Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по теме: "Планеты Солнечной системы"

Конспект урока по теме: "Планеты Солнечной системы"

Урок разработан для учащихся 6 класса школы 8 вида по программе Т.М. Лифановой.
07.05.2020

Содержимое разработки

«Путешествие по планетам Солнечной системы»

Цель: продолжить изучение нашей Солнечной системы; познакомиться с планетами.


Задачи урока:

1. формировать представление о планетах Солнечной системы;

2. Расширять круг знаний; развивать внимание, мышление, память, умение воспринимать информацию и делать выводы;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной планете.


Формирование личностных УУД:

  • формировать мотивационную основу учебной деятельности, внутреннюю позицию ребенка на уровне положительного отношения к окружающей среде;

  • формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Формирование познавательных УУД:

  • развивать устную речь, творческие способности, самостоятельные навыки;

  • учить применять полученные знания на практике;

  • прививать любовь к родной планете, бережное к ней отношение, доброжелательное отношение к товарищам.


Формирование регулятивных УУД:

  • развивать общеинтеллектуальные умения (анализа, сравнения, обобщения);

  • учить работать с алгоритмом действия при изучении нового материала, строить речевые высказывания в устной форме.


Формирование коммуникативных УУД:

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

  • читать вслух и про себя тексты учебников (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное.


Средства обучения: плакат с изображением планет Солнечной системы ; глобус, карта звёздного неба.







Ход урока

1.Орг. момент.


Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения?

Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения – это улыбка.


Ученик

На части не делится солнце лучистое,

И вечную Землю нельзя разделить,

Но искорку счастья – луча серебристого,

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.


Учитель:

Улыбнитесь друг другу и подарите кусочек хорошего настроения! И пусть оно сопровождает нас весь урок.


2.Актуализация знаний обучающихся.


Повторение изученного материала

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? 


Бесконечное пространство, которое окружает нашу землю называется? (космос)

Огромные, раскалённые светящиеся шары? (звёзды)

Ближайшая к земле звезда? (солнце)

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за …? (1 год или 365 дней)

Слои воздуха, которые окружают землю называются…? (атмосфера)

Спутник Земли? (луна)

Солнце и планеты, которые движутся вокруг него, называются…? (Солнечной Системой)

Наука, которая изучает звёзды, Солнце и планеты? (астрономия)


3. Формирование новых знаний и умений


а) Введение в тему урока.

  • Ребята, отгадайте загадку.

Девять братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая ее свет,

Хороводы водят. (Планеты и солнце.)


- Как вы думаете какая тема сегодняшнего нашего урока?( Планеты солнечной системы).

Формулировка темы урока.


- Что бы вы хотели узнать о планетах Солнечной системы?


- Какие перед нами стоят задачи на этом уроке?

- На какой планете вы бы хотели побывать?



б). Работа над темой урока.


В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, только их можно увидеть невооруженным глазом.
Уран, Нептун и Плутон были открыты с помощью телескопов в 1781, 1846 и 1930 годах. Длительное время астрономы изучали планеты, наблюдая их с Земли. Они определили, что все планеты, кроме Плутона, движутся по круговым орбитам в одной плоскости и в одном направлении, вычислили размеры планет и расстояния от них до Солнца, сформировали своё представление о строении планет, предполагали даже, что Венера и Марс могут быть похожи на Землю, и на них, возможно, существует жизнь.
Запуск автоматических космических станций к планетам позволил значительно расширить, а во многом и пересмотреть представления о планетах: появилась возможность увидеть фотографии поверхности, исследовать грунт и атмосферу планет.


-Сегодня я предлагаю отправиться в космическое путешествие на планеты Солнечной системы.

А как вы думаете, на чем можно отправиться в космос?


Задание на ИД  «Построй ракету» (ученик у доски)


Посмотрим, у кого получилась самая красивая ракета. (разместить ракеты каждого ученика на доске и отметить самые красивые).


-Наши ракеты готовы к старту.

- Поехали! (видео «Отправление»)

– Внимание! Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к первой планете. Кто знает, как она называется? ( Меркурий)

Ребята, что вы знаете о планете Меркурий.


Ученик:

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достаётся лучей,
Что эта планета других горячей.
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Играет в пятнашки: «Меня догоните!»

