Конспект по литературному чтению 2 класс
Тема: Русская народная сказка «Лиса и тетерев».
Цель: знакомство и анализ его идейно художественного содержания.
Задачи:
1. Образовательная
- обучать подробному пересказу сказки по плану
- формировать умение давать характеристику герою
- учить формулировать главную мысль произведения
2. Развивающая
- развивать навык осознанного, правильного, выразительного чтения
- развивать словарный запас учащихся
- развивать умения планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами.
3. Воспитательная
- воспитывать интерес к чтению книги о животных
- воспитывать стремление заботиться об окружающих
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | - Здравствуйте ребята, давайте проверим, готовы ли вы к уроку? - Я предлагаю вам улыбнуться вашему соседу по парте, зарядиться хорошим настроением и подготовиться активно отвечать. | Проверяют готовность к уроку |
Подготовка к восприятию | - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда, вам нужно выяснить. Отгадайте загадку: Белки в нём живут и волки, - Ребята, а вы были когда- нибудь в лесу? Что вы там делали? - А как вы думаете, кто обитает в лесу? - Как вы думаете, ладят ли звери и птицы между собой? - Предположите, могут ли птицы как то обхитрить хищников? - А это я и предлагаю узнать из русской народной сказки. А вот название этой сказки мы должны угадать. Для этого нужно угадать загадки. 1.Лесная рыжая плутовка – Известна всем её сноровка. С ней аккуратней, не зевай А дверь в курятник запирай! 2. Петушиные бои, На току случаются, Но ведь птицы то из леса, Как же называются?
- Молодцы! Что получается если соединить два названия? - Ребята, сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и тетерев». - Как вы думаете, чем отличается народная сказка от авторской?
В этой сказке, мы встретим некоторые незнакомые слова. Значение, которых нужно узнать:
|
- Лес Дети высказывают свое мнение
- Животные, птицы и т.д
- Нет. Звери охотятся за птицами. Затруднение с ответом.
- Лиса
- Тетерев. В случае затруднения с ответом учитель сам называет название птицы, так же показывает ее изображение и рассказывает небольшую информацию.
- Лиса и тетерев.
- народные сказки сложил и передал народ. Авторские сказки имеют единственного автора. Если дети затрудняются в ответе, это им рассказывает учитель.
|
Целеполагание | - Ребята, попробуем сформулировать цель нашего урока.
- Молодцы. Для нашего урока я подготовила задачи, но они все перепутались, расставьте их в правильном порядке. | - Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и тетерев».
- Прочитать русскую народную сказку «Лиса и тетерев» - Дать характеристику героям - Оценить свою деятельность. |
Первичное восприятие | - Сейчас, я буду читать, а вы пальчиком следите. | Дети следят за учителем |
Проверка первичного восприятия | - Ребята, понравилось ли вам это произведение? - Какие эмоции у вас вызвало это произведение? - О чем думали, когда я читала вам сказку? - Какой герой вам понравился больше? Объясните. | - Понравилось
Высказывают свое мнение
Высказывают свое мнение
|
Перечитывание и анализ сказки | - Кто был главным героем рассказа? - Как бы вы охарактеризовали лису?
- А как бы вы, охарактеризовали тетерева? - Давайте убедимся, правильно ли мы охарактеризовали наших персонажей. Для этого, прочтем текст, сказки. Читать мы будем по цепочке. - Как обращалась лиса к тетереву? - Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю. - Как лиса попыталась обмануть тетерева?
- Как тетерев избавился от лисы? Прочитайте в тексте. - Правильно ли, мы с вами охарактеризовали наших героев? - Тетерев – умная, осторожная лесная птица, которая не поверила лживым словам Лисы и не спустилась с дерева. А лиса – очень хитрая, умная рыжая плутовка, которая попыталась выманить Тетерева с дерева на землю и съесть его. - Давайте попробуем прочитать текст по ролям. Кто – то будет читать за тетерева, а кто – то за лису.
| - Лиса и тетерев.
- Хитрая, рыжая плутовка, пыталась обмануть тетерева. - Умная и осторожная птица, которая не поверила лисе.
Чтение сказки. - тетеревочек.
Работа с текстом
- сказала, что издали указ о мире между животными.
Работа по тексту.
Чтение нескольких пар по ролям. |
Обобщение | - Ребята, сейчас я прочитаю вам пословицы. А вы решите, какая из них подходит к данной сказке. 1.Семь раз отмерь – один отрежь. 2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3. Яркие звезды к холоду. 4. Чего себе не хочется, того и другому не делай. 5. Язык мягок – что хочет, то и лопочет. 6. Правда, как не прячь, наружу выйдет. 7. Делу время – потехе час. 8. Не рой другому яму – сам в нее попадешь. - Объясните почему вы выбрали именно эту пословицу.
- Чему учит нас эта сказка? - Да, эта сказка учит строить свои отношения по законам правды, а не лжи. Так же, учит быть осторожными, собранными, думать о том, какие могут быть последствия у поступков. | Высказывают свое мнение
- Правда, как не прячь, наружу выйдет. Тетерев вывел лису на чистую воду. - Сказка учит, не обманывать
|
Итог урока и рефлексия | - Ребята, что мы с вами делали сегодня на уроке? - Как вы считаете, хорошо ли мы работали на уроке? - Все ли задачи урока мы выполнили?
- Давайте оценим свою деятельность на уроке. У вас на столах лежит карточка с кружочками. Закрасьте все кружочки, если вам все было понятно и все понравилось. Два кружочка, если были трудности. И один кружочек, если вы ничего не поняли, урок вам был не понятен. | - Знакомились с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»
Высказывают свое мнение
- Мы не оценили свою деятельность. |
Домашнее задание | - Подготовьте выразительное чтение сказки или пересказ сказки. |
|