Методическая разработка урока по теме
«ПОЛИМЕРЫ»
10 класс, химия
План - конспект урока
Тема урока: Полимеры.
Цель урока: обобщить сведения о строении, свойствах, классификации, получении и применении полимеров, продолжить формирование умения соотносить строение веществ с их свойствами, применять наиболее часто используемые полимеры.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для изучения основных характеристик полимеров: состав, классификация, физические свойства, практическое значение.
Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, развивать интерес к химии, опираясь на интерес к другим учебным предметам (межпредметные связи).
Воспитательные: развивать чувство ответственности за порученное дело, прививать навыки коллективной работы и товарищеской взаимопомощи, формировать необходимость химической грамотности и здорового образа жизни.
Тип урока: урок обобщения знаний
Оборудование: компьютер, презентация РР, раздаточный материал, классная доска, коллекция “Полимеры”, набор бытовых предметов из полимеров, справочник «Химия» рабочая тетрадь, учебник «Химия.10 класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, справочник «Химия».
| Ход урока | ||||||||||||||
Этапы урока | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учащихся
| Медиа-приложения | ||||||||||||
1. Организационный этап.
| УЧИТЕЛЬ. Ребята, мы живем в век нанотехнологий. Для химиков каждый век так же характеризуется новыми открытиями, например, был век железный, век бронзовый, золотой, а как бы мы назвали с точки зрения химии нынешний век? Что бы ответить на этот вопрос, скажите: что объединяет эти предметы (демонстрация: лоскуток ткани, обложка тетради из полиэтилена, куриное яйцо, пластмассовая расческа, книга)? С какими веществами нам предстоит познакомиться сегодня на уроке? Начало XX века связано с тем, что учёными химиками был открыт способ промышленного получения полимеров. Большинство полимеров были синтезированы в ХХ веке. Поэтому его по праву можно назвать веком полимеров. Полимеры приобретают всё большее значение в развитии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины. Поэтому целью нашего урока является запомнить основные способы получения полимеров и повторить их классификацию, уметь определять по формуле мономера способ получения полимера и по строению последнего некоторые его физические характеристики, уметь описывать физические свойства.
| Формулируют тему урока и цели. | Презентация РР (слайд № 1) | ||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний .
| Итак, слово полимер. В переводе с греческого «поли» - много, «мерос» - часть. На доске - основные понятия данной темы. Дайте им определения (работа с учебником стр.193-194)
Соотнесите термины и их определения (см. приложение1)
| Учащиеся работают самостоятельно. Результатом их работы являются следующие определения.
| Презентация РР (слайд № 2) | ||||||||||||
Мотивация учебной деятельности
| На слайде уравнение реакции. Указать данные понятия на основе написанного уравнения. n CH2 = CH2 (-CH2 – CH2-) n
| Ученики: отвечают самостоятельно в тетрадях. Один ученик выполняет у доски. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания. | Презентация РР(слайд № 3)
| ||||||||||||
| Полимер также называют ВМС – высокомолекулярные соединения. Как вы понимаете происхождение данного слова. | Ученики: Полимеры имеют большую молекулярную массу.
|
| ||||||||||||
| Как определить молекулярную массу полимера, например, полиэтилена, формула которого (- СН2-СН2-) n | Mr = 28n |
| ||||||||||||
| Т.к., n – величина переменная, то и масса полимера будет разной, отсюда все полимеры не имеют определённой температуры плавления.
|
|
| ||||||||||||
III. Усвоение новых знаний.
| Способы получения полимеров
Полимеризация Поликонденсация На столах имеются карточки-таблицы под номерами 1 и 2(см. приложение №2)
Рассмотрите таблицу на карточке №1 и ответьте на вопрос: Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию полимеризации?
К какому типу относится данная химическая реакции? | Работа в группах.
Ответы групп. | Презентация РР (слайд № 4)
| ||||||||||||
| Рассмотрите таблицу на карточке №2 и ответьте на вопрос. Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию поликонденсации?
