Тема урока: "Н - НН в суффиксах прилагательных"
Класс: 6
Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2008г., авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
Тип урока: урок закрепление изученного материала
Цели урока:
1. Образовательные: закреплять умения учащихся определять условия выбора орфограммы «Правописание суффиксов прилагательных».
2. Практические: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.
3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения к одноклассникам, любовь к предмету.
4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.
Этапы урока:
1) Организационный момент;
2) Фронтальный опрос;
3) Проверка домашнего задания;
4) Орфографическая разминка;
5) Целевая установка;
6) Повторение правила по алгоритму;
7) Закрепление изученной орфограммы;
8) Физминутка;
9) Работа с предложением;
10) Проверка знаний (верное/неверное утверждение);
11) Работа по учебнику;
12) Домашнее задание;
13) Итог урока;
14) Рефлексия.
Оборудование урока:
компьютер, 2) проектор, 3) учебник, 3) карточки, 4) алгоритм.
Учебно-методическая литература, на основе которой разработан урок:
1) «Дидиктические материалы по русскому языку 6 класс»,автор-составитель Е. П. Черногрудова, Москва, 2015.
2) «Диктанты по русскому языку 6 класс», автор-составитель: Е. В. Селезнёва, Москва, 2014.
3) Бройде М. Е. «Русский язык в упражнениях и играх». Москва, 2001.
4) Учебник «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2008, авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
5) Беляева О.В., Даценко О.А. Поурочные разработки к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык. 6 класс».- М.: Дрофа, 2003.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
Добрый день, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что за сегодняшний урок получите не только знания, но и радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
II. Фронтальный опрос:
- Какую часть речи изучаем? (имя прилагательное)
- Что такое имя прилагательное?
- Какова роль прилагательных в нашей речи? (Имя прилагательное делает текст образным, живописным. Прилагательные обозначают различные признаки предмета, это помогает охарактеризовать его с разных сторон (по цвету, форме, размеру, весу, росту, пространству) и выделить из ряда подобных; заключают в себе авторскую оценку. Наша речь становится образной, выразительной, яркой).
- На какие разряды подразделяются имена прилагательные?
- Какие прилагательные называются качественными, относительными, притяжательными?
III. Проверка домашнего задания:
Текст домашнего задания
Возле густого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (Не) большой дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. На полке рядом с тяжелым ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети. На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. Старый охотник – прекрасный рассказчик. Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих повадках, лисьих хитростях.
- Справились с домашним заданием?
- Что от вас требовалось? (определить разряд прилагательных, выполнить морфологический разбор полного прилагательного, выполнить синтаксический разбор 4 предложения)
(По цепочке называют прилагательное, определяют разряд, разбор прилагательного ГУСТОГО)
- Как написали частицу НЕ с прилагательным?
IV. Орфографическая разминка:
(На доске написаны 3 группы слов)
Еж..вый ткац..ий комари..ый
Лиц..вой француз...ий соломе...ая
Плюш..вый рез..ий оловя..ый
- Прочитайте слова, что можете про них сказать? Что общего у этих слов? (все слова имена прилагательные)
- Что ещё общее?
- В какой части слова находится орфограмма? (в суффиксе)
- Что такое суффикс?
- Вставим пропущенные буквы в каждой группе слов?
(вставляют, объясняют орфограммы)
- Какая орфограмма для вас более сложная? (н, нн в суффиксах прилагательных).
V. Целевая установка:
- Сегодня на уроке мы будет закреплять умения работать с орфограммой Н и НН в суффиксах прилагательных, поэтому слушаем внимательно и работаем старательно!
VI. Повторение правила по алгоритму:
- Давайте сначала вспомним правило правописания Н и НН в суффиксах прилагательных. Приготовьте карточки с алгоритмом!
НН
В прилагательных, образованных от существительных с основой на-Н.
В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов –ОНН-, ЕНН-.
Исключение:
ВЕТРЕНЫЙ
Н
В суффиксе –ИН-
В суффиксе – АН- ( ЯН-) прилагательных, образованных от существительных
Исключения:
ОЛОВЯННЫЙ,
ДЕРЕВЯННЫЙ,
СТЕКЛЯННЫЙ
В кратких прилагательных пишется столько же букв Н, сколько и в полных.
- Какие ещё слова мы должны запомнить?
VII. Закрепление изученной орфограммы:
Работа с сигнальными карточками (поднимают карточки, объясняют)
Орли..ый, восторже..ый, комари..ый, тума..ый, серебря..ый, безветре..ый, письме..ый, чугу..ый.
Работа в тетради (запись слов в тетрадь, с объяснением)
- Рассмотрите картинки на слайде, какой они части речи?
- Образуйте от существительных прилагательные (устно)
- Что вам необходимо сделать? (записать слова только с Н, только с НН)
Запись в тетради:
Лев – львиный, голубь – голубиный, трава – травяной, тыква – тыквенный, луна – лунный, лимон – лимонный.
- Какой способ словообразования использовали? (суффиксальный)
VIII. Физкульминутка:
- Поиграем в игру «Вопрос – ответ»
- Сейчас вы будете задавать слова, на данную тему, а один из одноклассников отвечать и объяснять.
(Дети задают друг другу слова, бросая мяч)
IX. Работа с предложением: (на доске записано предложение)
Серебря..ые р..синки перел..ваются в лучах со..нца.
- Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.
Выполняют синтаксический разбор. У доски работает ученик.
- Характеристику предложению дают устно.
X. Проверка знаний (верное/неверное утверждение). Верно ли, что…
1) в суффиксах –ан-, -ян- прилагательных пишется 2 буквы Н (-)
2) стеклянный, оловянный, деревянный относятся к словам-исключениям и пишутся с двумя буквами Н (+)
3) в прилагательном земляной в суффиксе –ян- пишется одна буква Н (+)
4) в прилагательном осенний – одна буква Н входит в основу, а другая – в суффикс (+)
5) в прилагательном обеденный пишется суффикс –ен- с одной Н (-)
6) в краткой форме прилагательных пишется столько же букв н, сколько и в полных (+)
- + + + - +
- Самопроверка с комментированием.
XI. Работа по учебнику:
- Открываем учебники на стр. 135 №325. Прочитайте задание. Всю таблицу вы писать не будете, а только исправите ошибки и выделите суффиксы.
Оловянный солдатик
Безветренный день
Румяное лицо
Мышиная нора
Кожаный портфель
Ветреный день
XII. Домашнее задание:
- Повторить правило, №321 с. 134. Прочитайте задание. Выписать сначала прилагательные, у которых в суффиксе одна буква Н, затем НН, выделить суффикс.
XIII. Итог урока:
Какую тему повторяли?
В каких случаях пишем одну букву Н?
Когда пишем две буквы НН?
Повторим правило.
XIV. Рефлексия:
Выбери одну фразу для соседа по парте:
Ты молодец!
Я доволен твоей работой на уроке!
Ты мог бы поработать лучше!