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Меркурий

Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета по­лучила свое название в честь римского бога торговли. По размерам она чуть крупнее Луны. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. А вокруг своей оси он движется очень медленно. Днем на Меркурии жара, а ночью - ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.

Атмосферы у Меркурия практически нет.


Продолжаем наше космическое путешествие. Впереди виднеется новая планета, она вторая от Солнца. Что это за планета? (Венера.)


Ученик:

Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету


Загадочна, в белой вуали

Летит она в дальние дали.

И, может быть, даже красива,

Но в дымке едва различима. (Венера)

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Венера

Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, вы­глядит как очень яркая звезда, ее еще называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, поч­ти такого же размера.

Солнечный свет не доходит до поверхности Венеры, там царят сумерки, идёт серный дождь, ландшафт беспрестанно озаряется сполохами молний. Высоко в атмосфере планеты свирепствуют постоянные ветры, которые гонят облака с огромной скоростью. Венера окружена толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.Твёрдое тело Венеры, наоборот, вращается вокруг своей оси очень медленно и в другом направлении, чем все остальные планеты. Спутников у Венеры нет.


-А наши космические корабли приближаются к третьей планете:


Ученик:

Тепла, красива, зелена –

Для многих отчий дом она.

И много миллионов лет

От нас она хранит секрет. Это Земля.

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


-Правильно, Земля - это третья планета по мере удаления от Солнца.


Именно на нашей планете возникли самые благоприятные условия для возникновения жизни. Земля стала домом для мил­лионов живых существ, хотя по сравнению с другими планетами она сравнительно небольшая. Диаметр нашей планеты составляет 12 740 км. Ученые относят Землю к группе земных планет. Эту груп­пу составляют также Меркурий, Венера и Марс. Кроме того, Землю часто сопоставляют с Луной. Происхождение, структура и развитие земных планет и Луны одинаковы.


- Назовите следующую планету Солнечной системы..( Марс)


Ученик:

Марс – таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Марс

Четвертой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны - за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника (камни неправильной формы) - Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас - так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до минус 85 градусов.

На Марсе находятся самые большие горы в Солнечной системе. Потухший вулкан Олимп имеет высоту 27 километров. Он в три раза выше Эвереста!
Геологи полагают, что раньше на Марсе было много воды. На снимках, сделанных космическими аппаратами, видны длинные ветвящиеся долины, похожие на пересохшие русла рек. Их длина — десятки и сотни километров. Сегодня ученые считают, что разумной жизни на Марсе нет, хотя, возможно здесь могли (или могут и по сей день) существовать простейшие организмы.
Планета скудно обогревается Солнцем, поэтому температура его поверхности даже летним днём не превышает 0 градусов, а в зимнее время от лютой стужи на камнях оседает замёрзшая углекислота. Никаких следов жизни пока обнаружить не удалось.


Пятой планетой нашей Солнечной системы выступает……. ( Юпитер)


Ученик:

Юпитер – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород,
И лютый холод круглый год.

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Юпитер

Следующая от Солнца планета Юпитер - самая большая в Сол­нечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер в два с половиной раза массивнее всех планет, вместе взятых. Диаметр Юпитера в 11 раз больше, чем у нашей планеты. Путь вокруг Солнца Юпитер проходит за 12 лет.

В наше время ученые наблюдают за Юпитером в телескопы с Земли. К самой большой планете посылают космические корабли. Исследования показали, что внутреннее строение Юпитера сильно отличается от Земли. Видимая поверхность диска Юпитера — это на самом деле облака, состоящие из метана и аммиака. В центре планеты находится небольшое твердое ядро.
Пятна на поверхности Юпитера — атмосферные циклоны и вихри. Большое Красное Пятно — самый мощный ураган в Солнечной системе. Он бушует уже более трехсот лет. За это время он не раз менял свой цвет, становясь то темнее, то светлее. Размеры Большого Красного Пятна таковы, что внутрь него могла бы свободно уместиться наша Земля. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно.
Юпитер имеет 13 спутников.


-Назовите шестую планету нашей Солнечной системы. (Сатурн)


Ученик:

Сатурн – красивая планета,
Жёлто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.


(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Сатурн

Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога земледелия. Поверхность ее состоит из жидкости и газа. Крупнейший спутник называется – Титан. Она окружена множест­вом ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Вокруг Солнца Сатурн обращается за 29 лет. На Сатурне дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. Их скорость достигает почти двух тысяч километров в час.