К какому типу относится данная химическая реакция? |
|
| ||||||||||||
Физминутка |
| Учащиеся выполняют упражнения.
|
| ||||||||||||
IV. Первичная проверка знаний
| 1.Укажите соединения, которые можно использовать в качестве мономеров в полимеризации:
2.Укажите соединения, которые можно использовать в качестве мономеров в поликонденсации:
| Учащиеся выполняют тест. Взаимопроверка. Ответы на доске. Ответ : а, б
Ответ: б, в, д, е
|
Презентация РР (слайд № 5-7)
| ||||||||||||
| 3. Какой мономер использован для получения полимера:
1 : CH2=CH-CH3 4. Какова формула мономера, если при его полимеризации образуются макромолекулы следующего cтроения: ...-CH2-CCl=CH-CH2-CH2-CCl=CH-CH2-... ?
2 : CH2=CCl-CH=CH2 3 : CH2=CH-CH=CH2-Cl 5. К какому виду относится химические реакции: А) получение полиэтилена n CH2 = CH2 (-CH2 – CH2-) n
Б)
В) получение капрона из ε-аминокапроновой кислоты: n H2N-(CH2)5-COOН H-[-NH-(CH2)5-CO-]n-OH +(n-1) H2O n HOOC-C6H4-COOH + n HO-CH2CH2-OH HO-(-CO-C6H4-CO-O-CH2CH2-O-)n-H + (n-1) H2O | Ответ: 3
Ответ: 2
Ответ: А – полимеризации
Ответ: Б - полимеризации
Ответ: В – поликонденсации
Ответ: Г – поликонденсации |
| ||||||||||||
| Чем отличается реакция полимеризации А от реакции Б и аналогично, реакция поликонденсации В и Г?
|
Ответ: В реакции А и В в реакции вступает один мономер, а в реакцию Б и Г - два мономера. | Презентация РР (слайд № 8)
| ||||||||||||
| Гомополимеризация –А, гомополиконденсация – В, сополимеризация – Б, сополиконденсация – Г Дайте определения данным реакциям. | Работа в группах со справочной литературой.
|
| ||||||||||||
V.Усвоение новых знаний и способов действий. | Поговорим о классификации полимеров. Классификация полимеров. Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Скажите, что объединяет все эти предметы, и найдите среди них лишний (набор бытовых предметов из полимеров).
|
|
Презентация РР (слайд № 9)
| ||||||||||||
| Соотнесите название геометрической формы молекулы и соответствующий рисунок.
| | Презентация РР (слайд №10)
| ||||||||||||
| По расположению заместителей в пространстве найдите полимеры стереорегулярного и нестереорегулярного строения
| | Презентация РР (слайд № 11)
| ||||||||||||
| Физические свойства полимеров(стр.196,200). Соотнесите описание физических свойств с названием группы полимеров.
|
| Презентация РР (слайд № 12)
| ||||||||||||
VI. Закрепление и применение полученных знаний. | На столах находятся карточки №1,2,3,4 с заданиями. Необходимо написать уравнение реакции, определить тип реакции и классифицировать полимер по определённым признакам. (приложение № 3) | Работа в группах.
Отчёт групп по заданию |
| ||||||||||||
| Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика) «Виды пластмасс и их маркировка» (приложение № 4) |
|
| ||||||||||||
| Справочные данные: Стирол вызывает заболевания сердца, оказывает сильное воздействие на печень, вызывая токсический гепатит. Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет. УЧИТЕЛЬ. - Назовите пластмассы, с которыми вы ознакомились. - Давайте обратимся к выставке изделий из пластмасс и определим по маркировке названия пластмасс. - Что вы можете сказать об их влиянии на здоровье человека? |
|
| ||||||||||||
| Разработка рекомендаций по использованию пластмасс в быту. Учитель: Давайте разработаем рекомендации людям, заботящимся о своем здоровье Предложения групп записываются на листе ватм ана, из них собирается памятка. | Работа в группах. Учащиеся: Провести ревизию пластмассовых контейнеров и избавиться от всех, кроме изделий из полипропилена (цифра 5 или маркировка PP). Отдать предпочтение изделиям из стекла, дерева, металла. Внимательно отнестись к игрушкам из пластмассы, особенно для маленьких детей. Убедитесь, что продукция имеет сертификаты соответствия гигиеническим нормам. Покупая очередное изделие из пластмассы, возьмем за правило понюхать его. (это просто и займёт буквально секунду, которой будет достаточно для того, чтобы уловить неприятный запах, но если он есть, то от покупки даже простой расчески для волос следует отказаться). |
| ||||||||||||
VII. Подведение итогов урока
| Как видим, в современной жизни полимеры имеют большое значение. Полимеры необходимы для существования живых систем, но многие пластмассы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Поэтому при использовании полимеров надо пользоваться нашими рекомендациями. А почему синтетические полимеры называют «бессмертными жителями» Земли? | Для них не находится подходящих организмов, которые бы разрушили его до простых неорганических соединений, поэтому они почти не включаются в круговорот веществ. |
| ||||||||||||
VIII. Рефлексия | Скажите, какую пользу для себя вы извлекли из данного урока? Закончи фразу: - Сегодня на уроке я узнал….. - Мне показалось интересным…. - Для себя открыл новое…. - Я буду заботиться о своём здоровье потому, что….
