Урок 3 – 4
«Основные стадии эволюции человека.
Человеческие расы, их единство»
Задачи:
сформировать у учащихся представление об общих предках человека и человекообразных обезьян, о древнейших, древних и ископаемых людях современного типа, обобщить имеющиеся знания о человеческих расах;
научить школьников сравнивать предков человека, объяснять причины их сходства и различия, выявлять черты биологической и социальной организации у каждого из них, использовать знания о расах человека для доказательства единства их происхождения;
убедить школьников в том, что человека мог пройти длительный путь исторического развития, сопровождающийся постепенным усложнением его биологической и социальной организации, сформировать у учащихся отрицательное отношение к расизму.
Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска.
Ход урока:
№ | Содержание |
1 | Организационный момент подготовка рабочих мест оглашение темы урока связь с предыдущим материалов |
2 | Проверка знаний Вопросы и задания для учащихся: 1. Просмотр подготовленной презентации по теме "Место человека в системе органического мира" 2. Выполнение письменных заданий: Задание № 1 Заполнить схему «Движущие силы эволюции человека» Задание № 2 Заполните таблицу «Черты сходства человека и человекообразных обезьян» Задание № 3 Заполните таблицу «Черты отличия человека и человекообразных обезьян» |
3 | Изучение нового материала 1. Стадии развития человека Учитель: объяснение нового материала с использованием материалов презентации (слайд 1 - 5) Учащиеся: выполнение схемы в тетрадях 2. Характеристика стадий развития Учитель: объяснение нового материала с использованием презентации Учащиеся: заполнение таблицы в тетрадях по ходу объяснения
Учащиеся: знакомство с материалами буклета (раздел "Чем человек заплатил за прямохождение")
Классификация древнейших людей. В 20 веке, в различных частях света, были найдены ископаемые остатки древнейших людей – на о. Ява - питекантропы, в пещере Чжоу-Гоу-Дянь в 50 км от Пекина (Китай) - синантропы, в г. Гейдельберг (Германия) - гейдельбергский человек. Они имели очень много общих черт и представляли собой географические варианты одного и того же вида, поэтому антрополог Ле Гро Кларк объединил их общим названием – человек прямоходящий. Эти люди отличались более высоким ростом, прямой осанкой, человеческой походкой. Рука была более развитой, а стопа уже приобрела небольшой свод. Изменились и кости ног, бедренный сустав сдвинулся к центру таза. Позвоночник приобрел небольшой изгиб. Один известный антрополог сказал о древних людях - они были первыми приматами о которых, увидя их, вы сказали бы «Это не человекообразные обезьяны, это, несомненно, люди». Ученые выделяют у древнейших людей следующие прогрессивные черты (слайды презентации). Одной из особенностей является развитие левого полушария мозга, которое контролирует деятельность правой руки – это типичная черта человека, обусловленная производством орудий труда. У них оставались и примитивные черты – низкий покатый лоб, надглазничные валики, массивная челюсть без подбородочного выступа, плоский небольшой нос.
Основная деятельность – охота – знали повадки животных, устраивали засады и коллективные облавы, составляли планы охоты. Орудия труда многообразны, размер подбирался точно по руке. Следуя за животными, человек расширял свой опыт, получал новые впечатления. Изучение особенностей строения черепа и шейного отдела позвоночника позволило сделать вывод, что древнейшие люди уже могли общаться при помощи звуков, но «говорили» медленно, с трудом. Образ жизни способствовал развитию социальной организации - произошло разделение труда между мужчинами – охотниками и женщинами - собирателями пищи. Древнейшие люди стали использовать огонь для приготовления пищи, что позволило сделать ее более усвояемой. Это привело к изменению челюстного аппарата (уменьшение размеров нижней челюсти и зубов). Огонь дал человеку защиту от холода и зверей. С появлением огня и очага возникло новое явление - пространство, предназначенное для людей, и постепенно укрепилось ощущение «дома». Огонь сделал человека независимым от климата, позволил расселиться по поверхности Земли.
