрывает та команда, которая первая справится с заданием.
Ключевые понятия: автотрофы, эукариоты, фотосинтез, хлоропласты, хлорофилл, хромопласты, лейкопласты, вакуоль.
Организмы, которые производят органические вещества из неорганических –
Организмы у которых есть ядро в клетке -
Процесс, при котором в растениях создаётся сахар из углекислого газа и воды с использованием света-
Пластиды зеленого цвета, в которых происходит фотосинтез –
Вещество зелёного цвета, усваивающее энергию света –
Пластиды, придающие жёлтый, оранжевый и красный цвет листьям –
Бесцветные пластиды, в которых запасаются питательные вещества -
Органоид растительной клетки, представляющий собой прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком.
6. Завершение урока
Учитель. Ребята. Сегодняшний урок мы начали словами К.А.Тимирязева и закончить его я хочу словами этого великого учёного, являвшегося почетным доктором многих европейских университетов.
130 лет назад одну из лекций он начал так: “Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка. …Ударяясь о него, луч потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу?!”
Выставление оценок в журнал.