|
|
| ||||||||||||
Домашнее задание | § 42,43. Выполнить задания(дифференцир.): №4 стр.198(1 вар) № 3 стр.198(2 вар) Ответить на вопросы (3 вар): Как учёные решают проблему утилизации отходов из полимеров? Используя, маркировку составьте список пластмасс, которые не наносят вред здоровью человека. |
|
|
Литература:
1.Габриелян, О. С. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс [Текст] :учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, А. Г.Введенская. - 3-е изд., стер. - М. : Дрофа, 2005. - 303 с.
2.Денисова В. Г. Химия 10 класс: Поурочные планы [Текст]: учеб. пособие для преподавателей / В. Г Денисова :- Волгоград.: «Учитель», 2003. – 208.
3.Химия. 10 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений /Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. - М. : Просвещение, 2014. - 224 с.
4.Андрианов Р.А., Пономарев Ю.Е. Пенопласты на основе фенолформальдегидных полимеров. Ростов: ИРУ, 1987.
5.Донцов А.А., Лозовик Г.Я., Новицкая С.П. Хлорированные полимеры. М.: Химия, 1979.
Интернет-ресурсы:
http://cnit.ssau.ru/organics/chem6/hm1.htm
http://chimical-docs.ru/index.php?action=full&id=389
http://www.polimer.net/
http://newchemistry.ru/letter.php?n_id=6299
http://steklyshko.su/orgsteklo/
http://www.poliolefins.ru/
Приложение 1.
МОНОМЕРЫ | Вещества, молекулы которых состоят из постоянно повторяющихся групп атомов. |
ПОЛИМЕРЫ | Низкомолекулярные вещества, из которых образуются полимеры. |
СТЕПЕНЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ | Повторяющаяся группа атомов в молекуле. |
СТРУКТУРНОЕ ЗВЕНО | Количество повторяющихся групп атомов |
Приложение 2.
Приложение 3.
Карточка №1.
Полиизобутилен получают из мономера изобутилена (2-метилпропена). Этот полимер занимает промежуточное положение между пластмассами и каучуками: менее эластичен, однако химически-, термо- и влагостоек.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Физические свойства полимера.
Карточка №2.
Волокно нитрон по внешнему виду более других волокон похоже на шерсть. Оно достаточно прочное и хорошо сохраняет теплоту. Из него делают ткани для костюмов, свитеров, спортивной одежды, а также искусственный мех. Мономером для получения нитрона служит нитрил акриловой кислоты CH2= CH.
C N
Составьте уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию.
4. Область применения.
Карточка №3.
Полимер, используемый для производства лавсана, синтезируют путём поликонденсации этиленгликоля СН2-СН2 и терефталевой кислоты
НООС СООН
ОН ОН
Используется лавсан в виде нитей и штапеля в смеси с другими волокнами. Это ткани для изготовления одежды, трикотажные изделия, тюль, обивочные материалы; изделия технического назначения: канаты, фильтровальные ткани, пожарные рукава.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Области применения.
Карточка №4.
Полимеризацией хлоропрена СН2=СН- С=СН2 получают хлоропреновый каучук,
Cl
характеризующийся высокой устойчивостью к действию света, теплоты, растворителей.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Физические свойства полимера.
Приложение 4.
Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика).
Виды пластмасс и их маркировка
Буквенная маркировка | Название пластмассы | Влияние на здоровье человека |
| полиэтилентерефталат | подходит только для однократного применения, при повторном применении могут выделяться вредные вещества. |
| полиэтилен высокой плотности | считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид. |
| поливинилхлорид | запрещен для пищевого применения, т.к. выделяет канцерогенные вещества. |
| полиэтилен низкой плотности | относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид, полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья человека, сколь опасны для экологии планеты. |
| полипропилен | довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид. |
| полистирол | может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой. |