Классификация. Первые находки сделаны в долине Неандерталь в Германии. Позже похожие ископаемые остатки были обнаружены в Европе, Африке, Южной и Восточной Азии, Крыму, Узбекистане. Неандертальцев разделили на две группы – классические и прогрессивные. Классические неандертальцы имели низкий покатый лоб, мощные надглазничные валики, не имели подбородочного выступа, имели крупные зубы и достаточно мощную мускулатуру. Существует гипотеза, что эта группа была тупиковой ветвью эволюции, не имевшей отношения к возникновению человека современного типа. Прогрессивные неандертальцы (презентация). По мере роста численности неандертальцы распространялись за пределы областей, где обитали их предшественники. Неандертальцы могли противостоять великому оледенению, что свидетельствует об их прогрессе по сравнению с древними людьми. Каменные орудия неандертальцев были разнообразны по назначению: остроконечники, скребла, рубила. Основным источником их существования была коллективная облавная охота на северных оленей, слонов, медведей, зубров, шерстистых носорогов, туров, мамонтов. Древние люди умели добывать огонь. Постепенно у них возникло понятие о загробной жизни. Они заботились о стариках и калеках, погребали умерших, соблюдая определенные ритуалы. Сплочению их коллективов способствовали мышление и речь, связанные непосредственно с трудом, а также передача опыта из поколения в поколение. Исчезли неандертальцы 40 тыс. Лет назад сменившись людьми нового типа
Возникновение людей современного типа произошло около 40 тыс. Лет назад. Остатки ископаемых людей обнаружены в Европе, Азии, Африке, Австралии. В гроте Кроманьон во Франции было найдено сразу несколько хорошо сохранившихся скелетов. В России уникальные находки этих людей были сделаны в Воронеже и Владимире. Особенности строения (презентация) Время возникновения современного человека совпадает с временем возникновения различных человеческих рас. Возникнув в Передней Азии люди современного типа широко расселились по планете. 1) Азия, Австралия, Океания - монголоиды 2) Северная и Южная Америка – азиатско-американская раса 3) Европа, Западная Азия - европеоиды 4) Африка – негроиды Кроманьонцы умели изготавливать различные орудия труда – ножи, дротики, копья, скребки, шилья. Распространяются орудия труда, изготовленные из кости. Человек умеет изготавливать из шкур одежду и жилища. В древних пещерах Европы были обнаружены многочисленные рисунки, сделанные ископаемыми людьми современного типа. В качестве красок использовали охру, древесный уголь, марганцевую руду. На рисунках, обычно изображались животные, сцены охоты. Совсем недавно на Украине были обнаружены музыкальные инструменты, сделанные из костей мамонта. Искусство, как общественный вид деятельности оказало серьезное влияние на эволюцию человека, потому что в искусстве происходит сочетание труда, мышления и речи. У кроманьонцев формируется первобытная религия. Одной из первых форм является анимизм – вера в душу, загробную жизнь. Об этом свидетельствует определенное положение скелетов в захоронениях, сложные обряды захоронения. С возникновением родового строя возникает – тотемизм - поклонение тотемным растениям или животным. Влияние биологических факторов на эволюцию человека становится минимальным. За последние 40 тыс. лет физический облик людей практически не изменился. 3. Человеческие расы (слайды 21 - 24) Учитель: объяснение нового материала с использованием презентации с элементами беседы Учащиеся в ходе обсуждения предлагают свои варианты ответа на вопрос: "Почему возникли расовые отличия в ходе эволюции человека?"
|
4 | Закрепление знаний: завершение работы над таблицей "Стадии эволюции человека", заполнение карточки "Человеческие расы", решение кроссворда № 1,кроссворда № 2. |
5 | Домашнее задание |
Использованные материалы:
И. Сонин, М.Р. Сапин Биология. Человек/ М.: «Дрофа», 2005
А.В. Кулев Общая биология 10 класс. Поурочное планирование/ Санкт-Петербург,«Паритет», 2001
Н.Н.Воронцов, Л.Н. Сухорукова Эволюция органического мира/ М.: “Просвещение”, 1991
Дидактические материалы по общей биологии /под ред А.И. Никишова - М.: "РАУБ - Цитадель", Мн.: ООО "Белфарпост", 1997 г.
И.И. Акимушкин Мир животных: Беспозвоночные. Ископаемые животные. - М.: "Мысль", 1988 г.
Общая биология 10 класс (тетрадь с печатной основой)/ Саратов.: Издательство«Лицей» 1997 г.
Д.К. Беляев, А.О. Рувинский, Н.Н. Воронцов и др. Общая биология: учебник для 10 - 11 кл., М.: "Просвещение" 1992 г.
Общая биология: учебник для 10-11 кл. школ с углубленым изучением биологии/ Под ред. А.О. Рувинского. М.: "Просвещение", 1993.
Журнал - Биология в школе № 2, 1998 г.