Итак мы приближаемся к новой планете. Посмотрите, какая она красивая. Что же это за планета?


Ученик:

Уран - лежебока,
и встать ему лень.
Подняться планете невмочь,
Сороколетие длится там день
И сороколетие - ночь.

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)


Уран

Уран — это одна из самых дальних от солнца и поэтому холодных планет. Её открыли всего 200 лет назад, и она лежит на боку, потому что однажды испытала столкновение. Уран состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов. Планета окутана облаками и имеет несколько колец. Назван он так в честь древнеримского бога – покровителя небес. Метан, содержащийся в атмосфере Урана, придаёт ей бирюзовый цвет. Уран имеет 17 небольших спутников.


Ну и последняя планета нашей Солнечной системы.


Ученик:

Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко.
От Солнца по счёту планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.

(прикрепляет планету на доску с помощью магнита)



Нептун

Нептун – самая холодная из газовых планет- гигантов. Кроме того, это самая ветреная планета Солнечной системы. Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает го­лубоватым светом, напоминающим блеск воды, на ней всегда дуют ветры из ядовитых облаков. Облака состоят из ледяных кристаллов. Температура на по­верхности Нептуна - минус 200 градусов. У Нептуна есть 8 спутников. Это самое крупное небесное тело в Солнечной системе, вращающейся противоположно вращению планеты. Астрономы решили, что Тритон – это небольшая планета, захваченная в плен Нептуном. Тритон постепенно по спирали сближается с Нептуном и неизбежно столкнётся с ним через … 100 миллионов лет.



Итак, ребята, наши ракеты облетели все планеты. Сколько же их, давайте, посчитаем. (Ученики вместе с учителем считают планеты по порядку).


Выполняем задание на ИД.


5.Физкультминутка

(прослушать музыкальную считалочку

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.



6Первичное закрепление

1)  Работа по учебнику.

Выберите себе любую звёздочку. На обратной стороне вопрос. Откройте учебник на с.94. Прочитайте статью и найдите ответ на свой вопрос.


  1. Сколько крупных планет известно в настоящее время?

  2. Что означает слово планета?

  3. Закончи предложение «Планеты – это холодные …»

  4. На какой планете из всех есть жизнь?

  5. Как называются малые планеты, которые вращаются вокруг Солнца? (астероиды)

  6. Как называется самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)

  7. Сколько спутников вращается вокруг Юпитера? (13)

  8. Почему поверхность Меркурия раскалена?

  9. Чем скрыта поверхность планеты Венера?

  10. В честь какого бога назвали планету Марс?

  11. Перечислите планеты -гиганты?

  12. Сколькими кольцами окружён Сатурн? Из чего они состоят? (тремя, пыли, обломков камней и льда)

  13. Из чего состоит Уран? (газа и льда)


2) самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Разместите на своём звёздном небе все планеты по порядку и напишите на них названия. (У слабых учеников названия уже написаны).


Мы с вами хорошо сегодня потрудились, наше путешествие подходит к концу, давай вспомним о чём шла сегодня речь на уроке и сделаем вывод.


Сказка мультфильм о планетах


Вывод:

-Мы познакомились со всеми планетами Солнечной сис­темы.

- Что вы можете сказать о планетах Солнечной системы? Назо­вите их сходства и различия. (Все планеты вращаются вокруг Солнца. Планеты имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.)


Как вы думаете:

-Зачем нам нужно знать о планетах Солнечной системы?




Ребята, сколько планет мы сегодня встретили?

на какой планете есть жизнь?

Земля - единственная планета, на которой есть жизнь.


Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету -

Ведь другой похожей нету!


- Помните об этом. Земля – наш общий дом! Берегите свою планету!



Игра на ИД «Найди планету»


7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Пришло время оценить свою работу. Предлагаю вам всем вместе составить картину звёздного неба, но звёздочки у нас будут особенные.

- Если вам на уроке было всё понятно, интересно, то поставьте жёлтую. А если не всё понятно, остались вопросы – красную. А если ничего не понятно, трудно было - синюю.

- Обоснуйте свой выбор, почему вы сделали именно так.


-Молодцы! Посмотрите, какое красивое у нас получилось звёздное небо!


- Спасибо за урок!














































-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: "Планеты Солнечной системы" (36.54 KB)
